Вульгарные мансарды

1 стр. из 1

Практически все мансарды, возводимые в Петербурге, являются грубым вторжением в историческую градостроительную среду. Такое мнение высказали участники встречи за круглым столом в «Росбалте», где обсуждалась тема «Новое мансардное строительство в историческом Петербурге». Петербургское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) намерено взять этот вопрос под свой контроль.

Исторический силуэт уже испорчен

«Силуэт исторического Петербурга испорчен безнадежно», — заявил заместитель председателя Совета по сохранению культурного наследия при губернаторе Санкт-Петербурга, член президиума петербургского отделения ВООПИиК, профессор Владимир Лисовский. Его так же, как и многих, очень беспокоит строительство мансард и высоток, грубо вторгающихся в исторические панорамы города на Неве. Но этим, увы, источник опасности не исчерпывается. Есть множество примеров того, как новострой даже обычной высоты «катастрофически изменил исторический ландшафт». Пример тому — сложившаяся на сегодня градостроительная ситуация вокруг Александринского театра на площади Островского.

Историк архитектуры считает, что та часть ансамбля, которая выходит на Невский проспект, деградировала полностью. Это не ансамбль, а «собрание разномастной постройки, некий винегрет», формирование которого «успешно» завершило некое средиземноморское палаццо (не уступающее по объему театру!). Владимир Лисовский обратил внимание на то, что новое здание построено в пределах Объединенной охранной зоны, где запрещено любое строительство.

Проекты должны проходить через экспертные советы

Заместитель председателя Комитета по государственному контролю, использованию, охране памятников истории и культуры (КГИОП) Алексей Комлев сообщил, что в новом законопроекте о зонах и режимах охраны памятников в пределах Охранной зоны (самой строгой по режиму охраны, которая составляет менее 1/3 от нынешней Объединенной охранной зоны) практически исключено строительство мансард с изменением угла наклона крыши, в том числе и на внутридворовых постройках.

Владимир Лисовский считает, что в таком уникальном городе никакая регламентация не будет работать. Каждый случай возведения мансард и высотного строительства должен индивидуально обсуждаться на профессиональных советах.

Как сообщил историк архитектуры профессор Андрей Пунин, на заседания Совета по сохранению культурного наследия в основном выносятся малозначительные проекты, а решения по ответственным проектам, как правило, принимаются в обход обсуждений в профессиональных сообществах.

Мансарду проверяют на законность

В городе разгорается скандал вокруг строительства мансарды на доме по адресу: Мойка, 37 — это здание выходит на Дворцовую площадь. В поле зрения СМИ этот адрес попал несколько недель назад. Вот и Андрей Пунин привлек внимание участников встречи за круглым столом к тому, что «лезет вульгарная мансарда». По словам сопредседателя петербургского отделения ВООПИиК Александра Марголиса, на здании вырос целый этаж, а не просто мансарда.

Согласно экспертизе, проведенной институтом «Спецпроектреставрация», постройка не изменит градостроительной ситуации. Однако Андрей Пунин с этим категорически не согласен. Кроме того, выяснилось, что это заключение выдано в обход директора и замдиректора института. «Этот факт сам по себе возмутителен», — считает профессор.

По словам Алексея Комлева, в настоящее время КГИОП проводит проверку на предмет законности возведения мансарды. Он заверил, что результаты проверки будут оглашены.

«Положительные» мансарды

Участники круглого стола с большим трудом смогли назвать положительные примеры строительства мансард. Так, Андрей Пунин считает, что приемлемо построил мансарду «Промсвязьбанк» (недалеко от Атлантов Эрмитажа). Он назвал «удачным повторением темы слуховых окон» мансарду на углу наб. р. Мойки и Зимней канавки. Александр Марголис похвалил мансарду на доме 8 по ул. Блохина.
Он также сообщил, что ВООПИиК принял решение провести ревизию всех мансардных помещений, составив на них паспорта, и в дальнейшем будет отслеживаться ситуация с возведением каких-либо конструкций на крышах городских зданий.

Дата: 11.12.2008
Виктория Гуляева
"Петербургский строительный рынок" 11 (115)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!