Рекультивация полигонов хранения отходов КОС — актуальная задача больших городов

1 стр. из 1

Накопление отходов канализационных очистных сооружений города без решения задач по их переработке и утилизации обусловливает необходимость строительства и эксплуатации специально оборудованных полигонов хранения отходов, занимающих большие земельные площади, что представляет острую проблему для городского хозяйства в части отведения новых земельных ресурсов. В связи с расширением городов существующие полигоны занимают территорию, подлежащую застройке, и накладывают отрицательный экологический фон на окружающие территории.

В настоящее время в Санкт-Петербурге общая площадь полигонов складирования обезвоженных осадков КОС составляет 172 га. Основных полигонов два: полигон «Северный» площадью 84 га, примыкающий к КАД вблизи поселка Новоселки, и полигон «Волхонка-2» площадью более 34 га, примыкающий к Волхонскому шоссе. Объем отходов (в основном осадков сточных вод), захороненных на этих двух полигонах, составляет 5–6 млн. куб. м. Эти осадки сильно обводнены, плохо дренируют, подвержены биоразложению с выделением биогаза и воды. В условиях существования общесплавной канализации как в Москве и Санкт-Петербурге, так и в большинстве других промышленных мегаполисов, размещенные на полигоне отходы загрязнены тяжелыми металлами с концентрацией, существенно превышающей ПДК для почв.

В настоящее время силами специалистов ОАО СПб ЗНИиПИ разработаны технологические решения и выполнены технологические разделы проекта по инженерной подготовке и рекультивации территории полигона «Северный» (генеральный проектировщик — ГУП «Ленгипроинжпроект»). В соответствии с утвержденным ВРЗ территория, занятая полигоном, будет застраиваться объектами инженерной инфраструктуры. Учитывая близость к полигону пос. Новоселки и планирующуюся жилую застройку в направлении границ полигона, необходимость скорейшего обустройства этой территории бесспорна. Опыт реализации технологий и проектных решений на этом полигоне может быть использован при рекультивации полигона «Волхонка» и полигонов в других городах.

Комплекс мероприятий по инженерной подготовке (рекультивации) территории полигона включает переработку загрязняющих иловых осадков в искусственную консолидирующую породу типа грунтов укрепленных техногенных (ГУТ) по ГОСТ 23558-94, применение полученного материала для формирования вновь создаваемой территории, организацию гидрорежима, образуемых грунтовых массивов, прекращение процессов образования биогаза, благоустройство территории, а также мероприятия по снижению экологического воздействия на окружающую среду в процессе производства работ.

Учитывая особенности полигона «Северный», в технологических решениях по инженерной подготовке (рекультивации) территории полигона предусматривается:
 для малообводненного осадка, размещенного в неглубоких бетонных картах, его переработка в ГУТ осуществляется непосредственно на месте залегания путем совмещения со стабилизирующим составом с помощью заглубляемой фрезы;
 переработка обводненного осадка, размещенного в заглубленных накопителях, осуществляется в несколько этапов: извлечение осадка из накопителей методом гидроразмыва, обезвоживание пульпы осадка и переработка обезвоженного осадка в стабилизированный материал (ГУТ), который используется при обратной укладке в освобождаемые накопители; фильтрат (вода после обезвоживания) после локальной очистки направляется на городские очистные сооружения для централизованной очистки.

Технология переработки иловых осадков основана на интеграционной минерально-матричной технологии (ИММТ), которая позволяет перерабатывать жидкие, вязко-пластичные и дисперсные твердые отходы в композиционные материалы с заданными физико-механическими свойствами, при этом достигается обезвреживание и обеззараживание этих отходов, прекращение процессов биоразложения с образованием биогаза. Эта технология направлена на комплексное решение проблемы утилизации всех видов отходов КОС: отбросов с решеток, песка с песколовок, осадка сточных вод (ОСВ), отхода водоподготовки, а также золы сжигания осадка. Первичное обезвоживание осадков, хранящихся на полигоне, и последующая консолидация материала в процессе его стабилизации обеспечивают многократное уменьшение объема получаемого материала по сравнению с хранящимися на полигоне отходами.

ГУТ производится путем совмещения отходов с минеральными комплексообразующими добавками (комплексообразователи, тип МКД, ТУ-0391-010-48952916-2003), цементом (М400). Суммарное количество добавок составляет до 7% к массе хранящихся отходов при среднем влагосодержании 90%. Дополнительно могут использоваться скелетные добавки (песок, щебень и т. д.), а также осадок песколовок и зола сжигания осадка. В качестве армирующего компонента возможно использование отбросов с решеток после их измельчения.

Применяемые для получения ГУТ порошковые комплексообразующие добавки МКД производятся на основе гидролизованных алюмосиликатов глинистых пород, которые за счет наличия развитой поверхности обладают высокими хемосорбционными свойствами по отношению к загрязнителям различной природы. В обработанном осадке экотоксиканты связываются (капсулируются) синтезирующимся в процессе обработки кальцийалюмосиликатным вяжущим веществом. Предел прочности на одноосное сжатие ГУТ на 28 сутки составляет 5–12 кГ/кв. см, коэффициент водоустойчивости — 0,6–0,8.

Технология переработки осадков сточных вод в ГУТ имеет необходимые заключения и внесена в Реестр Системы обязательной сертификации по экологическим требованиям № POCC RU 0001.01 ЭТОО.

ГУТ может применяться для подсыпки территории в ландшафтно-планировочных работах, в качестве укрывного материала на полигонах ТБО, для организации техногенных массивов при производстве рекультивационных работ на полигонах хранения отходов, золоотвалах ТЭЦ, территориях свалок строительного мусора и ТБО, а также для организации теплозащитного конструктивного слоя дорог в условиях вечной мерзлоты.

Дата: 29.12.2008
М. В. Кнатько, Е. В. Щербакова
"Петербургский строительный рынок" 12 (116)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!