Время новых экономических возможностей

1 стр. из 1

Компания Ramirent — одно из лидирующих предприятий на рынке аренды и продажи строительной техники и оборудования. ЗАО «Рамирент» и ООО «Рамирент Машинери» являются представителями концерна RAMIRENT в Северо-Западном регионе России.

О деятельности компании мы беседуем с директором департамента аренды опалубочных систем и строительных лесов ЗАО «Рамирент» Д. Е. ЖОЛУДЕВЫМ и директором по продажам ООО «Рамирент Машинери» Р. Ф. САФИУЛИНЫМ

Европейский подход к аренде

— Денис Евгеньевич, первый вопрос к Вам, расскажите, как в сегодняшних условиях кризиса строится деятельность компании?

— Прежде всего хочу сказать, что мне не нравится слово «кризис», я считаю, что наступило время новых экономических возможностей, время оздоровления экономики и строительной отрасли в частности.
В последние годы ситуация складывалась таким образом, что на строительном рынке, в том числе и в сегменте арендного бизнеса, появилось большое количество непрофессиональных игроков, целью которых, зачастую, является ежеминутное получение прибыли. И говорить о каком-либо стратегическом планировании, высоком уровне сервиса и качестве оборудования не приходится.
Я считаю, что нынешнее время расставит все на свои места, реально покажет, кто пришел на этот рынок надолго, с качественным (как у нас, европейским) подходом к работе, а для кого это очередной способ быстрого обогащения.

— Что подразумевается под европейским подходом?

— Не секрет, что в Европе доля арендуемого оборудования составляет порядка 40–50%, в России пока немного больше 10%. В Санкт-Петербуге этот рынок развит больше, и парк арендного оборудования составляет порядка 26%. И наша задача — показать преимущества аренды, грамотно донести до клиента те возможности, которые открываются перед ним — как технологические, так и экономические.
Стоит отметить и такой факт, когда в нынешней ситуации при сокращении объемов строительства поступает много звонков от продавцов опалубки, жалующихся на снижение объемов продаж, с вопросом, как у нас дела. Я отвечаю — отлично. Сейчас наступил такой момент, когда строители (в связи с отсутствием кредитных денег) поняли, что вкладываться сразу в приобретение оборудования на этапе начала строительства нерентабельно, и стали открывать для себя такой механизм, как аренда.

Компания RAMIRENT уже более 50-ти лет придерживается принципа цивилизованных услуг, направленных на работу с клиентом. Международная группа RAMIRENT основана в 1955 г. и является ведущей компанией в Северной и Восточной Европе, предоставляющей строительную технику и оборудование в аренду.

Причем в России компания тоже известна уже давно — в Москве мы работаем уже более 20-ти лет, в Петербурге — более 12-ти.

— Какие значимые для компании события 2008 года стоит отметить особо?

— Событий много, во-первых, расширился ассортимент, предлагаемого в аренду оборудования, во-вторых, в течение всего года происходило совершенствование организационной структуры компании, в-третьих, открытие нового офиса и нового склада в Санкт-Петербурге. В настоящий момент компания имеет четыре площадки в Санкт-Петербурге, на которых хранится и обслуживается строительная техника, опалубка, строительные леса, мобильные заборы, подъемники, а также средства малой механизации.
Этот год, я считаю, был очень хорошим для нашей компании. Заключены агентские договоры в городах Великий Новгород и Псков. По аналогичной схеме мы уже работаем с восемью городами России.

— С каким продуктом компания выходит в регионы и какой вид оборудования на сегодня наиболее востребован у заказчика?

— В регионы мы выходим с тем продуктом, который прошел обкатку в Петербурге, Москве. Значит, он и там будет пользоваться спросом. Мы знаем, чего от нас ждут регионы.
Касаясь нового ассортимента — сейчас особенно популярны средства малой механизации. Ассортимент постоянно расширяется и обновляется внутри сегментных групп. Что востребовано рынком? Это определенные виды подъемников, грузовые лифты. 

