Оптимизация процессов взаимодействия

1 стр. из 1

Жилищный комитет правительства Санкт-Петербурга, Комитет по строительству правительства Санкт-Петербурга, ОАО «Санкт-Петербургское ипотечное агентство» и Ассоциация «Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада» подписали 19 ноября 2008 г. Меморандум, регламентирующий порядок приобретения жилых помещений участниками целевых жилищных программ Санкт-Петербурга.

В рамках подписанного Меморандума «Санкт-Петербургское ипотечное агентство» на основании рекомендации независимого экспертного сообщества, Ассоциации «Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада», и информации Комитета по строительству правительства Санкт-Петербурга будет производить аккредитацию строящихся объектов в соответствии с поданными заявками.

По итогам реализации соглашения предполагается, что объекты будут продаваться очередникам по цене ниже среднерыночной. Размер дисконта будет определяться по договоренности сторон, но не менее 15%. В последующем, в случае значительного снижения среднерыночной цены 1 кв. м на территории Санкт-Петербурга, размер скидки может быть пересмотрен по соглашению сторон.

Председатель Жилищного комитета Юнис Лукманов:
— Связи между сторонами должны укрепляться не только посредством разговоров, но и конкретных действий. Благодаря взаимодействию сторон люди получат гарантии — по итогам выполнения договоренностей граждане-участники целевых жилищных программ Санкт-Петербурга получат возможность не только приобрести жилье по более низким ценам, но и снизить риски приобретения квартир в строящихся домах. Мы рассчитываем, что по итогам реализации этого проекта у граждан, которые получают социальные выплаты, будет больше возможностей выбора и приобретения жилья. Правительство Санкт-Петербурга, в свою очередь, сможет уменьшить количество возвратов социальных выплат в связи с истечением срока их использования.

Что касается дисконта, то о постоянной скидке говорить не приходится, надо разговаривать со строительными компаниями по каждому виду жилья.
Жилищная политика в городе объявлена задачей № 1, сегодня мы объявили конкурс на закупку жилья на 13 млрд. руб. И невзирая на снижение финансирования в различных отраслях, ни одна позиция в области жилищной политики не была урезана.

Президент Ассоциации «Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада» Максим Шубарев:
— Экспертный совет, который будет образован после подписания Меморандума, станет фильтром, позволяющим исключить из участия в реализации целевых жилищных программ Санкт-Петербурга строительные компании, которые не обладают достаточным уровнем надежности и финансовой устойчивости. В том числе это станет возможно и благодаря тому, что Ассоциация будет проводить мониторинг деятельности строительных компаний и рекомендовать или не рекомендовать их для участия в городских жилищных программах.

Все компании, входящие в состав Ассоциации, будут участвовать в программе.

В любом случае сегодня разрабатывается перечень критериев оценки надежности компаний, который в ближайшее время будет доработан и согласован с Жилищным комитетом и ипотечным агентством.

Квартиры сегодня есть, просто они находятся в разной степени готовности, соответственно и скидка должна формироваться с учетом качества жилья — будет ли
это жилье повышенной комфортности, или социальное. Ранее из-за отсутствия взаимодействия между бизнесом и строительными компаниями многие субсидии, выданные гражданам, возвращались; сейчас, надеюсь, это взаимодействие будет налажено, агентство по ипотечному кредитованию будет выступать как инструмент, помогающий людям в решении их проблем.

Эффективное взаимодействие сторон, подписавших Меморандум, позволит не допустить ситуации, при которых горожане, участники программ в жилищной сфере, остаются без жилья.

Заместитель председателя Комитета по строительству Владимир Кузнецов:
— В нашем Комитете есть два подразделения, контролирующие строительный рынок. Ключевые направления — это исполнение застройщиками обязательств по инвестиционным договорам и выполнение 214-го закона о долевом строительстве. Мы, в частности, уполномочены проводить проверки расходования средств, полученных застройщиками от участников долевого строительства. Это позволяет оценивать степень надежности, стабильности компании и, соответственно, определить, может ли компания участвовать в городских жилищных программах. Определив регламент нашей работы в рамках меморандума, мы создаем сито, через которое будем пропускать строительные компании, определять их надежность и нести ответственность за их работу. Сегодня сделана выборка 25 крупных серьезных компаний, у которых объекты находятся в разной степени готовности и которые готовы их продавать городу.

На Комитете по строительству лежит основная доля заботы по работе с обманутыми дольщиками, поэтому создание такой прозрачной системы даст возможность избежать появления новых обманутых граждан.

Генеральный директор ОАО «Санкт-Петербургское ипотечное агентство» Владислав Назаров:
— Агентство предполагает не только консультировать и направлять граждан, но и сопровождать каждую сделку до получения квартиры с использованием принципа «одного окна» в рамках существующего консультационного центра целевых жилищных программ.

Дата: 11.12.2008
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 11 (115)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!