Информация — основа грамотных решений!

1 стр. из 1

В условиях экономического спада строительным компаниям необходимо использовать все ресурсы для выработки «кризисного иммунитета». И главное в этой ситуации — грамотно сбалансировать краткосрочные и долгосрочные планы и, увлекаясь процессом «быстрого» снижения затрат, не проглядеть существенные возможности, которые появляются в это время.

Именно к таким возможностям относится единый фонд профессиональной информации «Техэксперт»! Это комплексный источник правовой, нормативно-технической, технологической и справочной информации. Его преимущества оценили уже более 80 тысяч компаний по всей России.

Среди 4 миллионов документов: законы, национальные стандарты, технические регламенты, СНиПы, типовые технологические карты, проекты производства работ, типовая проектная документация, образцы и формы документации, статьи, консультации, карты технических требований, технические условия и многое другое. Это надежное решение, подкрепленное постоянным сотрудничеством с прямыми эмитентами информации — органами власти и управления, центральными проектными бюро страны и общественными организациями.

Несомненно, покупка и обновление электронных решений «Техэксперт» требует вложений. Но при этом компания получает значительную экономию финансовых средств на поиск информации для работы своих специалистов. Как это оценить? Достаточно просто — проанализировать текущие затраты…

Время, которое уходит на поиск нужного документа в Интернете, сложно спрогнозировать, особенно, если документ редкий или авторский. В лучшем случае речь идет о часах. И результат не всегда положительный, особенно, если учесть отсутствие гарантий актуальности и достоверности информации. Деньги, которые тратятся на покупку документов, посчитать легче. Вот лишь несколько примеров.
Если в работе необходимы типовые технологические карты, то приобрести их можно у разработчика (от 400 до 3 000 рублей), у сторонних организаций (от 20 000 до 70 000 рублей), либо разработать самостоятельно (у штатного технолога такая работа займет от 2 рабочих дней до недели). При этом стоимость одной новой современной ТТК, включаемой в электронную систем «Стройтехнолог», равна 120 рублям! Ежемесячно система пополняется 25 картами.

Если необходимо использовать в работе типовую проектную документацию, то средняя стоимость выпуска составляет 1 500 рублей. Но это лишь средняя цена. СЕРИЯ 1.020-1/87 «Конструкции каркаса межвидового применения для многоэтажных общественных зданий, производственных и вспомогательных зданий промышленных предприятий» стоит 120 000 рублей! Стоит учитывать еще и время на заказ и доставку, которое составляет около 20 дней. Для сравнения, стоимость 1 выпуска в системе «ТПД. Избранные серии» составляет 59 рублей.

И, конечно, нельзя снимать со счетов тот факт, что электронные решения «Техэксперт» позволяют строительным компаниям своевременно предотвращать риски и убытки, работая в полном соответствии с требованиями нормативных документов. Ведь чтобы грамотно осуществить весь процесс строительства, необходимо подготовить массу документации, пройти множество согласований и экспертиз. Более того, в условиях кризиса один из источников гарантированного финансирования — это госзаказ, бюджетные деньги. А значит надо знать, где искать заказы, грамотно подготовить документы для тендера, знать нюансы и при положительном исходе быстро подготовить документацию и начать работу.

Инженер по охране труда и экологии ЗАО «Ханса Строй» Е.П. Закаморная недавно высказалась так: «Нормативно-техническая документация на предприятии обязательно должна быть. Это значит, что надо брать человека, который занимался бы пополнением архива, его актуализацией. То есть нужна зарплата, помещение, деньги на официальные бумажные издания, потому что в Интернете есть далеко не все. Плюс постоянно следить за изменениями в документах. Это приводит к дополнительным затратам. Мы буквально полгода назад купили официальное издание СНиПа, недавно посмотрели в системе «Стройэксперт», а в СНиП уже внесли изменения. А у нас уже установлены системы «Техэксперт», и это сокращает неэффективные затраты рабочего времени и денежных средств».

За каждым профессиональным решением стоят труд, время и деньги. «Техэксперт» помогает их экономить. По словам главы Российской сети ЦНТД «Техэксперт» Сергея Тихомирова, «наилучший результат для нас — это сотни предотвращенных судебных споров, экономия средств наших партнеров, качественно подготовленная проектная документация и количество прекрасных зданий, возведенных с использованием документов из наших баз данных».

Дата: 29.12.2008
Елена Аржановская
"Петербургский строительный рынок" 12 (116)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!