Началась реставрация Новой Голландии

1 стр. из 1

Входящие в Союз реставраторов Санкт-Петербурга ООО «Краски города», ЗАО «Горюнов и Горюнов» и ООО «Рестауро СПб» приступили к реставрации комплекса «Новая Голландия». Генеральным подрядчиком является ООО «Краски города». Восстановить Двенадцатый корпус уникального пакгауза XVIII в. намечено уже в 2009 г. Объем финансирования реставрации первого объекта памятника истории и архитектуры составляет 74 млн руб. за счет частного инвестора.

Напомним, что Новая Голландия — это крупнейшее в Европе архитектурное сооружение подобного рода. Общая площадь фасадов из неоштукатуренного исторического кирпича XVIII в. составляет 26 тыс. кв. м. В комплекс входят шесть объектов, которые должны быть полностью отреставрированы к 2012 г. Это три складских корпуса, а также кузня, долговая тюрьма и дом коменданта.

Сегодня мастера реставрации проводят расчистки, укрепляют историческую основу кирпичной кладки, выполняют противосолевую обработку и домастиковку кирпича. В ходе работ применяется уникальный щадящий способ сухой реставрационной очистки кирпича, и уже с полуметра невооруженным глазом трудноразличимы вставки и домастиковки на исторической кладке.

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга предъявил жесткие требования по сохранению подлинности уникального объекта, дошедшего до современных петербуржцев без значительных изменений с конца XVIII в.

«Мы должны отреставрировать фасады зданий Новой Голландии таким образом, чтобы вернуть первоначальный исторический облик зданиям комплекса, — говорит Серик Бегишев, генеральный директор ООО «Краски города». — В течение вот уже полугода мы только «заходим» в технологию реставрационных работ, настолько это оказалось сложным. Невозможно проводить работы на основе каких-то типовых технологий: на каждом историческом участке есть свои особенности».

Памятник долгое время находился без должного ухода, что при воздействии характерной для Петербурга атмосферы привело к множеству разрушений кирпичной кладки. Сегодня необходим глубокий научный подход к реставрации и привлечение лучших специалистов. В настоящее время на фасадах Двенадцатого корпуса трудится 40 высококвалифицированных специалистов в области реставрации кирпича. Как отмечает пресс-служба Союза реставраторов, каждый такой мастер в России на счету.

Дата: 04.12.2008
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 8 (73)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!