Преимущества и недостатки укладки кровельных материалов в один слой

1 стр. из 1

Основные цели разработки новых материалов и технологий — это повышение качества строительства, сокращение его сроков, оптимизация рабочего процесса и повышение долговечности возводимых объектов.

Производители решают задачи по достижению высоких физико-механических характеристик новейших строительных материалов, однако для потребителя (застройщика или проектировщика) они чаще всего на слух ничего не значат. Потребителя интересуют качество и цена продукта. Но при оценке нового материала это не однозначные характеристики.

Когда мы говорим о материалах последнего поколения, то следует учитывать не столько стоимость материала, которая за счет применения новых технологий выше стоимости традиционных материалов, сколько цену «комплексного решения».

Такое решение включает в себя стоимость системы (комплекта материалов, необходимых для выполнения работ), доставки, монтажа и т. д. В итоге оценивается весь процесс — сколько будет стоить устройство «под ключ» гидроизоляционного, теплоизоляционного или кровельного покрытия.

Подсчитано, что в случае комплексного решения современные, инновационные материалы, которые могут стоить в 2–3 раза дороже, чем обычные, позволяют действительно экономить деньги. При том что это будет покрытие, которое прослужит надежно и долго, они позволяют сократить не только эксплуатационные расходы в будущем, но и единовременные затраты капитальных вложений на устройство данной конструкции. Одним из примеров подобных решений являются однослойные мембраны.

Известно, что 98% протечек кровли происходят не по вине материала, а из-за некачественно выполненных швов — вода протекает не через материал, а через швы. Проблему протечек можно решить двумя способами: страховкой швов покрытием второго слоя, применением однослойного материала с качественно выполненными швами.

Можно положить кровельный материал в 2 слоя со сдвигом так, чтобы швы нижнего слоя были перекрыты материалом верхнего слоя. Удвоение сроков, трудозатрат и расхода материала — это компенсация за невысокое качество монтажа кровли.

В 2006 г. Корпорация «ТехноНИКОЛЬ» провела в своем научном центре исследование: 10 полосок материала шириной по 5 см и длиной по 125 см были сплавлены с нахлестом в 10 см и порваны на разрывной машине. Все 10 образцов порвались не по шву, а по материалу. Это говорит о том, что если шов выполнен правильно, то при механических нагрузках это самое надежное место на кровле. Следовательно, тот, кто предпочитает укладывать кровельный материал в два слоя, предполагая, что так надежнее перекрываются швы, делает двойную работу и несет двойные затраты.

Оптимальное решение — применение однослойного продукта, который по устойчивости к разрывным и механическим нагрузкам был бы примерно таким же, как двухслойный ковер, но исключил бы недостатки «двойного монтажа». Но ни один материал, укладываемый в 2 слоя, не имеет характеристик, необходимых для его укладки в один слой — они более тонкие и легкие, но менее надежные. В Европе, откуда пришло большинство идей, однослойные мембраны применяются достаточно широко.
Корпорация «ТехноНИКОЛЬ» разработала высокопрочный материал для устройства однослойной кровли «Техноэласт СОЛО», который успешно применяется в России, странах бывшего СНГ и Европе.

«Техноэласт СОЛО» — это СБС-модифицированный битумно-полимерный материал, предназначенный для трех методов укладки: наплавлением, механическим креплением и укладкой на мастику. Он имеет основу из специального полиэстера. Такой тип основы обеспечивает прочность материала в сочетании с высокой стабильностью размеров, что особенно важно для однослойных покрытий. «Техноэласт СОЛО» покрыт защитной минеральной посыпкой с верхней стороны и крупнозернистым песком — с нижней. Может использоваться во всех климатических районах по СНиП 23-01. Поскольку «Техноэласт СОЛО» можно укладывать механическим методом крепления, разрывная сила при растяжении в продольном направлении — не менее
1 000 Н/50 мм.

За преимущества этого материала приходится платить некую цену. Но даже в этом случае общие расходы на возведение кровли получаются значительно меньше, чем при использовании обыкновенного материала, укладываемого в два слоя.

Оценим экономию денежных средств при применении однослойного материала «Техноэласт СОЛО». В таблицах 1–3 приведен расчет стоимости верхнего гидроизоляционного покрытия кровли. Сравним стоимость монтажа кровли из различных гидроизоляционных материалов при прочих равных условиях.

Для устройства гидроизоляции битумным материалом необходимы следующие ресурсы: кровельный материал, газ, подрядчик. Если мы используем двухслойный кровельный материал, «Техноэласт» или «Унифлекс», стоимость гидроизоляционного ковра будет складываться из стоимости двух слоев. К этому следует добавить, что расход газа на укладку двух слоев кровли в два раза больше (35 баллонов и 16). Стоимость работ тоже больше в два раза, поскольку уложить материал в два слоя — то же самое, что сделать две кровли! Таким образом, при устройстве кровли с однослойной мембраной «Техноэласт СОЛО» моментные расходы снижаются в среднем на 5–10% от общей стоимости кровельной системы и до 55% от укладки верхнего гидроизоляционного покрытия системы (см. таблицы). Кроме того, в наших расчетах не учтена стоимость доставки. Если же крепить «Техноэласт СОЛО» механически, то при сравнении затрат на кровлю из полимерной мембраны экономия только на цене материала составит примерно 70 руб. на кв. м.

Это только материальная выгода от применения однослойных мембран, а есть еще и стратегическая: по сравнению с дешевыми двухслойными материалами «Техноэласт СОЛО» значительно превосходит их по физико-механическим характеристикам. Его потенциальный срок службы — 25 лет. А значит экономия со временем еще больше увеличится за счет минимизации эксплуатационных расходов.

Потратив дополнительные деньги на более эффективный строительный материал, можно получить качественную, долговечную и надежную кровлю и все равно в итоге заплатить меньше!

Контроль качества выполнения швов — процесс несложный. Показатель качественно выполненного шва — равномерный вытек битумно-полимерного вяжущего. Этот вытек говорит о том, что весь шов заполнен битумом, шов сплавился и протечка невозможна. Вытек битума должен составлять не более 8 мм (вверху фото правильного шва). Там, где такого вытека нет, следует проверить (отверткой или ножом), есть ли в этом месте канал непроплава. Если есть, то его необходимо заплавить. Конечно, это дополнительная работа, но она не требует лишних ресурсов — ни значительного времени, ни специфического оборудования (только горелка и нож), ни финансовых затрат. Выполняется эта проверка одним работником, который попутно может выявить еще какие-либо дефекты. Такой дополнительный контроль служит гарантией того, что кровля выполнена качественно.

Подытожим.

Недостатки:
 повышенное внимание к контролю качества швов.

Плюсы однослойных материалов:
 экономия на времени укладки (укладка одного слоя гидроизоляционного ковра вместо двух),
 экономия доставки (в два раза меньше объем гидроизоляционных материалов и газа),
 экономия на материалах (5–10% от общей стоимости укладки кровельной системы).

Дата: 13.11.2008
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 10 (114)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!