«Новая Ижора»: новый район, новая жизнь

1 стр. из 1

Несмотря на мировой кризис, группа компаний «Балтрос» заканчивает год на мажорной ноте. Первые построенные дома в малоэтажном жилом районе «Новая Ижора» уже переданы их владельцам. К домам подведены практически все коммуникации, и жители нового района могут начать обустройство своих жилищ.

«Получилось символично, что этот год, который в России объявлен Годом семьи, мы заканчиваем сдачей первой очереди домов в «Новой Ижоре» — уникальном для России проекте. Именно наш район можно смело назвать «семейным районом» — семьи с детьми стали основными покупателями домов в «Новой Ижоре», — рассказал Первый Вице-президент Группы компаний «Балтрос» Олег Еремин.

Малоэтажный жилой район Санкт-Петербурга «Новая Ижора» — это принципиально новый для России стандарт городского района для постоянного проживания. Всего на территории в 285 га будет построено порядка 6 тысяч домов. На 20 тысяч человек здесь будет приходиться 500 тыс. кв. м жилья. В настоящее время «Новая Ижора» является самым крупным по территории строящимся жилым районом в Санкт-Петербурге. Для сравнения, «Балтийская жемчужина» занимает 164 га.

Уникальность проекта в том, что новый район Санкт-Петербурга будет малоэтажным, что соответствует мировой тенденции субурбанизации — создания малоэтажных районов вокруг крупных городов. Это не дачный и не коттеджный поселок, а полноценный городской район со всей социальной и коммунальной инфраструктурой, привычной для каждого горожанина. В итоге люди получат достойную альтернативу проживанию в многоквартирных домах. По словам Олега Еремина, примеров подобного проекта не было в России уже более двадцати лет: «У нас в стране сложилась странная ситуация, когда соотношение малоэтажного и высотного жилья составляет 20% к 80%. Хотя в остальном мире нормальная пропорция выглядит с точностью наоборот. Единственная страна, где преобладает высотное жилье, — это Швеция. Видимо, чем больше социализма, тем выше строят. Так что этот проект для России во многом экспериментальный. И мне хотелось бы поблагодарить наших покупателей, которые выступили нашими партнерами в этом проекте».

Также впервые в рамках проекта частная компания полностью реализовала инженерную подготовку такой огромной территории и подвела все сети. «Это было тяжело, так как во многом было впервые. В итоге у нас самая крупная частная трансформаторная подстанция в России, которая подключена прямо на магистральную линию. Так что перебои с электричеством нам грозят в самый последний момент. Водовод, который нам пришлось строить до «Новой Ижоры», тоже уникален, так как построен в рамках частно-государственного партнерства», — сообщил Олег Еремин.

В конце октября группа компаний «Балт-рос» провела в отеле «Park inn Пулковская» дружественный прием для тех, кто уже купил дома в малоэтажном жилом районе «Новая Ижора». Основным поводом стала сдача первой очереди проекта. На встречу пришло более 400 человек. По словам Олега Еремина, основной вопрос, который волновал присутствовавших, это то, как кризис отразится на стройке.

«К счастью, никак, — заявил Вице-президент Группы компаний. — Основные вложения были сделаны два-три года назад, причем в основном вкладывались собственные средства компании, так что никакие кредитные и прочие риски «Балтросу» не страшны.

И строительство будет продолжено без каких-либо проблем». В итоге, будущих жителей малоэтажного жилого района «Новая Ижора», пожалуй, можно назвать не только удачливыми, но и самыми информированными собственниками жилья в Петербурге.

Дата: 11.12.2008
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 11 (115)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!