Российско-датские климатические дни

1 стр. из 1

20 и 21 ноября в Санкт-Петербурге состоялись «Российско-датские климатические дни», посвященные проблеме изменения климата. Вопросы энергосбережения обсудили представители ведущих датских компаний совместно с российскими специалистами.

Мероприятия были организованы совместно ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» и администрацией города в сотрудничестве с Генеральным консульством Дании в Санкт-Петербурге при поддержке датского Министерства иностранных дел.

В рамках этого события Петербург с неофициальным визитом посетили Его Королевское Высочество принц Дании Йоаким и Ее Королевское Высочество принцесса Мари.

Российско-датские встречи включали в себя и проведение конференции по вопросам водо- и теплоснабжения и энергосбережения, целью которой стала демонстрация последних достижений в области экономии воды и электроэнергии в промышленном и бытовом секторах. Крупнейшие датские компании, давно зарекомендовавшие себя на российском рынке, выступили с докладами о результатах внедрения энергосберегающего оборудования на ведущих отечественных предприятиях. В открытии конференции приняли участие Его Королевское Высочество принц Дании Йоаким, представители администрации Петербурга и руководство Водоканала. В рамках конференции прошли встречи за круглым столом, участниками которых стали специалисты ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», ГУП «ТЭК» и ОАО «Ленэнерго».

Участники конференции отметили, что ключевым фактором повышения энергоэффективности является изменение психологии потребителя. «В России особенно заметно, как наличие перед глазами счетчика с цифрами расхода тепла позволяет в корне изменить отношение к энергосбережению», — отметила Татьяна Кислякова, директор по продажам и маркетингу российского представительства Kamstrup. По словам Эдуарда Лисицкого, начальника департамента инвестиций и капитального строительства «ТГК-1», опыт показывает, что установка приборов учета приводит к изменению отношения потребителей к энергосбережению и 20%-ной экономии.

В связи с изменением психологии потребитель подходит к выбору прибора учета не формально, а прежде всего с точки зрения надежности и легкости снятия показаний. Это подтвердили представители Kamstrup, заявив о ежегодном увеличении рынка качественных теплосчетчиков в России на 30%. Показателен факт использования датских технологий в строительстве зданий самого высокого уровня, в частности башни «Федерация» столичного комплекса «Москва-сити».

В числе других тем, рассмотренных на конференции — снижение потребления электроэнергии за счет использования экономичного насосного оборудования (Grundfos), эффективность частотного регулирования (Danfoss), уменьшение затрат путем автоматизации (Picca & MJK), пре-имущества интегрированных коммунальных систем (Grontmij/ Carl Bro).

Спикеры пришли к выводу о том, что наиболее эффективен комплексный подход к энергосбережению. Например, типовой проект реконструкции жилого дома должен включать в себя: установку узла учета, утеп-ление стен и окон здания, замену инженерного оборудования и организацию управления теплопотреблением с помощью автоматики. При этом теплосчетчик не только позволяет контролировать эффективность проводимых мероприятий, но и является единственным фактором, стимулирующим потребителей вкладывать деньги в энерго-сбережение своего дома.

Участие петербургского Водоканала в экологическом проекте с датскими коллегами не является случайным. ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» последовательно реализует экологические программы по снижению антропогенной нагрузки на окружающую среду за счет внедрения современных технологий очистки сточных вод, водо- и энергосбережения. В текущем году ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» в сотрудничестве с Генеральным консульством Дании в Санкт-Петербурге при поддержке Министерства иностранных дел Дании приняли участие в проекте «Одной тонной меньше», который направлен на повышение осведомленности общества в области изменения климата, а также на проведение мероприятий по снижению выбросов СО2 в атмосферу. Проект также призван мотивировать жителей Петербурга к действиям в сферах энерго- и водосбережения.

В Дании подобный проект уже действует в течение нескольких лет и тоже направлен на информирование общественности о вреде, наносимом растущими выбросами углекислого газа, и пропаганду необходимости сокращения этих выбросов.

Дата: 11.12.2008
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 11 (115)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!