Либерализация российского энергетического рынка — новые возможности или новый вызов для Северной Европы?

1 стр. из 1

В конце октября в Санкт-Петербурге состоялась международная конференция, посвященная вопросам электроэнергетики. Организаторы назвали ее «Поднимая энергетический занавес». для СМИ была организована пресс-конференция.

Выступали: председатель совета директоров SKM Market Predictor AS (организатор конференции) Константин Морозов, заместитель генерального директора RAO Nordic Oy Олег Закатаев, независимый консультант, экс-вице-президент ОАО РАО ЕЭС России и заместитель председателя правления ОАО ФСК ЕЭС Владимир Дорофеев.

Константин Морозов:
— Коротко о конференции. Она собрала ключевых игроков электроэнергетической отрасли не только стран Балтии и России, но и остальной Европы. По нашему мнению, тема конференции представляется очень актуальной на текущий момент, особенно в условиях серьезного финансового кризиса, и нам было очень приятно и полезно участвовать в этом мероприятии. Состав участников был очень представительным. Мы обсудили достаточно большой круг вопросов. Одна из интересных тем — перспективы взаимодействия электроэнергетических рынков на текущий момент, роль государственного регулирования электроэнергетической отрасли. Очень жаркие дебаты вызвали вопросы реформ российского рынка электроэнергии, а также перспектива запуска новых сегментов рынка. Еще одна из интересных тем — мнение иностранных инвесторов о текущем развитии электроэнергетической отрасли Российской Федерации, а также их место на российском электроэнергетическом рынке. Думаю, главным итогом конференции можно считать тот открытый диалог, который мы помогли начать между участниками конференции — электроэнергетическим компаниям и регулирующими организациями. В работе конференции приняли участие представители крупнейших российских и иностранных компаний, Государственной Думы Российской Федерации, Правительства и Федеральной антимонопольной службы России, исполнительной и законодательной власти Скандинавских стран. Думаю, что начавшийся открытый диалог в настоящее время необходим для налаживания взаимоотношений в будущем, для обеспечения глобальной энергобезопасности в регионе российского Северо-Запада и в общем в Северной Европе. Хотелось бы надеяться, что такая конференция в Санкт-Петербурге будет проходить ежегодно.

Позже кто-то из журналистов попросил подробнее рассказать о фирме SKM Market Predictor FS. К. Морозов рассказал:
— Компания SKM Market Predictor АS — европейский лидер в области аналитических услуг на рынке электроэнергетики. Она совместно с компанией Montel, ведущим европейским поставщиком информации в электроэнергетике, проводит серию международных конференций, посвященных последним изменениям и перспективам развития сектора электроэнергетики Северной и Восточной Европы. В том числе и либерализации рынков России и Прибалтики. SKM Market Predictor с 1992 г.
является лидирующим независимым поставщиком аналитических и консалтинговых услуг на европейском рынке электроэнергетики. Компания предоставляет услуги, полностью адаптированные под нужды потребителей, которые охватывают весь спектр данных, необходимых трейдерам, производителям, коммерческим банкам и высшему руководству. Ее доля рынка в Скандинавии составляет более 30%. С 1998 г.
SKM Market Predictor регулярно проводит энергетические конференции, посвященные актуальным вопросам развития этой отрасли.

Олег Закатаев:
— НRAO Nordic активно работает на энергетической бирже стран Северной Европы Nord Pool. И мы очень заинтересованы в развитии рынков северных стран. Мы поняли, что участники конференции также заинтересованы в этом, и уровень этой заинтересованности велик. Это явный сигнал того, что взаимоотношения в области электротрейдинга будут продолжать развиваться.

Олега Закатаева спросили, каков объем поставок электроэнергии из России в Норвегию? На что он ответил:
— Поставки происходили еще со времен Советского Союза, они были, правда, незначительные, порядка 70 тыс. кВ/ч, снабжались в основном норвежские пограничные посты. С 2003 г. поставки за счет укрепления линии с Борисоглебской ГЭС растут и составляют сейчас 200 млн. кВ/ч в год.

Владимир Дорофеев в своем выступлении отметил, что мнение о том, что в Западной Европе цены на электрическую энергию ниже, чем в Скандинавии и России, не вполне правильное. В Германии, например, они выше. Вот почему российский рынок, прежде всего северо-западный, в этом отношении привлекателен.

✳   ✳   ✳

Мне удалось пообщаться с Олегом Закатаевым. Предлагаю вашему вниманию это интервью.

— Итак, Международная конференция «Поднимая энергетический занавес» с подзаголовком «Либерализация российского энергетического рынка — новые возможности или новый вызов для Северной Европы?» завершена. Судя по пресс-конференции, никаких государственных тайн на ней не раскрывалось. Но она прошла, как сообщено в пресс-релизе, в «закрытом» для СМИ режиме? Почему? Из-за того, что Россия, сделав новый вызов, пошла, якобы, в энергетическую атаку на Запад?

