За работу не стыдно…

1 стр. из 1

Величественный Санкт-Петербург, созданный умами и руками прошлых поколений, является достоянием всего человечества. К сожалению, время и сложный климат не щадят памятники архитектуры Санкт-Петербурга. Однако благодаря усилиям реставраторов многие замечательные здания нашего города обретают первозданный вид. Объемы реставрационных работ постоянно растут, и справиться с ними могут лишь настоящие профессионалы своего дела.

В следующем году ООО «ЗапСтройКомплект» исполняется 10 лет. Для человека это возраст начального становления, а для предприятия — возраст зрелости. За эти годы компания помогла обрести «вторую жизнь» многим значимым объектам архитектурного наследия Санкт-Петербурга. С 2005 г. фирма является членом Союза Реставраторов Санкт-Петербурга. О свершениях и планах мы беседуем с генеральным директором компании Николаем Ивановым.

— Николай Иванович, каков вектор развития вашей компании?

— Начинали мы с отдельных видов работ по ремонту, реконструкции зданий, в том числе фасадных работ. С ростом квалификации сотрудников начались работы и на зданиях — памятниках архитектуры. Постепенно комплексная фасадная реставрация стала основным направлением нашей деятельности. Из выполненных за прошедшие годы объектов наиболее важными считаю Биржу на Стрелке Васильевского Острова, где компания выступила в качестве генподрядчика, каре Смольного монастыря, верхний уровень Александринского театра, корпус дворца Великого князя Владимира Александровича на Дворцовой наб., дом Олсуфьева и Лыткина на наб. Фонтанки, комплекс зданий Женского института Терезии Ольденбургской на Каменноостровском пр., здание бывшего страхового общества «Россия» (Б. Морская, 37). В прошлом году мы осуществили реставрацию крепостных сооружений в Кронштадте. Каждый объект по-своему единственный и неповторимый, со своей спецификой, что требует постоянного творческого роста и расширения спектра реставрационных возможностей. Таким образом, накопленный опыт позволяет нам браться за все более сложные и ответственные объекты.

Кроме реставрационных работ компания развивает в последнее время и проектное направление своей деятельности. В настоящее время выполняем заказ Комитета по строительству на проектирование реконструкции здания на М. Монетной ул. под Дом молодежи в Петроградском районе.

— Какие работы выполняете сейчас?

— Из завершенных и близких к завершению работ стоит выделить реставрацию фасадов комплекса зданий Нового Арсенала, где сегодня размещается Артиллерийская академия (Литейный пр. 3) — пожалуй, самый масштабный и сложный после здания Биржи объект. Новый Арсенал занимает целый квартал в историческом центре (ограничен Шпалерной ул., Литейным пр. и ул. Чайковского). Общая площадь лицевых фасадов составляет почти семь тысяч квадратных метров. На некоторых участках здания до 90% штукатурного покрытия пришлось воссоздавать заново. На главном фасаде в первоначальном  облике воссоздано 12 штукатурных панно с изображением различных видов оружия в обрамлении лавровых и дубовых веток. Со стороны Литейного пр. на уровне второго этажа отреставрировано 8 львиных голов в готических ромбах. Пришлось воссоздать многие существенные утраты лепного декора и терразитовых элементов отделки. Кроме того, заканчиваются реставрационные работы на фасадах дома Г. Голлидея по Львиному пер., 2 и ул. Декабристов, 26, дома А. С. Уварова (В. А. Грейга) на наб. Мойки, 93, дома С. О. Китнера по Почтамтской ул., 1.

Такие сложные работы невозможны без высокопрофессиональных специалистов, которые являются основным капиталом компании, многие из них работают у нас с момента ее создания. Пользуясь случаем, хочется поздравить всех своих сотрудников, а также коллег, работающих в реставрационной отрасли Санкт-Петербурга, строителей и проектировщиков с наступающим Новым годом и пожелать всем стойкости в это непростое время.

— Николай Иванович, Вы так много работаете, удается ли отдохнуть?

— Зимний период является для нашего рода деятельности периодом некоторого спада активности, когда, в основном, подводятся итоги прошедшего сезона и начинается подготовка к будущим работам. Поэтому с некоторых пор зима стала для отдыха самым лучшим временем года.

А самое лучшее место отдыха — горы Пиренеи в маленьком государстве Андорра, куда мы всей семьей уже шестой раз поедем кататься на горных лыжах.

ООО «ЗапСтройКомплект»
Санкт-Петербург, ул. 7-я Советская, 8, офис 21
Тел./факс (812) 579-6947
www.zapstroykomplekt.ru

Дата: 29.12.2008
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 12 (116)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!