Союз Реставраторов стал на год старше

1 стр. из 1

Прошел еще один год деятельности Союза Реставраторов Санкт-Петербурга. Наша общественная организация, объединяющая 43 профильные компании и 4 реставрационных лицея, имеет за плечами восьмилетний опыт работы. Эта работа направлена на развитие реставрационной отрасли Петербурга, популяризацию ее в России и за рубежом, создание общей системы управления качеством. Движение в этом направлении невозможно без тесного сотрудничества с КГИОП, и за минувший год это сотрудничество стало еще более плодотворным.

Среди основных мероприятий, осуществленных Союзом Реставраторов в 2008 г. и имеющих высокую социально-культурную значимость, стало учреждение профессиональной стипендии для лучших учеников городских лицеев реставрационной отрасли.

В октябре были определены первые 10 стипендиатов, получающие ежемесячное вознаграждение размером 2 000 рублей.

Вообще-то система подготовки реставрационных кадров в Петербурге может служить примером сотрудничества бизнеса и образования. Союз Реставраторов обеспечивает необходимой поддержкой профильные учебные заведения, а те, в свою очередь, модернизируют образовательные программы с учетом современных требований. Так, в 2008 г. открыты две новые дефицитные специальности.

Процесс обучения, обмена опытом, должен всегда сопутствовать реставрационной деятельности, уверены в профессиональном сообществе. Именно поэтому Союз Реставраторов заключил соглашение с итальянской ассоциацией реставраторов «Прорестауро». Теперь петербургские специалисты могут повышать свою квалификацию на двухмесячных курсах в Италии.

В минувшем году усилиями Союза проведено несколько специализированных семинаров и круглых столов, в которых приняли участие ведущие практики реставрационной отрасли и специалисты профильного комитета городского правительства. А в ноябре реставраторы города под эгидой КГИОП приняли участие в VIII Европейской специализированной выставке по реставрации и охране памятников denkmal-2008, прошедшей в городе Лейпциге. Коллективной экспозиции Северной столицы присуждена золотая медаль этого престижного международного мероприятия.

Традиционно знаковым событием для реставраторов является профессиональный праздник, проводимый 1 июля. В 2008 г. в этот день 29 ведущих реставраторов Северной столицы получили памятные награды из рук первых лиц города. Всего в мероприятии, организованном Союзом, приняли участие более 900 человек.

В будущем День реставраторов ознаменуется вручением лучшим мастерам уникальной награды — Знака почетного реставратора трех степеней. Все необходимые документы и положения о знаке разработали специалисты Союза, соответствующее постановление подписала губернатор Валентина Матвиенко. Такая форма признания заслуг в области реставрации учреждена в России впервые.

Ну а чтобы конструктивно решать текущие внутренние проблемы, в Союзе Реставраторов создана конфликтная комиссия, куда может обратиться каждый член организации в случае возникновения корпоративных разногласий. На развивающемся рынке услуг споры — неизбежное явление, в чем можно убедиться по опыту работы комиссии по контролю качества, культуре производства и технике безопасности на объектах Союза Реставраторов в рамках городской действующей программы «Фасады Санкт-Петербурга». Несколько раз в неделю комиссия выезжает на объекты и информирует совет Союза Реставраторов о результатах инспектирования.

Еще одним «зачтенным пунктом» работы профессионального сообщества в 2008 г. стал выпуск каталога. Красочное 48-страничное издание рассказывает о компаниях, членах организации и о деятельности самого Союза. Здесь также представлена оценка этой деятельности председателем КГИОПа Верой Дементьевой, а именно: «Санкт-Петербург — это сокровищница культурного наследия и город великих традиций. Одна из этих традиций — высокий профессионализм, ответственность и творческий дух реставрационной школы, которая, сохраняя традиции, неуклонно идет по пути совершенствования. В авангарде этого движения находится сообщество реставрационных организаций города — Союз Реставраторов».

Вдохновленные этой оценкой, мы начинаем следующий этап своей деятельности.

Дата: 29.12.2008
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 12 (116)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!