Юлия Киселева: «Наша основная задача — поэтапная и поуровневая разработка градостроительной документации»

1 стр. из 1

В Комитете по градостроительству и архитектуре сменилось руководство. Комитет возглавила Юлия Киселева — экс-председатель Комитета по земельным ресурсам и землеустройству, сменившая на этом посту Александра Викторова. С ее приходом Комитет, несомненно, приобрел опытного, энергичного менеджера, обладающего высшим юридическим образованием. Юлия Евгеньевна любезно согласилась дать первое интервью нашему журналу.

— Юлия Евгеньевна, поздравляем Вас с новым высоким назначением. До этого Вы руководили Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству. Комитет во многом благодаря Вашей энергии и профессионализму отличался эффективностью деятельности и современными подходами к решению поставленных задач — вспомним хотя бы созданную комитетом электронную карту города, полезную собственникам и арендаторам. Есть мнение, что с Вашим назначением «ментальность земельщика» станет выше «ментальности градостроителя». Кроме того, в работе Комитета по градостроительству значимым аспектом может стать и Ваше базовое юридическое образование... Каковы Ваши первые действия и в чем приоритеты?

— Мне кажется, что в нашей деятельности вопросы менталитета несколько неуместны. Есть важные городские задачи, и я постараюсь наладить работу для их решения. Комитеты, о которых Вы говорите, выполняют разные задачи и несут различные смысловые нагрузки. Их деятельность близко связана, но все же земельное измерение — это совсем не городское планирование. Для начала нужно разобраться с объемами работ, возможно, произвести некоторую их структуризацию и наладить необходимые связи, что позволит ускорить процесс «хождения» разрешительной документации. А что касается моего базового юридического образования, то оно, конечно, помогало мне при работе в КЗР, думаю, не будет лишним и сейчас.

— Недавно у нас разработаны, согласованы со специалистами и общественностью, утверждены правительством города и переданы в ЗАКС Правила землепользования и застройки. Интересно Ваше мнение об этом документе, особенно с учетом Вашего опыта руководства в комитете по земельным ресурсам и землеустройству.

— Это очень объемный, информативно насыщенный документ, которого с нетерпением ждет все строительное сообщество, документ, регламентирующий процесс строительства в городе. И совершенно очевидно, что ПЗЗ упростит работу всем участникам процесса: инвесторам, строителям и исполнительным органам, отвечающим за градостроительную политику города.

— На 6-м съезде петербургских строителей губернатор В. И. Матвиенко сказала, что КГА поручено разработать проекты планировки всей территории города. Затем на очереди градостроительные планы земельных участков. Результатом должно стать существенное упрощение процесса согласований и подготовительных работ для застройщиков и инвесторов. Как будет вестись эта работа?

— Действительно, основная наша задача — поэтапная и поуровневая разработка градостроительной документации. В идеале, и я надеюсь, уже в недалеком будущем каждый земельный участок городской территории будет представлен на проекте планировки и будет иметь собственный легитимный градплан. Конечно, это задача должна решаться органами исполнительной власти, но поскольку результаты ее решения представляют огромный взаимный интерес, то мы надеемся, что бизнес-сообщество не будет стоять в стороне, а активно включится в процесс подготовки градостроительной документации.

Еще одной важной и актуальной задачей на сегодня я считаю создание интегрированного информационного градостроительного ресурса. Он потребует больших трудозатрат и финансовых вложений, но без него дальнейшее продвижение вперед крайне затруднительно.

Дата: 29.12.2008
Инна Сергеева
"Петербургский строительный рынок" 12 (116)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!