Горизонтальная разводка водопроводных сетей

1 стр. из 1

Целесообразность проектирования в современных жилых зданиях инженерных сетей с горизонтальной разводкой сегодня практически не вызывает сомнений. Размещение подающих стояков в местах общего пользования позволяет достаточно легко решить вопросы, порой неразрешимые при традиционном вертикальном проектировании инженерных коммуникаций:
 обслуживание общедомовых сетей (осмотр, ремонт и т. п.) может производится службами эксплуатации вне зависимости от присутствия жильцов в квартирах;
 граница ответственности, определяющая принадлежность к общедомовым или индивидуальным сетям, проходит в местах общего пользования и доступна заинтересованным сторонам;
 изменения в индивидуальных сетях собственников жилья фактически не оказывают значимого влияния на работу общедомовых сетей;
 собственник жилья имеет только один узел учета потребляемых ресурсов и оплачивает только за фактически потребляемые услуги;
 при конфликтных или аварийных ситуациях возможно отключение только одного пользователя;
 значительно повышается надежность системы, благодаря применению цельного участка трубы от узла учета до потребителя.

Кроме того, размещение узлов учета в специально отведенном и оборудованном месте открывает простор и для архитектурных фантазий внутри квартиры, в которой санитарные узлы уже не напоминают технические зоны, в которых унитаз или умывальник выглядят, как инородное тело.

В то же время при непосредственном проектировании инженерных сетей с горизонтальной разводкой приходится сталкиваться с проблемами, требующими дополнительного обсуждения. В первую очередь это относится к смежным разделам проектирования. При разработке архитектурной и конструктивной частей проекта необходимо заранее, уже на стадии предпроектных предложений, предусматривать места размещения узлов учета и места прокладки инженерных сетей по общим коридорам и внутри квартир. Во-вторых, проектирование разводящих сетей необходимо производить с обязательным обеспечением ремонтопригодности сети. И, в-третьих, запроектированные инженерные коммуникации должны обеспечивать соблюдение требуемых параметров (для систем водоснабжения — по расходу, напору и температуре) непосредственно у потребителя.

Прокладка разводящих сетей под потолком этажа или в подшивном потолке, как в рассматриваемом примере, является более предпочтительной с точки зрения обеспечения ремонтопригодности сетей. В этом случае опорожнение разводящих трубопроводов при ремонте осуществляется через санитарные приборы в квартирах или через сливные краны, устанавливаемые в общем узле учета. Намного проще решается и вопрос замены трубопровода, т. к. возможен открытый доступ к водопроводной сети на всей ее протяженности — от узла учета до водоразборного прибора.

При прокладке разводящих сетей в полу сливной кран следует располагать на нижележащем этаже, и, соответственно, необходимо это предусматривать при проектировании встроенных помещений. Кроме того, удаленность квартиры от узла учета и трассировка разводящей сети определяются возможностью замены трубопровода через гофрированную гильзу.

Еще более проблематичным является обеспечение температуры горячей воды у потребителя в часы минимального водопотребления. В этом случае даже применение двухтрубной системы горячего водоснабжения, по аналогии с системами отопления, не позволяет гарантированно обеспечить устойчивую работу полотенцесушителя и минимизировать непроизводительные потери воды через приборы при их открытии в ночные или дневные часы. Здесь следует отметить, что в отличите от систем отопления работа сети горячего водоснабжения характеризуется двумя крайними режимами: режимом максимального водопотребления, на который рассчитывается вся сеть, и режимом циркуляции или минимального водопотребления, при котором по трубопроводам движется только циркуляционный расход. Диаметр трубопроводов сети ГВС определяется на пропуск максимального объема водопотребления и циркуляционного расхода, и, соответственно, при пропуске только циркуляционного расхода гидравлические сопротивления в трубопроводах настолько малы и незначительны, что обеспечить циркуляцию воды по отдаленным участкам сети практически невозможно. При этом любые мероприятия по сокращению теплопотерь в сети ГВС автоматически приводят к сокращению циркуляционного расхода и делают еще более неразрешимой проблему циркуляции воды по всей системе трубопроводов.

При горизонтальной разводке распределительных трубопроводов достаточно просто обеспечивается равномерная циркуляция по всем подающим и циркуляционным стоякам, но гарантированно возникают застойные зоны на протяженных горизонтальных отводах. Обеспечить необходимую температуру горячей воды у потребителя возможно за счет применения маломощных греющих кабелей на горизонтальных отводах. А целесообразность их установки и режим работы определятся самим собственником жилья в зависимости от удаленности квартиры от подающего стояка и индивидуального режима водопотребления.

Так как при горизонтальной разводке распределительных сетей работа гидравлических полотенцесушителей становится практически неуправляемой, то возможно применение электрических полотенцесушителей и использование их в режиме, наиболее пригодном для собственника жилья.

Применение горизонтальных разводок в распределительных сетях делает возможным и рассмотрение вопроса о снижении температуры воды в циркуляционным трубопроводе до 40  0С–45 0С. В этом случае для соблюдения санитарно-эпидемиологических требований возможно кратковременное (в течение 15–20 мин.) увеличение температуры воды во всей сети ГВС до 70 0С–80 0С с обязательным отключением на период «дезинфекции» всех потребителей. Подобное решение возможно только с использованием дорогой и надежной автоматики. И только при горизонтальной разводке ее применение может быть экономически оправданным.

Таким образом, применение инженерных сетей с горизонтальной разводкой в жилых зданиях не только открывает новые перспективы перед инженерами и архитекторами, но и создает предпосылки для создания наиболее энергоэффективных зданий. А накапливаемый опыт эксплуатации подобных систем позволит найти наиболее рациональные и эффективные инженерные решения возникающих проблем.

Дата: 11.12.2008
А. В. Подпорин
"Петербургский строительный рынок" 11 (115)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!