Масштабный взгляд на современное строительство

1 стр. из 1

27 и 28 октября 2008 года в здании правительства Москвы состоялась Всероссийская строительная ассамблея. Ее организаторами выступили Ассоциация строителей России и компания «АЭРгрупп» при официальной поддержке правительства столицы.

Ассамблею, в которой приняли участие более шестисот руководителей строительных компаний со всей страны, открыл Сергей Круглик, заместитель министра регионального развития. Сергей Круглик заявил, что для поддержания спроса на жилье государство намерено начать выкуп жилья с долевым участием граждан у застройщиков. Также он отметил, что данные меры направлены на пресечение возможного повторения ситуации начала 90-х гг., когда из-за прекращения финансирования было заморожено строительство значительной части домов с долевым участием граждан.

На пленарном заседании по теме «Саморегулирование в строительной отрасли» выступили Александр Косован, руководитель Департамента городского строительства Москвы, Николай Кошман, президент Ассоциации строителей России, Михаил Хесин, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по строительству и земельным отношениям, Леонид Казинец, президент корпорации «БАРКЛИ», Александр Кузьмин, главный архитектор Москвы.

После пленарного заседания Бахман Збигнев, исполнительный директор польской Промышленно-торговой палаты строительства, и Николай Кошман подписали соглашение о сотрудничестве, которое подразумевает создание Российско-польского центра оказания консалтинговых услуг в области строительства.

В рамках ассамблеи прошли совещания за круглым столом по темам «Градостроительство и архитектура», «Промышленное строительство и транспортная инфраструктура», а также семинар «Энергосберегающие и энергоэффективные технологии», мастер-класс «Управление коммерческой недвижимостью», заседание Клуба презентаций инновационных решений в строительной отрасли.

На IV заседании Инвестиционно-строительного клуба состоялись открытые дискуссии на актуальные темы реализации инвестиционно-строительных проектов в кризисных условиях. Владимир Гамза, вице-президент Ассоциации региональных банков России, и Владимир Пономарев, вице-президент Ассоциации строителей России, рассказали о возможных последствиях кризиса в банковском секторе и строительной отрасли.

Ярким событием второго дня ассамблеи стали бизнес-дебаты на тему «Саморегулирование: надежды и опасения», которые вела Светлана Сорокина. Несмотря на то, что некоторые участники дебатов отметили необходимость внесения поправок в новый закон о саморегулировании в строительной отрасли, почти все согласились с тем, что новый закон станет движением к более высоким стандартам функционирования бизнеса. По итогам бизнес-дебатов, на которых более трехсот строителей могли свободно выразить свое мнение, было решено составить официальное обращение к государственным органам с просьбой доработать закон.

В течение двух дней на ассамблее работала Биржа деловых контактов — специальная площадка для встреч бизнеса, организованная профессионалами компании «АЭРгрупп». Руководители компаний строительной отрасли из более чем пятидесяти регионов России на месте назначали официальные встречи потенциальным партнерам, делились опытом, а также впечатлениями о последних событиях ассамблеи.

Всероссийская строительная ассамблея позволила масштабно взглянуть на современное строительство, обозначить инновационные подходы к реализации долгосрочной стратегии развития строительного комплекса России.

Дата: 11.12.2008
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 11 (115)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!