ЗАО «Водоканалстрой» — решение задач повышенной сложности!

1 стр. из 1

ЗАО «Водоканалстрой» является одним из старейших в России предприятий, специализирующихся в области строительства и капитального ремонта объектов водопроводно-канализационного хозяйства и инженерных сетей. По сложности и объему выполняемых работ компания входит в число ведущих предприятий строительно-коммунального комплекса Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона РФ.

На все виды деятельности, включая функции генерального подрядчика, компания имеет лицензии Лицензионной палаты Санкт-Петербурга и Северо-Западного округа и Госгортехнадзора России.

На предприятии широко применяется современное оборудование, успешно внедряются в производственные процессы передовые технологии, постоянно уделяется внимание вопросам формирования рабочего коллектива, обучению персонала и привлечению специалистов высокой квалификации. Разработано и внедрено в производство новое оборудование. Найдены оптимальные проектные решения. В своей работе специалисты используют современные и эффективные технологии.

Финал 2008 г. выдался непростым для большого числа предприятий в России.

Надо отметить, что ЗАО «Водоканалстрой» выбрало правильный курс для развития. Это позволяет компании оставаться в авангарде современного строительного рынка Санкт-Петербурга и сохранить при этом коллектив.

В настоящее время компания ведет работы на объектах:
 капитальный ремонт водопроводно-канализационных сетей Санкт-Петербурга и Ленинградской области,
 реконструкция Петродворцовых очистных сооружений,
 пусконаладочные работы на канализа-ционно-очисных сооружениях в п. Репино,
 строительство напорного канализационного коллектора от канализационно-насосной станции п. Новоселки до Северной станции аэрации п. Ольгино протяжен-ностью 19 км,
 строительство самотечного коллектора п. Песочное — п. Новоселки диаметром 1000 мм и протяженностью 7 км,
 строительство нового блока очистки питьевой воды на территории Южной водопроводной станции производительностью 350 тыс. куб. м в сутки,
 строительство резервуаров для питьевой воды емкостью 20 тыс. куб. м — РВЧ 6 и РВЧ 7.

Строительство нового блока началось в 2006г. ЗАО «Водоканалстрой» как генеральный подрядчик осуществлял проектные и общестроительные работы. Отметим, что существующая Южная водопроводная станция эксплуатируется более 70 лет, и применяемые в ее работе методы очистки отстают от современных технологий. Строительство нового блока и установка современного оборудования позволят существенно снизить уровень энергопотреб-ления и потерь воды, что в свою очередь приведет к снижению стоимости процессов водоподготовки.

Новый блок призван обеспечить качество питьевой воды, соответствующее российским стандартам, а также стандартам Европейского Сообщества по питьевой воде.

Эти масштабные строительные работы потребовали применения современных методов строительства, в частности по использованию технологий монолитного бетонирования с использованием современных опалубочных систем и методов укладки бетона.

После завершения предусмотренных проектов подготовительных работ по выносу инженерных сетей из-под пятна застройки и после укладки трубопроводов настала стадия реализации бетонных работ, связанных непосредственно с возведением трех блоков станции. Для этого потребовалось рекордное в истории строительства компании «Водоканалстрой» количество бетона.  В общей сложности за время строительства было уложено 40 тыс. куб. м бетона. Для его  бесперебойной подачи и реализации проекта точно в срок на территории стройки был возведен мобильный бетонный завод. Кроме того, отличительной особенностью при строительство блока К6 стало использование на каждом участке строительства нестандартной опалубки.

Из этой непростой ситуации специалисты  компании «Водоканастрой» нашли выход благодаря универсальной опалубке Aluma System. Успех выбранным технологиям обеспечило также создание специальных проектов реконструкции по каждому объекту, а не типовых, как это принято. Площадь использованной при строительстве опалубки составила более 5 тыс. кв. м, что тоже стало своего рода рекордом.

Справедливо отметить тот факт, что, выполняя строительство блока К6, компания принимает активное участие в реализации комплексной программы по обеспечению Санкт-Петербурга чистой и качественной питьевой водой.

В 2008 г. компания «Водоканлстрой» приступила к реконструкции канализационно-очистных сооружений (КОС) Петродворца. Построенные еще в 1976 г., они принимали все стоки Петродворца и часть стоков города Ломоносов. За время своей эксплуатации сооружения заметно устарели и нуждались в реконструкции. А высокие темпы развития Петродворцового района в последние годы потребовали постоянного усовершенствования систем водоснабжения и водоотведения. Развитие системы определяется двумя предпосылками: наличием в районе уникальных памятников дворцово-паркового искусства, диктующих особенную ответственность и повышенное внимание к инженерной инфраструктуре района, и требованиями ХЕЛКОМ по составу очищенных сточных вод. При этом первая предполагает кропотливую работу по восстановлению и реконструкции имеющихся объектов, вторая — внедрение современных технологий очистки и строительство новых сооружений.

Таким образом, строительные работы по реконструкции Петродворцовых КОС выполнялись с применением самого современного оборудования.
Вместо сборных железно-бетонных блоков, которые применялись ранее при строительстве такого рода сооружений, использовался монолитный бетон, применение которого позволяет увеличить срок службы конструкций, исключая протечки в виду отсутствия холодных стыков, и как следствие исключить загрязнение грунтовых вод. Большинство используемых при строительстве материалов, таких, как нержавеющая сталь и полиэтилен, значительно повышает срок службы сооружений, а в долгосрочной перспективе и  снижает затраты на проведение ремонтных работ.

Важно отметить тот факт, что благодаря новейшим технологиям, применяемым компанией «Водоканалстрой», реконструкция этих объектов ведется без остановки процесса подачи воды потребителям.

Компания «Водоканалстрой» зарекомендовала себя как надежный партнер с многолетним успешным опытом реализации крупных и сложных строительных объектов. Это определяется тем фактом, что в качестве партнеров с нами сотрудничают крупнейшие предприятия не только города, но и страны в целом. Поэтому в рамках реализации программы «Газпром — детям», направленной на поддержку физического и духовного потенциала подрастающего поколения, компания «Водоканалстрой» возьмет на себя  работы по строительству спорткомплексов. Планируется строительство двух физкультурно-оздоровительных комплексов, в которых будут бассейны, игровые площадки и тренажерные залы. Комплексы намечено возвести в быстроразвивающемся Приморском районе, чтобы создать здесь благоприятные условия для здорового развития нашего подрастающего поколения.

Дата: 29.12.2008
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 12 (116)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!