Лейпцигская награда петербургских реставраторов

1 стр. из 1

На VIII Европейской специализированной выставке по реставрации и охране памятников denkmal-2008 золотой медалью «За выдающиеся заслуги в области охраны памятников в Европе» награжден коллективный стенд реставрационных фирм Санкт-Петербурга, традиционно организованный городским Комитетом по охране памятников.

Точное название выставки denkmal — Европейская выставка по реставрации, охране памятников и санации старых зданий. Сюда приезжают, чтобы продемонстрировать успехи, пообщаться и наладить связи, все, кто имеет отношение к теме, — от чиновников соответствующих комитетов до мастеров-реставраторов.

В рамках выставки проводятся встречи, конференции, мастер-классы, чтобы как можно полнее представить все аспекты охраны памятников. В 2006 г. denkmal собрал 378 участников из 14 стран. В этом году их было уже 443 — а медалей всего десять.

Авторы экспозиции из Санкт-Петербурга постарались показать охрану памятников со всех сторон: были представлены и комплексная реставрация, и реставрация фасадов, интерьеров, живописи, металлодекора, керамики, мозаики, предметов декоративно-прикладного искусства. Но все равно по масштабам развернутых в Петербурге работ это капля в море. В одном только Союзе Реставраторов Санкт-Петербурга состоит 43 фирмы, большинство которых занимается комплексной реставрацией, то есть выполняет широкий спектр реставрационных работ.

Огромный интерес посетителей вызвали мастер-классы. Прямо на глазах у публики живописцы Союза Реставраторов создавали модель росписи галереи Гонзаго, а скульптор из ООО «Лапин Энтерпрайз» вылепила точную копию орла, украшающего ворота Петропавловской крепости.

Немаловажной была и «закулисная» работа выставки. Деловые переговоры принесли значительные результаты — начало сотрудничества питерского Союза Реставраторов с аналогичными объединениями из Франции, Германии и Польши.

И главное — коллективный стенд реставрационных фирм Санкт-Петербурга награжден золотой медалью «За выдающиеся заслуги в области охраны памятников в Европе». Эта медаль — не первая лейпцигская награда петербургских реставраторов. На прошлой выставке был награжден художник-мозаичист Игорь Лаврененко за работу в церкви Богоявления на Гутуевском острове. Но тогда был успех одного мастера, а нынешняя награда — даже не коллективная, а, скорее, комплексная. Фактически золотой медалью отмечена вся система охраны памятников, сложившаяся в Санкт-Петербурге за последние пять, впрочем, нет — за последние девяносто лет. Именно 90 лет исполнилось петербургскому КГИОП — старейшему в России органу охраны памятников. Этому событию была посвящена представленная на стенде фотоэкспозиция. С помощью простой арифметической операции вычитания мы узнаем год рождения — 1918-й. Именно тогда, в холодном и голодном Петрограде, в самый разгар Гражданской войны, была создана государственная инспекция по охране памятников. Многолетний подвижнический труд ее работников — фундамент нынешних успехов. Сегодня КГИОП — не только контролирующий орган, но и крупнейший научный центр.

Именно системный подход служит залогом успеха — как этого, так и других. Мастера трудятся не сами по себе. 43 крупнейшие петербургские фирмы объединены в Союз Реставраторов, который работает под контролем и с помощью КГИОП, и вся эта система находится «в зоне особого внимания» губернатора Валентины Матвиенко. Именно это и позволило создать в городе «реставрационный бум», сравнимый разве что с послевоенным временем.

Дата: 29.12.2008
О. Невская
"Петербургский строительный рынок" 12 (116)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!