— На самом деле ни о какой закрытости этой конференции для прессы речи не было, да и не могло быть. Вопросы, которые обсуждались на этом форуме, являются чрезвычайно важными для всех сторон энергетического диалога и не могут обсуждаться кулуарно. Одной из возможных причин отсутствия на конференции журналистов, по моему мнению, могло стать то, что в ее ходе специалисты из разных стран и компаний обсуждали сугубо технические вопросы, которые могут быть не до конца понятны, а значит и не настолько интересны широкому кругу читателей. Кроме того, сразу после завершения работы форума организаторы, ведущие эксперты и представители различных компаний из разных стран были готовы отвечать на любые вопросы журналистов на пресс-конференции.

— Чем российский электроэнергетический рынок так заинтересовал страны Скандинавии и Финляндию, а Россию — рынок Балтийских стран, если даже организовали международную конференцию?

— Возможностью выхода на новые рынки. Преобразования, происходящие сегодня в электроэнергетическом секторе России, не смогут не затронуть внешнеэкономический аспект торговли электроэнергией. Появление новых участников, имеющих равный доступ к межгосударственным сечениям наряду с наличием свободного сектора в рынке и инфраструктуры в лице оператора рынка (администратора торговой системы), позволит осуществлять экспортно-импортные операции на конкурентных условиях, как это делается в странах, реализовавших у себя конкурентную модель электроэнергетики. Наиболее характерным примером такого подхода является Nord Pool, ставшая первой электроэнергетической биржей, объединяющей рынки нескольких стран Северной Европы.

— Выгодно ли это для России? Приведите примеры взаимовыгодного сотрудничества.

— Расширение зоны присутствия всегда выгодно, равно как и появление новых игроков на собственном рынке. Это как раз тот случай, когда увеличение числа участников рынка улучшает такой важный показатель, как ликвидность. Количество потенциальных контрагентов достаточно велико, чтобы иметь возможность в любой момент открыть или закрыть рыночную позицию.

— Насколько мне известно, в России, в том числе и на Северо-Западе страны, существует дефицит мощности в электроэнергетике. Неужели продажа мощностей в другие страны поможет Северо-Западу России этот дефицит преодолеть? Если да, то как это можно сделать?

— Путь покрытия дефицита мощностей, в том числе и на Северо-Западе России, один — инвестиции в строительство новых мощностей. А одним из обязательных условий для потенциальных инвесторов, неважно, российских или иностранных, является наличие конкурентной среды. Либерализация подразумевает в первую очередь прямую зависимость цены на электроэнергию от соотношения спроса и предложения, поэтому при высоком спросе и цены будут достаточно высокими, чтобы экономически было невыгодно экспортировать электроэнергию за рубеж. При избытке же мощностей, что вполне возможно в перспективе, когда грамотная инвестиционная политика начнет приносить свои плоды, почему бы не воспользоваться благоприятной ситуацией для экспорта в страны с более высокой рыночной ценой?

— Достаточна ли роль гидроэнергетики России в общем рынке мощностей? Каково соотношение этих мощностей в Финляндии и других странах Скандинавии?

— Дело в том, что основные ГЭС в России расположены на Волге и в Сибири, и в силу разделения энергосистемы на Европейскую и Сибирскую зоны влияние дешевой электроэнергии, вырабатываемой ГЭС, на цену в Европейской части, где сосредоточена большая часть крупных потребителей, не велико.

В Финляндии и Скандинавии распределение по источникам выработки электроэнергии тоже весьма неравномерно. Так, например, доля гидроэлектроэнергии в Норвегии составляет почти 99%. Однако количество и состояние линий электропередач позволяет значительно расширить круг потребителей для этой относительно дешевой электроэнергии даже за пределы Норвегии, что, естественно, оказывает заметное влияние на формирование рыночной цены на бирже Nord Pool.

— Каковы перспективы торговли электроэнергией между Россией и Финляндией?

— Поскольку импортеры российской электроэнергии несут ощутимые дополнительные расходы по входу на финский рынок, экономическая привлекательность торговых операций с импортируемой российской электроэнергией снижается, а в некоторые периоды времени (из-за сезонного понижения цен на энергетической бирже Nord Pool и, как следствие, на внутреннем финском рынке) такие операции становятся убыточными.

В этих условиях для начала целесообразно было бы проработать вопрос технического переоборудования Выборгской вставки постоянного тока для организации ее работы в реверсивном режиме. В чуть более отдаленной перспективе можно рассматривать задачу объединения граничащих между собой зон двух рынков, российского Северо-Запада и финской ценовой зоны Nord Pool по принципу market coupling, как это широко используется уже в ряде стран Европы.

И уж как логический итог общеевропейской и российской электроэнергетических реформ — в еще более далеком будущем можно говорить об организации параллельной работы существующих энергетических систем.

Дата: 11.12.2008
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 11 (115)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!