На форуме обсудили проблемы теплоснабжения

1 стр. из 1

В сентябре в московском отеле «Планерное» (комплекс «Президент-отель») состоялся международный форум «Российское теплоснабжение: проблемы и тенденции развития», который собрал более 350 представителей из 90 городов России, ближнего и дальнего зарубежья.

В торжественном открытии форума приняли участие представители Государственной Думы РФ и федеральных органов власти, в том числе председатель комитета Государственной Думы РФ по энергетике Юрий ЛИПАТОВ, заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по строительству и земельным отношениям Михаил ХЕСИН, заместитель директора департамента ЖКХ Министерства регионального развития РФ Людмила СОЛОВЬЕВА, а также представители крупнейших частных операторов в области теплоснабжения.

Форум начался с пленарного заседания «Стратегия развития теплоснабжения в России и задачи на предстоящий осеннее-зимний период. Президент НП «Российское теплоснабжение» Виктор СЕМЕНОВ выступил с докладом, посвященным работе теплоснабжающих организаций в осенне-зимний период 2007–2008 гг. и состоянию российского теплоснабжения на современном этапе развития страны.

Об изменениях, которые должны быть учтены при формировании энергетической стратегии на период до 2030 г., рассказал главный аналитик Института энергетической стратегии Артем ТРОИЦКИЙ. Он отметил, что общая цель новой политики — максимально эффективно использовать энергетические ресурсы и весь энергетический потенциал для устойчивого роста экономики и качества жизни населения страны.

Председатель комитета Госдумы РФ по энергетике посвятил свой доклад законодательному и нормативно-правовому обеспечению сферы российского теплоснабжения. Юрий Липатов отметил, что переход к свободному ценообразованию на основные виды твердого и жидкого топлива с ростом цен на природный газ, когда это происходило практически без изменения технической базы теплоснабжения и организационных структур муниципального уровня, определил развитие кризиса коммунальной теплоэнергетики. Председатель профильного комитета рассказал о шагах, которые предпринимает государство для решения этих сложных вопросов, включая разработку ФЗ «О теплоснабжении» и «Об энергосбережении».

Далее в рамках форума состоялось всероссийское совещание-конференция «Перспективы тарифной политики в сфере теплоснабжения», соорганизаторами которого выступили ОАО «Московская объединенная энергетическая компания» и ЗАО «Экспертная группа КУТРИ».

Основной проблематикой стало обсуждение предстоящих законодательных изменений в области тарифообразования на тепловую энергию и коммунальные услуги, ознакомление с опытом тарифообразования и практикой применения двухставочных тарифов на тепловую энергию и коммунальные услуги в субъектах Российской Федерации, подготовка предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы и выработка единого методологического подхода по ценообразованию тарифов на тепловую энергию.

Заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Михаил Хесин выступил с докладом на тему «Нормативно-правовое регулирование тарифов на присоединение к действующим сетям теплоснабжения». Он отметил, что методика расчета тарифа на подключение к сетям теплоснабжения должна основываться на общем подходе, исходя из экономической обоснованности тарифов на услуги организаций коммунального комплекса, однако правительство РФ значительно отстает с принятием нормативных документов.

Заместитель начальника управления регулирования в сфере жилищно-коммунального комплекса Федеральной службы по тарифам Леонид АЛЕКСЕЕВ особое внимание уделил долгосрочному тарифному регулированию, двухставочному тарифу, нетарифному регулированию через новые нормативно-правовые акты. Он отметил, что скорейшего принятия требует закон «О теплоснабжении», нужно внести изменения в постановления правительства РФ (№№ 109, 306, 307) в части порядка применения двухставочных тарифов на тепловую энергию, а также внести изменения в методические указания ФСТ — по применению метода доходности в теплоснабжении.

В своем докладе «Разработка производственных и инвестиционных программ организаций коммунального комплекса — производителей товаров и услуг в сфере теплоснабжения» заместитель директора департамента ЖКХ Минрегиона Людмила Соловьева подчеркнула важность разработки программ комплексного развития.

Пленарное заседание «Планирование развития систем централизованного теплоснабжения», прошедшее во второй день работы форума, включало два тематических блока: «Разработка схем теплоснабжения: организационные основы, практика разработки, апробированные методологии» и «Стратегия повышения энергоэффективности сектора теплоснабжения». Президент НП «РТ» свой доклад посвятил стратегии повышения энергоэффективности коммунальной инфраструктуры России. Он отметил, что организация энергосбережения в масштабах страны — задача сложная, и энергосбережение из популярного лозунга постепенно превращается в насущную необходимость.

На пленарном заседании «Переход от государственного регулирования к саморегулированию в теплоснабжении», в частности, вице-президент НП «Российское теплоснабжение» Василий ПОЛИВАНОВ рассказал о применении Федерального закона № 315-ФЗ от 01.12.2007 г. к предприятиям и организациям отрасли. Необходимо отметить, что на V ежегодном общем собрании членов партнерства решение о приобретении НП «Российское теплоснабжение» статуса саморегулируемой организации получило одобрение большинства его участников.

Положительными итогами форума можно считать и новые деловые контакты, возникшие между организациями, входящими в НП «Российское теплоснабжение», обмен опытом.

Дата: 04.12.2008
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 8 (73)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!