Энергетика крупных городов

1 стр. из 1

«Москва: проблемы и пути повышения энергоэффективности» — под таким названием прошли с 4 по 8 ноября ХХV конференция и выставка в здании правительства Москвы. В рамках мероприятий состоялся VIII международный симпозиум «Энергетика крупных городов». Организаторами выступили Департамент топливно-энергетического хозяйства Москвы и Некоммерческое партнерство «Инженеры по отоплению, вентиляции, кондиционированию воздуха, теплоснабжению и строительной теплофизике» (НП «АВОК»).

Обращаясь с приветствием к участникам конференции, мэр столицы Ю. М. Лужков подчеркнул: «Конференция и выставка за свою пятнадцатилетнюю историю превратились в главный форум страны в области энергосбережения. Идеология нынешнего форума основывается на Указе № 889 Президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева от 4 июня 2008 г. «О некоторых мерах по повышению энергетической и экономической эффективности российской экономики».
Правительство Москвы уделяет приоритетное внимание вопросам повышения эффективности использования энергии.

В настоящее время подготовлена городская целевая программа «Энергосбережение в городе Москва на 2009–2011 гг. и на перспективу до 2020 г.». Разрабатывается энергетическая стратегия Москвы на период до 2025 г., которая должна ответить на вопрос, как нужно строить энергосистему столицы, чтобы развитие экономических и социальных сфер города не останавливалось».

О масштабе прошедшего форума говорят цифры: более 4 000 специалистов из разных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья смогли ознакомиться с опытом реализации энергосберегающих проектов, а также с инновационными технологиями при проектировании и эксплуатации зданий. На экспозиции было представлено более 500 инновационных технологий.

В рамках конференции прошли заседания 17 секций, семинары, встречи за круглым столом, на которых прозвучало около 150 докладов. В конференции приняли участие руководители структурных подразделений правительства Москвы и администраций городов и регионов России.

Инновационные решения

Традиционно на подобных конференциях проходит обмен опытом в разных направлениях: в области инновационных технологий систем автономного и централизованного теплоэнергосбережения, систем климатизации и энергообеспечения высотных зданий, систем вентиляции и кондиционирования воздуха, энергоэффективной теплозащиты зданий. И здесь весьма полезным становится накопленный в Москве опыт рационального потребления и экономии энергетических ресурсов. На прошедшей конференции пленарное заседание называлось «День префектур г. Москвы».

Особое внимание участников привлекли сообщения о ноу-хау различных компаний и организаций в области энергосберегающих технологий. В частности, интересные решения предложил в своем выступлении «Газопоршневые мини-ТЭС» руководитель отдела проектов группы компаний «Ной Хаус» А. М. Горячкин. Мини-ТЭС применяются в жилищном секторе, в коттеджных поселках, на промышленных предприятиях, в административных зданиях, в коммунальном секторе, оздоровительных учреждениях, гипермаркетах, складах и др. Газопоршневые мини-ТЭС весьма рентабельны, надежны, имеют высокий КПД, способны выдерживать суточные изменения нагрузки в ночное и дневное время.

Отвечая на вызов времени, современные отечественные технологии предлагают компании, казалось бы, далекие от энергетики. Директор департамента наземных установок ОАО Авиамоторный научно-технический комплекс «Союз» В. А. Фомченко рассказал о новой энергоустановке, разработанной компанией на основе авиационного двигателя специально по заказу правительства Москвы. Необходимость этой отечественной инновации была продиктована острой нехваткой электрических мощностей. Разработчики рассчитывают, что установка будет широко востребованна на рынке благодаря своей высокой надежности («Союз» — создатель уникальных авиадвигателей) и экологичности. Серийное производство установок планируется начать с 2011 г.

Предотвращение аварий на теплотрассах — одна из актуальнейших задач в борьбе за энергоэффективность. ООО «Геолого-геофизическая компания» предлагает вести дистанционный контроль состояния объектов городского хозяйства с помощью тепловой инфракрасной аэросъемки городских территорий, которая помогает определить местоположение и диагностировать состояние подземных тепловых сетей, выделяя предаварийные и аварийные участки. «Материалы съемки позволяют отслеживать любые нюансы инфраструктуры города, в том числе и теплосети разного диаметра, и проводить их диагностику», — отметил заместитель директора компании С. А. Скловский.