— Расширился спектр предлагаемых услуг?

— Задачей «Рамирент» является предоставление в аренду надежной, современной, профессиональной строительной техники с гарантированным обслуживанием высококвалифицированными российскими и финскими специалистами.
Недавно для оптимизации работы с клиентами мы ввели новую должность — «сервис-инженер». Это специалист, который курирует все вопросы, возникающие у клиентов. В планах создание специализированной службы. Помимо этого, компания осуществляет весь сопутствующий сервис: ремонт оборудования по принципу «механик в день поломки», шефмонтаж, сервисное обслуживание и доставку оборудования.

— Как повлияла нынешняя экономическая ситуация на количество клиентов компании, как строятся отношения с конкурентами?

— Прежде всего хочу подчеркнуть, что у нас нет конкурентов. Это наши коллеги, партнеры по бизнесу. Мы делаем общее дело, прививаем культуру и стандарты цивилизованной европейской аренды. И мы стремимся к налаживанию контакта с клиентом, к длительному и продуктивному сотрудничеству. Основные клиенты Ramirent — это строительные компании, инсталляционные компании, заводы, верфи, национальные и местные власти и частные лица.
Что касается работы в нынешних условиях, то по финансовым показателям мы сохраняем тенденции роста: по сравнению с прошлым годом экономические показатели выросли примерно на 40–50%. Работа продолжается.

Аренда — поможет

— Руслан Фаритович, какие изменения произошли в компании «Рамирент Машинери» в этом году?

—  Компания «Рамирент Машинери» занимается предоставлением в аренду тяжелой техники, такой, как погрузчики, экскаваторы, дорожные катки, уплотнительное оборудование,  генераторы, офисные модули, обогреватели, компрессоры и т. д. В рамках предлагаемого оборудования мы постоянно расширяем его ассортимент. В этом году у нас появились новые товарные группы: экскаваторы (колесные, гусеничные и мини-экскаваторы) тоннажем от 0,8 до 20 т и думперы.  Думперы (мини-самосвалы) с функцией самозагрузки предназначены для перевозки сыпучих грузов на строительных объектах или по пересеченной местности. Легкоуправляемые мобильные думперы удобны для перевозки различных видов грунта и мусора, в том числе и в стесненных городских условиях. В России наша компания первая стала предлагать использование такого типа машин, который уже широко распространен в Европе.
Как уже отмечал Денис Евгеньевич, открылась новая площадка компании в Петербурге на  Мебельном проезде, д. 2, расширилась география новых офисов, активно развивается агентская сеть.

 — Что нового предлагает компания клиентам?

— У нас появился новый вид услуги — сдача генераторов в аренду вместе с топливом и оператором. Компания RAMIRENT предоставляет комплексный сервис по многим группам оборудования, но ранее ДГС сдавались в аренду без оператора, сейчас же мы  предлагаем комплекс услуг по предоставлению электроэнергии, и этот проект уже на старте дал положительные результаты. Наши клиенты оценили это предложение.

— Какие изменения грядут в компании в новых экономических условиях?

— Конечно, кризис внес коррективы в планы компании. В частности, мы планируем развивать новые товарные группы, расширять ассортимент предоставляемых услуг, а главное — мы планируем проводить более гибкую ценовую политику, особенно в отношении клиентов, заключающих долгосрочные договоры (от трех месяцев). Соответственно будем предлагать заказчикам дополнительные условия (бонусы), в том числе и снижение арендной ставки. Увеличение стоимости услуг аренды мы пока не планируем. Понимаем, будет не легко. Но мы видим в нынешней ситуации и положительные моменты. Так, я считаю, уйдут с рынка многие компании, думающие о сиюминутной выгоде. Для многих строителей приобретение оборудования в лизинг так же станет затруднительным, поэтому мы считаем, что аренда оборудования — это выход для большинства строительных компаний.

Дата: 11.12.2008
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 11 (115)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!