KNAUF Insulation. Чтобы в доме поселилась тишина

1 стр. из 1

Иногда нам нужна тишина, но шумы от ремонта у соседей, от работы двигателей автотранспорта на улице мешают уснуть или сосредоточиться на работе. Постоянное воздействие шума раздражает, вызывает головную боль и стресс.

Растущая стоимость земли в городах вынуждает строителей и заказчиков возводить здания с большей этажностью и с наименьшей толщиной ограждающих конструкций, снижая звукоизолирующие показатели последних.

Чтобы в доме поселились тишина, спокойствие и комфорт, разработчик должен применить не одно конструктивное решение для обеспечения высоких требований по звукоизоляции согласно СНиП 23-03-2003 «Защита от шума».

Обеспечить комфортные условия работы и проживания без применения высокоэффективных звукоизоляционных и звукопоглощающих материалов практически невозможно.

Согласно СНиП 23-03-2003 шумы делятся на ударный и воздушный. Определены нормы для звукоизоляции внутренних ограждающих конструкций жилых и общественных зданий, а также вспомогательных зданий производственных предприятий, для индексов изоляции воздушного шума ограждающих конструкций Rw и индексов ударного шума Lnw (для перекрытий). Также должны соблюдаться нормы звукоизоляции наружных ограждающих конструкций (в т. ч. окон), Rтранс — изоляция внешнего шума от потока городского транспорта.

Так, в домах с высокими комфортными условиями (категория А) нормативные показатели Rw и Lnw составляют: для перекрытий — 55 дБ, для перегородок между комнатами и между кухней и комнатой в одной квартире — 43 дБ.

Для производства высокоэффективных звукоизоляционных материалов в KNAUF Insulation используют высокотехнологичное оборудование. Материалы производятся в форме плит или матов.

Тончайшие стеклянные волокна, сплетенные хаотично, образуют многочисленные мельчайшие сообщающиеся воздушные полости, обеспечивая высокое звукопоглощение. Проникая внутрь звукоизоляции, колеблющиеся частицы воздуха теряют свою энергию, ударяясь о поверхность волокон, — происходит интенсивная потеря энергии звуковой волны.

Определить качественный звукопоглощающий материал поможет коэффициент звукопоглощения — отношение поглощенной звуковой энергии к падающей.

Материалы по звукопоглощающим показателям делятся на первый, второй или третий классы в каждом диапазоне — низкие (Н), средние (С) и высокие (В) частоты. Наиболее высокие, а значит и лучшие, показатели у материала первого класса, который должен иметь значение a ≥ 0,8.

Материалы «Акустическая перегородка» толщиной 50 мм, выпускаемые компанией KNAUF Insulation, имеют показатель НСВ-311, иначе: для низких (Н) частот (63–250 Гц) — 3 класс (от 0,2 до 0,4), в области средних (С) частот (500–1000 Гц) — 1 класс (a ≥ 0,8), для высоких (В) частот — 1 класс (a ≥ 0,8).

Акустические материалы обладают индексом звука поглощения аw=0,90 и по классификации ISO 11654 относятся к классу A, что подтверждено результатами исследований НИИСФ РААСН от 01.11.2007.

Применение звукопоглощающих плит или матов «Акустическая перегородка» в качестве звукоизоляционного слоя в системах межкомнатных перегородок, выполненных из КНАУФ-листов (ГКЛ) и КНАУФ-суперлистов (ГВЛ), позволяет достичь высоких значений коэффициента звукопоглощения многослойных конструкций (перегородок) для всех категорий зданий.

Выбрать нужную конструкцию перегородки из КНАУФ-листов с заполнением акустическими материалами для конкретного типа здания можно в Каталоге информационных материалов и разрешительной документации компании KNAUF Insulation.

Выполнение перегородок с применением материалов компании KNAUF Insulation позволяет получить индексы изоляции воздушного шума в пределах нормативных показателей по СНиП 23-03-2003 для зданий с комфортными условиями проживания (категории А).

Сотрудничество с экспертами KNAUF Insulation — это ваш выбор качественных акустических и теплоизоляционных материалов, а также надежных конструктивных решений.

Успех вашей работы заключается в воплощении идей экспертами KNAUF Insulation.

 

Дата: 29.12.2008
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 12 (116)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!