II Международный форум «Строительство городов. CITYBUILD-2008»

1 стр. из 1

С 10 по 13 ноября 2008 г. в Москве, в МВЦ «КРОКУС ЭКСПО», состоялся II Международный форум «СТРОИТЕЛЬСТВО ГОРОДОВ. CITYBUILD-2008». Организатор форума — компания «Глобал Экспо». Соорганизаторы: Тоннельная ассоциация России, ОАО «Новое Кольцо Москвы», ЗАО «Полимергаз», МА «Системсервис», ВАНКБ, НП «АВОК», Ассоциация строителей России, Ассоциация по автоматизации зданий BIG-RU, ГУП «Моссвет», ВНИСИ имени С. И. Вавилова, ЗАО НПСП «Светосервис», НП «Росгорсвет», Фонд «АМОСТ», Ассоциация «АСПОР», Ассоциация «Росэлектромонтаж», Союз производителей бетона, Всероссийская ассоциация металлостроителей, ОАО ПНИИИС, НП АИИС, Информационное агентство ГРОМ. Официальную поддержку проекту оказывали Министерство регионального развития РФ и правительство Москвы.

Форум «СТРОИТЕЛЬСТВО ГОРОДОВ. CITYBUILD-2008» объединил на одной выставочной площадке двенадцать самостоятельных и, вместе с тем, взаимодополняющих выставок: «Архитектура, проектирование и реконструкция», «Подземный город», «Интехгеострой», «Высотное строительство», «Дормостэкспо», «Городские инженерные сети и коммуникации», «Свет в городе», «Автоматизация и безопасность зданий», «Гараж и паркинг», «Электроснабжение и электросбережение городов», «Города России: достижения строительного комплекса»; а также экспозиции «Технологическая линейка этапов строительного процесса по реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России»» и «Металлостроительство».

10 ноября 2008 г. состоялось торжественное открытие форума. Представители строительной индустрии долго готовились к этому событию, и вот, наконец, под победные звуки фанфар алая лента легким движением золотых ножниц в опытных руках первого заместителя мэра Москвы Владимира Ресина была перерезана!

Перед началом официальной церемонии открытия II Международного форума состоялась пресс-конференция, посвященная этому событию. Основными на пресс-конференции были вопросы, касающиеся не только влияния международного экономического кризиса на строительную индустрию России, но и инновационных достижений зарубежных и отечественных предприятий в строительной отрасли, и перспектив развития форума «СТРОИТЕЛЬСТВО ГОРОДОВ».

Деловая программа

Первый национальный строительный конгресс открыл деловую часть программы мероприятий, проводимых на форуме «СТРОИТЕЛЬСТВО ГОРОДОВ-2008». Организатором конгресса выступила Ассоциация строителей России.
Тема конгресса «Стратегия перехода к устойчивому развитию строительного комплекса России» получила широкое обсуждение собравшимися на конгрессе специалистами из различных областей строительной индустрии. В рамках форума состоялась также научно-практическая конференция по теме «Высотное строительство». Программа конференции была плотной и разнообразной. Присутствующие заслушали емкий, интереснейший доклад профессора кафедры Технического регулирования ИСА МГСУ доктора технических наук В. Ройтмана на тему «Стойкость высотных зданий против прогрессирующего разрушения — базовый блок системы противопожарной защиты этих объектов».

Организаторами крупного мероприятия в рамках форума — международной научно-технической конференции под названием «Особенности освоения подземного пространства и подземной урбанизации в крупных городах-мегаполисах», собравшей огромное количество участников и посетителей форума, — выступили Тоннельная ассоциация России, НПО «Космос», Копания «Трансстрой», МГСУ, МГГУ, Филиал ОАО ЦНИИС НИЦ «Тоннели и метрополитены», «ООО «Глобал Экспо» при поддержке Министерства регионального развития РФ и Комплекса архитектуры, строительства и реконструкции г. Москвы. Назвать всех здесь выступавших трудно, так как для перечисления их заслуг и регалий потребуется, по меньшей мере, печатный объем энциклопедии — ведь на конференции собрались виднейшие и крупнейшие представители науки и производства строительной индустрии.

В ходе II Международного форума прошла также конференция, на повестку дня которой было выдвинуто сразу две темы: «Современное решение электроснабжения городов кабельными линиями напряжением до 500 Кв» и «Электроснабжение и электробезопасность при строительстве городов».

В соответствии с намеченной деловой программой состоялась научно-техническая конференция на тему «Внешние и внутренние инженерные коммуникации жилых зданий, обеспечение надежности и безопасности»; прошли конференции: «Инновационные подходы в сфере наружного освещения как ответ на вопросы сегодняшнего дня», IV международная конференция «Металлостроительная индустрия XXI в.: мировой опыт и стратегия для России» (ее организатором выступила Всероссийская ассоциация металлостроителей), «Современные мосты в транспортной инфраструктуре города», «Автоматизация, безопасность и антитеррористическая защищенность зданий, сооружений, территорий. Разработка технических регламентов и нормативных документов», «Организация гаражного строительства и парковочного пространства в мегаполисе». Были организованны и такие мероприятия, как научно-практический симпозиум-круглый стол на тему «Проектирование и применение высокопрочных бетонов в высотном строительстве» и встреча за круглым столом по теме «Межрегиональное сотрудничество в сфере строительства»; состоялись семинары: «Инженерно-геодезическое обеспечение строительства подземных коммуникаций и высотного строительства. Мониторинг пространственного положения зданий и сооружений геодезическими методами», «Создание цифровой модели местности и обработка результатов линейных изысканий, проектирование автомобильных дорог и генеральных планов объектов ПГС с использованием комплекса CREDO».

Всего во время II Международного форума помимо Национального строительного конгресса состоялось 11 конференций, 3 заседания за круглым столом, 7 семинаров и 2 экскурсии. II Международный форум «СТРОИТЕЛЬСТВО ГОРОДОВ. CITYBUILD-2008» прошел с большим успехом. В мероприятиях участвовало около 500 предприятий из 38 регионов России и 40 зарубежных стран. За четыре дня форум посетили 13 270 специалистов из 60 регионов России. Мероприятие вызвало большой интерес и у представителей СМИ.

Форум — уникальное событие градостроительной индустрии, объединившее специалистов всех этапов строительного процесса.

Приглашаем всех специалистов градостроительной индустрии на главное, по оценкам экспертов, событие отрасли — III  МЕЖДУНАРОДНЫЙ  ФОРУМ «СТРОИТЕЛЬСТВО ГОРОДОВ. CITYBUILD-2009», который состоится 19–22 октября 2009 г. в новом Международном выставочном комплексе Всероссийского выставочного центра.

Дата: 11.12.2008
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 11 (115)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!