ППУ изоляция стыковых соединений

1 стр. из 1

В России трубы с индустриальной пенополиуретановой (ППУ) изоляцией производятся и успешно эксплуатируются более 10 лет. Надежная конструкция труб приводит к большой первоначальной стоимости тепловых сетей, но за счет высокого качества трубопроводов затраты на их техническое обслуживание снижаются в несколько раз.

Стоимость таких тепловых сетей, приведенная к одному году эксплуатации, уменьшается в среднем на 30% по сравнению со стоимостью тепловой сети, выполненной традиционным методом.

В трубопроводах с ППУ изоляцией одним из основных этапов монтажа является изоляция стыковых соединений, обеспечивающая надежную герметизацию стыкуемых элементов теплотрассы. На сегодняшний день одним из эффективнейших и надежных способов заделки стыковых соединений теплотрасс с ППУ изоляцией признан стык с использованием термоусаживаемой муфты, изготовленной из того же материала, что и оболочка теплотрассы. Гидро- и теплоизоляция всего трубопровода однородна и имеет одинаковые физико-механические характеристики. Крупнейшим в России и СНГ заводом-производителем термоусаживаемых муфт для изоляции стыков трубопроводов в ППУ изоляции является «Производственный Комплекс ТИРС».

Стык представляет собой конструкцию, состоящую из неразъемной полиэтиленовой муфты увеличенного диаметра, усаженной при тепловой обработке до диаметра ПЭ оболочки. Муфта приваривается к оболочке с помощью термоклея — таким образом осуществляется герметизация стыка и его соединение с ПЭ оболочкой. Для создания однородного теплоизоляционного слоя в полость стыка между муфтой и стальной трубой заливаются тщательно перемешанные и дозированные компоненты ППУ. Данный стык применяется для стальных труб и фасонных изделий с тепловой изоляцией из пенополиуретана в полиэтиленовой оболочке, предназначенных для подземной бесканальной прокладки тепловых сетей. Также многие строительные компании применяют термоусаживаемые муфты для дополнительного соединения стыков труб ПНД и изоляции стыков гибких труб типа «Касафлекс» и «Изопрофлекс» производства ООО «Полимертепло».

К сожалению, не все строители, ведущие монтаж тепловых сетей в ППУ изоляции, задумываются о важности применения качественного теплоизоляционного стыка трубопровода с использованием термоусаживаемой муфты и применяют для изоляции стыка материалы, непригодные для использования. Вследствие этого дорогостоящая теплотрасса не только не экономит средства, но и увеличивает расходы на дальнейшие ремонт и обслуживание. Мы не однократно встречались с ситуацией (в основном в регионах), когда администрации городов отказываются от применения современных трубопроводов в ППУ изоляции, мотивируя это тем, что такие трубы быстро выходят из строя и требуют огромных вложений в ремонт. Проанализировав подобные случаи, можно сделать вывод о том, что дело именно в непонимании технологии как строительными организациями, так и органами по надзору за ними. В заключение целесообразно напомнить, что при строгом соблюдении технологии по строительству трубопроводов в ППУ изоляции теплотрасса прослужит без ремонта не менее 50 лет.

ООО «Производственный Комплекс ТИРС»
г. Щелково, московская область, ул. Фабричная, 1
Тел./факс: (495) 921-1314, 724-9963, 795-6238
E-mail: pktirs@mail.ru
www.pktirs.ru

Дата: 11.12.2008
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 11 (115)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!