«СевЗап НТЦ» проектирует для «Газпрома»

1 стр. из 1

В этот самый короткий и одновременно самый светлый и значимый для нас день в году от всей души поздравляю всех работников нашей отрасли с профессиональным праздником!

Заканчивается 2008 год — знаковый и трудный, ведь именно в этом году завершилось реформирование РАО «ЕЭС России». Но уход со сцены крупнейшего игрока на рынке электроэнергии не принес больших изменений в жизнь отрасли: с приходом новых акционеров энергетические предприятия продолжают работать столь же надежно и эффективно, как и прежде.

По-прежнему без перебоев приходят свет и тепло в дома россиян. Не снижаются темпы ввода новых генерирующих мощностей, развиваются электрические и тепловые сети, ведется реконструкция и техническое перевооружение действующих объектов электро- и Ътеплоэнергетики.

Предприятия научно-проектного комплекса, в числе которых и «СевЗап НТЦ», на много лет вперед обеспечены заказами в рамках масштабных инвестиционных программ крупных акционерных обществ, образовавшихся в результате энергетической реформы, таких как ФСК ЕЭС, территориальные и оптовые генерирующие компании, межрегиональные распределительные сетевые компании.

Для целого ряда российских энергетических компаний этот год стал годом успешной работы. ОАО «СевЗап НТЦ» — крупнейшая на Северо-Западе и одна из ведущих в стране проектных организаций энергетической отрасли — с оптимизмом встречает новый 2009-й энергетический год и с удовлетворением подводит предварительные итоги года завершающегося.

В 2008 г. по проектам ОАО «СевЗап НТЦ» введены такие уникальные объекты, как высоковольтная линия электропередачи 220 киловольт от нефтяного месторождения Южное Хыльчую до морского нефтяного терминала Варандей. Линия с трансформаторными подстанциями протяженностью 160 км полностью проходит за полярным кругом и обеспечивает электроэнергией нефтедобывающий комплекс на ЦПС «Южное Хыльчую», систему электрообогрева нефтепровода ЦПС «Южное Хыльчую» — ДНС «Варандей», комплекс по подготовке и транспортировке нефти в порту Варандей, а также другие нефтяные месторождения, расположенные на территории Ненецкого автономного округа.

Одно из важнейших событий в этого года: наша компания утверждена ОАО «ОГК-6» в качестве генеральной проектной организации по проектированию четвертого энергоблока Череповецкой ГРЭС.

Контракт на проектирование в октябре 2008 г. заключили ОАО «СевЗап НТЦ» и производственная фирма «ВИС», которая является ЕРС-контрактором строительства.
В условиях жесткой конкурентной борьбы крупнейших проектных организаций и инжиниринговых компаний ОГК-6 отдала предпочтение профессионализму и опыту команды «СевЗап НТЦ».

К 2011 г. планируется построить новый энергоблок на каменном угле. Мощность энергоблока № 4 составит 330 МВт, что позволит увеличить установленную мощность станции в полтора раза. В составе основного оборудования энергоблока — паровая турбина мощностью 330 МВт и пылеугольный котел. Конструктивно котел предназначен для переработки угля Кузнецкого угольного бассейна. КПД котла составит 92,5%. Производитель оборудования — ТКЗ «Красный котельщик», входящий в состав ОАО «ЭМАльянс».

Подготовка и передача на госэкспертизу проектной документации запланирована на I квартал 2009 г. При проектировании энергоблока в «СевЗап НТЦ» будет использована такая новейшая технология, как 3D-моделирование.
Для нас этот проект очень важен, так как выбор заказчиком нашей компании является оценкой профессионализма команды «СевЗап НТЦ». Это не первый опыт нашего сотрудничества с компаниями энергетического блока «Газпрома»: в частности, по их заказу мы выполняем проект реконструкции шестого энергоблока Киришской ГРЭС на базе ПГУ-800.

Впервые в России будет создан энергоблок такой мощности на основе парогазовых технологий. Он будет включать две газовых турбины по 270 МВт каждая с двумя котлами-утилизаторами барабанного типа и одну паровую турбину. Газовоздушная смесь, сгорев в камерах сгорания и отработав в проточной части газовых турбин, попадает в котлы-утилизаторы для производства пара. При этом будет использована реконструированная существующая паротурбинная установка от энергоблока № 6 Киришской ГРЭС. Летом 2008 г. на этом объекте начались строительные работы. Ввод шестого энергоблока после реконструкции запланирован на 2010 г.

Выполнять качественно и в срок эти и другие крупнейшие, социально значимые заказы позволяют современные технологии проектирования и управления проектами, помноженные на опыт и знания наших специалистов-проектировщиков. «СевЗап НТЦ» объединяет ведущие проектные институты Северо-Запада и Центра России. Этим институтам удалось сохранить главное — людей, квалифицированные кадры, которые сейчас являются «золотым фондом» нашей компании.

От лица коллектива ОАО «СевЗап НТЦ» позвольте еще раз поздравить всех энергетиков с нашим общим профессиональным праздником и пожелать дальнейших успехов, счастья и благополучия в новом энергетическом году!

Дата: 04.12.2008
Юрий Маневич
"Федеральный строительный рынок" 8 (73)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!