Петербургский жилищный конгресс: диалог власти и общества

1 стр. из 1

В начале октября в Северной столице в рамках Гражданского жилищного форума состоялся Петербургский жилищный конгресс, организованный в рамках исполнения меморандума участников Петербургского ипотечного форума — 2008. Мероприятие поддержали правительство Санкт-Петербурга и администрация Краснодара,
а также ведущие российские и международные профессиональные объединения и организации.

Особый интерес у участников форума вызвало выступление вице-губернатора Санкт-Петербурга Александра ВАХМИСТРОВА, который, в частности, указал, что решение поставленных задач в рамках национального проекта «Доступное и комфортное жилье» стало продолжением деятельности, начатой правительством Санкт-Петербурга еще за несколько лет до начала реализации нацпроекта. По его словам, сейчас необходимо сформировать четкое понимание механизмов улучшения жилищных условий граждан, выработав эффективное решение существующих на сегодняшний день проблем. «Сделать это можно с помощью конструктивного диалога между представителями власти и участниками рынка недвижимости, и Петербургский жилищный конгресс — прекрасная возможность обсудить ключевые вопросы развития рынка жилья».

Александр Вахмистров отметил, что строительный комплекс Петербурга продолжает наращивать объемы. За первые 6 месяцев текущего года в эксплуатацию был введен 1 млн кв. м — более 10 тыс. квартир в почти 500 жилых домах. Показательна статистика последних 7 лет: если в 2000 г. сдали чуть больше 1 млн кв. м, то по итогам прошлого эта цифра составила 2,6 млн кв. м. К концу декабря 2008 г. строители Петербурга введут в строй не менее 2,7 млн кв. м жилья.

Один из важных показателей развития строительной отрасли региона — это объем бюджетного строительства. Каждый год в городе увеличивается количество жилья, возводимого за счет средств города. В текущем году на эти цели предусмотрено 15,3 млрд руб.

К концу декабря будет сдано не менее 500 тыс. кв. м. В 2009-м эта цифра увеличится на 200 тыс. кв. м, а начиная с 2011 г. в Петербурге начнут вводить не менее 1 млн кв. м «бюджетных» домов. Однако мы пока далеки от среднеевропейского уровня обеспеченности граждан жильем — 35 кв. м общей площади на человека. В городе на Неве этот показатель не превышает 23 кв. м — и это с учетом хрущевок, ветхих и аварийных зданий, общежитий, коммунальных квартир. Однако в ближайшее время ситуация изменится к лучшему. Генеральным планом развития

Петербурга запланировано возведение 70 млн кв. м жилья.

Уже сейчас на разных стадиях строительства находится порядка 12 млн кв. м, и приняты решения о возведении сотен домов, общая площадь которых составит почти
26 млн кв. м.

Недавно был принят Закон о развитии застроенных территорий. По словам вице-губернатора, уже в ближайшее время начнется продажа с торгов права реновации кварталов, в которых расположены ветхие и аварийные жилые здания. В первую очередь речь идет о территориях, застроенных домами первых массовых серий. На месте зданий, находящихся в предаварийном состоянии, не удовлетворяющих современным санитарным нормам, появятся современные, комфортные дома, в которые переедут жильцы хрущевок. Если эта программа найдет понимание у жителей города, она будет реализована в течение ближайших 15 лет.

Александр Вахмистров коснулся и вопроса цены квадратного метра: «Ошибочно полагать, что цены на недвижимость резко упадут — этого не произойдет. Стоимость квадратного метра в первую очередь зависит от соотношения спроса и предложения. К сожалению, последнего пока недостаточно. Именно поэтому мы стараемся всеми силами увеличивать объемы возводимого жилья».

Одно из главных направлений работы администрации Санкт-Петербурга — субсидирование различных форм приобретения недвижимости. В городе активно реализуются программы улучшения жилищных условий бюджетников, молодых семей, жителей коммунальных квартир, что способствует увеличению покупательной способности горожан и в итоге приводит к сокращению числа очередников.

Кроме того, администрация стремится развивать различные схемы кредитования населения, особенно ипотеку, играющую ключевую роль среди всех механизмов приобретения жилья. Заметен ежегодный рост количества выданных кредитов на покупку недвижимости. Так, по итогам 2006 г. было предоставлено 11 тыс. займов, а в 2007 г. — уже более 18 тыс.

По мнению Александра Вахмистрова, через пару лет объем ипотечного рынка достигнет ежегодного показателя в 25 тыс. кредитов и на этом стабилизируется. В целом же, успеха в деле реализации национального проекта можно достичь лишь за счет внедрения разнообразных форм приобретения жилья.

Весьма актуальна проблема качества ведения строительных работ в исторической части Петербурга. Правительством города уже разработаны конкретные меры ее решения. Александр Вахмистров подчеркнул, если в результате строительной деятельности был нанесен ущерб соседним зданиям, его необходимо устранить, остановив при этом все работы на возводимом объекте.

В последнее время существенно возросли штрафы за нарушения производства работ, то есть инвесторы стали нести еще более ощутимую ответственность. Однако одними лишь карательными мерами проблему не решить. Необходимо изначально исключить возможность разрушений соседних зданий при строительстве — как в центре города, так и в других районах. Только в исторической части Петербурга сегодня реализуется порядка ста проектов. И претензии, предъявляемые к строителям, зачастую объективны.

Существует и проблема низкого уровня выполнения строительных работ, отсутствия грамотных проектов будущих зданий. Как правило, большинство вопросов возникают именно при ведении работ нулевого цикла. В связи с этим принято решение о возобновлении деятельности Комиссии по основаниям и фундаментам. Теперь при проведении экспертизы проекта необходимо изучить состояние соседних с будущей стройкой зданий. И только после этого станет можно принимать решение о возведении нового объекта. Кроме того, уже в ближайшее время будет создано государственное учреждение по надзору за ведением нулевого цикла работ. Новое ведомство будет следить за строительством любых объектов, возводимых в непосредственной близи от существующих зданий. Планируется также усилить контроль за состоянием строительных площадок, расположенных в центре.

Говоря о результатах жилищного конгресса, вице-губернатор отметил, что Петербург становится информационной столицей отечественного рынка недвижимости. В Северной столице все активнее звучат предложения по совершенствованию федерального законодательства, разрабатываются новые подходы к реализации нацпроекта.

Дата: 04.12.2008
Сергей Васильев
"Федеральный строительный рынок" 8 (73)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!