«Набережная Европы»: все идет по плану

1 стр. из 1

Объявлен международный архитектурно-градо-строительный конкурс на проект «Набережная Европы». Итоги конкурса будут подведены 27 февраля 2009 года. Проект идет по плану, без отставаний.

Конкурс

В конкурсе участвуют пять архитектурных мастерских: Studio Mario Botta (Лугано, Швейцария), Жозе Рафаэль Монео (Мадрид, Испания), Архитектурная мастерская «Студия 44» (Санкт-Петербург, Россия), David Chipperfield (Лондон, Великобритания), Проектное бюро «Евгений Герасимов и партнеры» (Санкт-Петербург, Россия) и NPS Tchoban Voss (Берлин, Германия). Организаторы конкурса заверили, что победителю не грозит судьба архитектора Мариинки-2 Доминика Перро. Залог этому — имена участников, как пояснила заместитель генерального директора компании «ВТБ-Девелопмент» Надежда Винник. Все они имеют опыт работы в исторических городах. К тому же финансирование осуществляется за счет частных инвестиций, а они более гибкие, чем бюджет.

Н. Винник отметила, что каждому участнику конкурса будет выплачено вознаграждение в сумме 170 тыс. евро, а победитель получит приз в виде контракта на эскизный проект, и с ним будет заключен договор на авторский надзор за реализацией проекта.

Все по плану

Надежда Винник также заверила, что проект развивается по плану. Его общий бюджет составляет около $2 млрд. Институт прикладной химии, ныне занимающий территорию застройки, должен освободить ее в конце 2009 — начале 2010 гг., после чего будет проведена рекультивация, соответствующая всем международным канонам. «Территория будет надлежащим образом подготовлена. И мы в этом в первую очередь заинтересованы, так как хотим привлечь к ее развитию зарубежных партнеров», — сказала заместитель гендиректора. По ее словам, «никакой суперкатастрофы», о которой говорят, там нет.

Председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Александр Викторов сообщил, что «Набережная Европы» будет пешеходной и ее продлят до Тучкова моста.

Ограничители

Зампредседателя КГИОП Алексей Комлев обратил внимание на то, что у территории есть большие ограничения на застройку и весьма «суровое соседство» — стрелка Васильевского острова. Комитет очень внимательно будет следить за тем, как конкурсанты впишут свои проекты в историческую ткань города. Требования чиновников — сохранить вид из всех «контрольных» точек. Князь-Владимирский собор, как основная доминанта Петроградской стороны, должен просматриваться с основных визуальных коридоров. Собор не должна закрывать сценическая коробка, предельная высота которой установлена на уровне 40 м.

Алексей Комлев призвал зарубежных участников конкурса внимательно изучить петербургское наследие и «отнестись к нему с уважением». Он отметил, что «Набережная Европы» — это уникальный проект, так как охватывает территорию, выходящую на акваторию Невы, а она давно уже нуждается в преобразовании.

Надежда Винник подчеркнула, что красные линии территории не ставятся под сомнение. Место размещения театра застолблено: ему отведен участок, откуда здание будет меньше всего влиять на видовые исторические панорамы. Зафиксирована и процентовка соотношения площадей по функциональному назначению (жилье, коммерческая недвижимость, театр).

Мечты сбываются

Балетмейстер и художественный руководитель Петербургского театра современного балета Борис Эйфман счастлив, что его мечта сбывается. «Сделан еще шаг в осуществлении моей мечты и всех любителей балета. Я благодарен судьбе, что несмотря на мои седые волосы, дождался этого», — сказал балетмейстер. Он считает, что на берегах Невы балет должен быть одним из доминирующих видов искусств. Новый театр строится не для его труппы, а для всех горожан.

Дата: 11.12.2008
Антон Городницкий
"Петербургский строительный рынок" 11 (115)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!