Ключевое слово — энергоэффективность

Тема энергоэффективности поднималась во многих докладах как на конференции, так и на симпозиуме. Россия занимает 12 место в мире по энергорасточительности. Об этом сообщил исполнительный директор Центра по эффективному использованию энергии И. А. Башмаков в своем докладе «Потенциал энергосбережения в России». Он считает, что наша страна имеет огромный потенциал для снижения энергопотребления в разных секторах промышленности, в различных сооружениях, в теплосетях и др. В частности он сообщил: «Суммарная оценка потенциала энергосбережения — 420 млн. тонн условного топлива. Это 45% от сегодняшнего уровня энергопотребления. И главный потенциал находится не в промышленности, не в транспорте, а в зданиях разного назначения. Простой пример: в Москве замена одной лампы накаливания на компактную люминесцентную дает бытовому потребителю чистую выгоду в размере 150 рублей. Но кто об этом знает? То есть я хочу сказать, что многие мероприятия по энергосбережению можно проводить, не неся дополнительных затрат, а получая чистую выгоду». Отвечая на вопрос «почему это не делается?», он назвал несколько причин, в числе которых — недостаток мотивации к тому, чтобы экономить энергию, недостаток информации и финансовых ресурсов и т. д. Но главная причина — отсутствие на федеральном уровне программы повышения энергоэффективности. Она разработана в некоторых регионах, например в Татарстане, на отдельных предприятиях, таких, как Магнитогорский металлургический комбинат, «Северсталь» и др. А в стране, у которой такой огромный потенциал и масса проблем, нет единой программы, соответственно, отсутствует и финансирование подобных программ. Докладчик напомнил об Указе Президента Д. А. Медведева «О некоторых мерах по повышению энергетической эффективности народного хозяйства», в котором поставлена задача сократить к 2020 г. долю потребления энергетических ресурсов в валовом отношении на 40% (по сравнению с 2007 г.).

Альтернативные виды топлива

«Кто сегодня должен решать вопросы энергетики, особенно в регионах? Чья это проблема — министерств и ведомств из Москвы или монополистов, или инвесторов?». Эти вопросы задал в начале своего выступления на тему «Альтернативные виды топлива — пора или нет» руководитель компании «Строительное управление-25» В. В. Маркин.

Отвечая на них, он подчеркнул, что в сегодняшних условиях, когда федеральные законы несовершенны и нуждаются в доработке, должны работать региональные программы, поддержанные соответствующими законами.

Уже сегодня, когда топлива в стране пока хватает, хорошо окупаются инвестиционные проекты по альтернативным видам топлива. «Во всем мире растет доля возобновляемых источников энергии (биомасса, солнечные коллекторы, геотермальная энергия и др.), — сказал В. В. Маркин. — А в России 16 регионов признаны энергодефицитными. Использование альтернативных видов топлива в таких регионах — это выход из кризисных ситуаций в условиях дефицита энергетических ресурсов». По мнению докладчика, нужно активно внедрять уже апробированные технологии и схемы, которые дают существенный экономический эффект и наиболее привлекательны для инвесторов.

«В мире идет усиленное развитие ветроэнергетики. Объем вложений только за прошлый год превысил $12 миллиардов», — сообщил генеральный директор ООО «Новая Энергетика» В. М. Ляхтер, сделавший сообщение на тему «Безвибрационные и бесшумные ветроустановки на высоких зданиях». Он многие годы занимается разработкой машин для таких установок, имеет более 20 патентов. Но, увы, в России его инженерные решения не внедряются. Зато имеют очень хороший спрос за рубежом. Как говорится, без комментариев.

Нужна нормативно-правовая поддержка

Обсуждая проблемы и пути повышения эффективности энергетического хозяйства, очень многие выступающие касались аспектов нормативно-правового и нормативно-технического обеспечения теплоэнергоснабжения в России. Все сошлись на том, что здесь непочатый край работы, в том числе и для саморегулируемых организаций.

О разработке стандартов и правил, нацеленных на повышение эффективности систем теплоснабжения, обеспечение энергетической безопасности и рациональности использования ресурсов сообщил генеральный директор НП «Российское теплоснабжение» В. И. Поливанов. «В августе под эгидой Министерства энергетики закончилась работа над созданием концепции стимулирования энергосбережения в Российской Федерации, — сказал он. — С принятием этого документа будут определены концептуальные подходы в области энергосбережения. В сентябре Министерство энергетики создало рабочую комиссию, которая рассматривает нормативы по расходам топлива и его запасов и по технологическим потерям. В декабре в Екатеринбурге состоится выездное заседание Государственной Думы, где будут рассматриваться вопросы развития систем теплоснабжения».

По мнению В. И. Поливанова, система теплоснабжения коммунального хозяйства не соответствует требованиям современного уровня цивилизации. Износ основных фондов, по разным оценкам, на сегодняшний день превышает 65%. Обеспечение комфортного уровня жизни населения невозможно без реформирования системы теплоснабжения. Докладчик пригласил всех заинтересованных специалистов отрасли принять участие в обсуждении проекта закона «О теплоснабжении», который можно найти на сайте www.rosteplo.ru.

Дата: 11.12.2008
Татьяна Малахова
"Петербургский строительный рынок" 11 (115)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!