Мансарды и кровли. Утепляем правильно

1 стр. из 1

Дом может быть любым, вкусы и пристрастия у каждого разные. Но все люди хотят, чтобы дом был обязательно теплым зимой и прохладным летом. Тепло и прохлада — для каждого из нас это синонимы уюта, комфорта. Надежно сохранить тепло домашнего очага, да еще и с оптимальными на это затратами возможно, только применяя правильно выбранные высококачественные теплоизоляционные материалы. Они прошли долгий путь в своей эволюции и на сегодняшний день лучшие из них способны гарантировать практически абсолютную защиту от потерь тепла. Свои теплоизоляционные материалы на основе стеклянного штапельного волокна предлагает компания Knauf Insulation, являющаяся подразделением группы Knauf, уверенно занимающей лидирующие позиции на рынке строительных материалов и технологий.

Современные волокнистые утеплители широко используются во многих конструктивных элементах зданий. Кровля и стены, перекрытия и полы по грунту, подвал и цоколь здания — все эти конструкции должны быть надежно утеплены. В ограждающих конструкциях, где утеплители не воспринимают нагрузок, кроме собственного веса, компания предлагает использовать материалы из стекловолокна низкой плотности. Они обладают высокими теплоизолирующими характеристиками, относятся к группе негорючих материалов и широко используются в конструкциях скатных кровель, чердачных и межэтажных перекрытий, наружных стен зданий. Материалы характеризуются высокими прочностными и упругими свойствами, отличными акустическими характеристиками, что также является неоспоримым преимуществом.

Очень важно понимать, что даже самый лучший теплоизоляционный материал может не вполне оправдать ожиданий, если не учесть особенности того, где и как он будет работать. Следуя мировым тенденциям повсеместного устройства мансардных этажей в коттеджном и малоэтажном строительстве, обобщая строительную практику применения утеплителей в России, компания Knauf Insulation разрабатывает и производит материалы, учитывающие специфику применения.

Мансарда — то место в доме, где хорошо помечтать, глядя на звезды, или отдохнуть от мирской суеты в тишине, с хорошей книгой в руках. И это то место в доме, где материалы Knauf Insulation могут раскрыть свои сильные стороны и принести максимум пользы. Чтобы ничто не омрачало вашего пребывания под крышей дома, необходимо обратить внимание на наиболее часто встречающиеся ошибки и соблюсти несколько наших рекомендаций.

Неправильный подбор толщины теплоизоляционного материала — очень распространенный вариант. Кровля испытывает широкие температурные перепады, раскаляясь до +70 0С летом и охлаждаясь до -30 0С зимой. При утеплении мансарды именно теплоизоляционный материал становится буфером, выравнивая температурный градиент. Недостаточная толщина утеплителя может привести к ухудшению микроклимата на мансардном этаже, несоответствию параметров по температуре, влажности, температуре поверхности стен действующим нормативным документам. Кстати сказать, утеплители от Knauf Insulation способны надежно работать в диапазоне температур от -60 до + 180 0С.

Нарушение технологии устройства кровельного или стенового пирога постепенно приводят к увлажнению теплоизоляции и, как следствие, потере ею своих защитных свойств. Выход — использовать пароизоляционные мембраны с теплой стороны утеплителя и ветрогидрозащитные мембраны с холодной, правильно устроить вентилируемые зазоры.

Широкое использование пластиковых окон и дверей, а также пароизоляционных мембран ведет к увеличению герметичности строительных конструкций. Все бы хорошо, но это затрудняет выход водяных паров из помещений, что нарушает их влажностный режим. Решение проблемы простое: на стадии разработки проекта надо предусмотреть естественную или принудительную вентиляцию помещений и качественно обустроить ее на объекте.

Использование неподходящих утеплителей (недостаточная жесткость, упругость), не точный подбор геометрических размеров материала, а также погрешности в технологии укладки (сползание, провисание и, как следствие, образование разрывов в теплоизоляционном ковре, «мостиков холода»). Варианты решения: применение утеплителей с подходящей сферой применения, укладка утеплителя в два слоя с перекрытием швов.

Знание дает силу и уверенность. Высококачественный материал от Knauf Insulation и правильная технология его применения надежно сохранят тепло и уют любого дома на многие десятилетия. Специалисты-консультанты компании будут рады помочь найти ответ на сложные технические вопросы по устройству теплозащиты вашего здания.

Дата: 11.12.2008
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 11 (115)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!