Совершенствование производства — основа лидерства на современном рынке

1 стр. из 1

Стратегия развития любого предприятия предусматривает непрерывное поступательное движение не только в векторе количественных, но и качественных показателей, обуславливающих способность производителя динамично приспосабливаться к изменениям потребностей рынка в условиях жесткой конкурентной борьбы. Ярким примером успешного претворения в жизнь подобной стратегии можно считать многолетний опыт развития производства ПКФ «Экс-Форма».

Предприятие уже на протяжении 18 лет разрабатывает и производит промышленное газовое оборудование и запорную арматуру для сетей газораспределения. С первых дней своего существования стратегия фирмы была направлена на проектирование и выпуск новой техники, отличной от существующих аналогов по целому ряду параметров, изделий, соответствующих всем современным требованиям, предъявляемым газораспределительными организациями. Именно выбор своего обособленного пути развития позволил достигнуть тех конкурентных преимуществ, которые обеспечили фирме прочные лидирующие позиции на рынке.

Помимо наращивания объемов производства постоянно ведется работа по совершенствованию конструкции приборов, а также по разработке и внедрению новых образцов, модернизации парка оборудования, совершенствованию технологий изготовления, повышению контроля качества. Значительные объемы инвестиций вкладываются в научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, приобретение новых современных станков с ЧПУ, что позволит в ближайшем будущем создать производство замкнутого цикла и, несомненно, положительным образом отразится на его рентабельности.

Главными принципами на предприятии являются индивидуальный подход к каждому партнеру, профессионализм и энергичность, разумная ценовая политика, расширение номенклатуры продукции, кратчайшие сроки поставки любым видом транспорта.

В настоящий момент ООО ПКФ «Экс-Форма» освоен выпуск следующих видов продукции: пункты газорегуляторные блочные ПГБ, транспортабельные котельные установки ТКУ, регуляторы давления газа марки РДП, РДК, газорегуляторные установки шкафные марки УГРШ, УГРШ(К), ГРПШ, ГСГО, пункты учета расхода газа ПУРГ, газорегуляторные пункты шкафные ГРПШ-FE10(25), краны шаровые марки ГШК DN 15-100, PN1,6-4,0 МПа, клапаны предохранительные запорные ПЗК, клапаны предохранительные сбросные ПСК DN 25-50, клапаны предохранительные электромагнитные газовые КПЭГ DN50-200, фильтры газовые DN50-200.

В настоящий момент в рамках стратегии дальнейшего развития предприятием взят курс на диверсификацию производства, в частности, в 2008 г.

ООО ПКФ «Экс-Форма» начало разработку, проектирование и внедрение энергосберегающего оборудования для тепло- и газоснабжения предприятий, городов и районных центров.

Одним из видов подобного оборудования, изготавливаемого фирмой, являются транспортабельные блочные котельные установки (ТКУ) мощностью от 50 до 20000 кВт, такие как: отдельно стоящие ТКУ, пристроенные и крышные. Технологическая схема, компоновка оборудования и автоматизация котельных установок обеспечивают их безопасную эксплуатацию как обслуживающим персоналом, так и без его постоянного присутствия. В качестве топлива в установках используется природный газ, дизельное топливо, уголь.

Котельные установки изготавливаются: на базе котлов с принудительной подачей воздуха от встроенного вентилятора блочной горелки; на базе котлов с инжекционными микрофакельными горелками и на базе тепловых пунктов как для одноконтурной, так и для двухконтурной систем отопления, в последнем случае — со встроенным тепловым пунктом.

Особое внимание предприятие уделяет повышению надежности и безопасности газоснабжения и газораспределения в рамках стратегии технической модернизации газораспределительных организаций, претворяемой в жизнь ОАО «Газпром».

В качестве примера можно привести одну из перспективных разработок компании, проводимой по собственной инициативе, — предохранительный запорный клапан марки ПЗК, чья принципиально новая конструкция исключает ложные срабатывания прибора. Клапаны автоматически закрываются при выходе контролируемого давления за установленные верхний и нижний пределы настройки. Устройство взводится простым поворотом рычага, а конструкция шарикового замка, опробованная в течение нескольких лет в отсечном клапане комбинированного регулятора давления газа РДК, обеспечивает точность и надежность работы прибора, т. к. имеет минимальное количество трущихся деталей. В настоящий момент освоена и запущена в серийное производство линейка ПЗК с условным проходом DN50, DN100, DN200 низкого или высокого диапазона контролируемого давления.

В заключение хотелось бы отметить, что на сегодняшний день большая часть газораспределительных организаций России ориентированы на приобретение нового качественного оборудования. Проводятся программы по замене устаревшего оборудования, разработанного в середине прошлого века, на новое, отвечающее современным требованиям.

И компания «Экс-Форма» уверена, что эта тенденция с каждым годом будет только усиливаться.

410012 Россия, г. Саратов,
ул. Белоглинская, 84/86
Тел./факс: (8452) 52-21-31, 50-78-03
E-mail: exform@exform.ru
 www.exform.ru

Дата: 04.12.2008
С. В. Зубков
"Федеральный строительный рынок" 8 (73)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!