Неподкупная модель

1 стр. из 1

Петербург на пути создания универсальной программы, позволяющей объективно оценить последствия появления новостроя в сложившейся застройке. Причем, эти последствия можно будет увидеть и оценить с любого высотного уровня (даже подземного!) и угла зрения. Это делает комплексную геопространственную 3D модель территории Санкт-Петербурга (ФИО программы) неподкупным третейским судьей. По крайней мере, так утверждают ее разработчики и заказчик — Комитет по градостроительству и архитектуре при правительстве Санкт-Петербурга.

Игра по-крупному

Пока Комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) презентовал только экспериментальную (эталонную) геопространственную 3D модель, охватывающую как надземный, так и подземный уровни семикилометрового участка от Александро-Невской лавры до Ладожского вокзала. Многогранность «таланта» эталонной модели была наглядно продемонстрирована участникам конференции «Трехмерные модели в геоинформационных системах управления территориями: создание и использование», состоявшейся в Русском географическом обществе (Санкт-Петербург).

Как сообщил начальник отдела геолого-геодезической службы КГА Анатолий Богданов, это первая в России столь масштабная и универсальная система управления территорией. «Мы выросли из коротких штанишек и приступаем к решению глобальных задач», — такими словами он открыл презентацию. Начальник КГА отметил, что модель позволяет увидеть пространственное решение (проект) в реальных размерах, воспроизводить любые уровни территории с достаточно высокой степенью точности и работать с этими поверхностями, в частности, снимать необходимые параметры. Эти характеристики будут пополнять банк данных при мониторинге ситуации, складывающейся на любом из уровней, включая подземный, при реализации проекта. Это становится тем более актуальным, когда Смольный своими поправками к генплану города (которые до нового года будут утверждены петербургским парламентом) открывает шлюзы для широкомасштабного освоения подземного пространства. Правда, кризис эти планы несколько отодвинет.

Снижение затрат

Анатолий Богданов обратил внимание участников конференции еще на один «талант» чудо-модели. Она будет поставлять всю информацию об инженерном потенциале территории, интересующей инвестора (или специалиста-эксперта). Речь идет о возможности обеспечения земельного участка коммунальными ресурсами.

Совершенно особая тема в условиях трудно предсказуемых петербургских грунтов — это новые возможности работы в подземелье. Программа позволяет видеть подстилающие породы под будущим объектом и на основании этого принимать взвешенные решения по проектированию наземной и подземной части строения. Чтобы такое «ясновидение» появилось, специалисты начинили программу данными бурения, накопленными в течение полувекового периода. «Это даст возможность избежать и тех неудач, которые мы имели в метро, и трещин в зданиях при строительстве», — отметил Богданов.

Как сообщил Евгений Ломакин (ООО «НПФ Водные Ресурсы», Санкт-Петербург), геологическая модель (разрез, блок-схема), составленная на базе презентуемой системы, может быть трансформирована в «тематическую». Как-то: гидрогеологическая модель, инженерно-геологическая, экологическая, а также модель устойчивости надземного строительства и подземных сооружений, текучести пород. Соответствующую базу данных можно преобразовать в наглядную трехмерную «картинку», которую можно испытать на прочность.

Г-н Ломакин утверждает, что использование комплексной геопространственной модели в формате 3D позволяет в разы снизить стоимость инженерно-геологических изысканий при строительстве. Точность получаемых геологических разрезов увеличится также в разы, принципиально снизив погрешность картирования подземного пространства. «При этом, — пояснил он, — модель не освобождает застройщика от проведения бурения — набора полевых данных непосредственно на местности».

Евгений Ломакин считает, что в Петербурге должен быть создан единый центр по нормативному использованию и контролю подземного пространства. «Такой центр логичнее создать при правительстве», — уточнил он.

Бескровный путь

Все вышеперечисленное еще далеко не исчерпывает потенциал системы. Так, представитель ООО «Институт Территориального Развития» (С.-Петербург) обратил внимание на то, что появляется возможность просчитать наиболее бескровный вариант корректировки объекта, если он по какой-то причине не впишется в городской строительный регламент (Правила землепользования и застройки) или в пожелания Смольного, а также «управлять» высотой при расчете технико-экономического обоснования в процессе корректировки проекта. «Модель позволит рассчитать экономику варианта как компромисса между интересами инвестора и городского сообщества», — подчеркнул он.

В связи с формированием городской градостроительной базы чиновники любят говорить об очередной законодательной инициативе как документе общественного согласия. Хотя, что сие собой представляет, никто не решается объяснить. Вот и презентуемая модель подается как главный инструмент достижения общественного согласия. Галина Пронина (ООО «Центр Интеллектуальных ГИС», Москва, один из разработчиков эталонной системы) отметила, что основная цель создания этой модели заключается в устранении противоречий при создании архитектурного проекта.

И эту систему чиновники намерены использовать при принятии градостроительных решений, а также на общественных слушаниях, в результате чего многие скандалы, связанные с проектами, должны неминуемо исчезнуть. Для этого, вроде как, не будет почвы, поскольку все могут видеть тот или иной объект в случае его реализации, который появится «за спинами» великих творений архитекторов прошлого, а это неуместно. После чего инвестор тут же откажется от своей меркантильной идеи в пользу общественного согласия. А если он будет упорствовать, то принципиальный чиновник его остановит, руководимый исключительно интересами города. Вот такая уникальная модель скоро появится в Петербурге.

Цена вопроса

Создание эталонной геопространственной 3D модели на примере семикилометрового участка Заневского проспекта — это один из трех этапов работы над проектом. Как сообщил Богданов, первый этап обошелся заказчику в 11,5 млн. рублей, в том числе 5,5 млн. — на поверхностную часть модели, 6 млн. — на подземную. Вторым этапом станет мониторинг модели. И, наконец, третий этап — ее развитие в пределах всего города. Модель уже не будет содержать объекты в виде их реального отображения, а будет представлять собой сочетание неких усредненных геометрических тел. Бюджет завершающего этапа составляет 26 млн. рублей, в том числе 10 млн. — картография и 16 млн. — собственно модель. Проект будет завершен к концу текущего года.

Дата: 11.12.2008
Ирина Кравцова
"Петербургский строительный рынок" 11 (115)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!