Реконструкция Главного штаба: в духе Эрмитажа

1 стр. из 1

В Эрмитаже открылась выставка проекта реконструкции восточного крыла здания Главного штаба. Это часть грандиозной программы «Большой Эрмитаж», в рамках которой в музейное действо планируется включить не только новый музей, но и Дворцовую площадь, и Дворцовую набережную.

Восточное крыло станет музеем

Как заверил один их авторов проекта, Олег Явейн (АМ «Студия 44»), не будет ничего нового, контрастирующего со старым. Предпринята попытка перепрофилировать, ничего не встраивая. «Мы выбрали точки, которые можно развить по максимуму.

С ними и работаем. Перед нами стоит задача — создать нечто в той же культуре, что и Эрмитаж. Ведь здание Главного штаба и Эрмитажа связаны генетически», — рассказал он. Архетипы Эрмитажа — это анфилады, барочные перспективы, висячие сады и большие выставочные залы, освещенные верхним светом. Архитектор заверил, что здание после реконструкции внешне не изменится. «Мы не углубляемся с инженерией, избегая копать», — отметил он.

Проект прошел согласование как в Москве, так и Петербурге. При внесении изменений авторы шли в направлении увеличения объема реставрации.

По словам директора Эрмитажа Михаила Пиотровского, на последний вариант оказал влияние креативный проект архитектора Рема Колхаса (он был одним из потенциальных соискателей на архитектора проекта реконструкции).

Стройплощадка — в разгаре

В настоящее время генподрядчик (компания «Интарсия») приступил к реализации первой очереи проекта — реконструкции двух из пяти дворов, ближайших к Дворцовой площади и Певческому мосту. Будет преобразовано 30 тыс. кв. м из 64 тыс. кв. м. На этом этапе предусматривается полный ввод инженерных систем, а также реставрация значительной части исторических интерьеров и помещений, информационного центра и лектория.

Завершить первую очередь реконструкции планируется в четвертом квартале 2009 г.

По словам гендиректора «Интарсии» Виктора Смирнова, реставраторы уже приступили к подготовке стройплощадки. Ведется расчистка для последующей разборки внутренних перегородок и флигеля. Идет работа с фундаментом. Организован мониторинг технического состояния здания. Пока трещин не зафиксировано.

Реставраторам предстоит решить проблемы «с климатикой» здания (инженерными системами), внутренними перекрытиями. Ожидается, что может возникнуть сложность с остеклением световых фонарей. Поэтому в качестве консультантов привлечены западные специалисты, имеющие подобный опыт.

Бюджет первой очереди проекта составляет 4,5 млрд. рублей, из которых 49% взял на себя Всемирный банк, остальные 51% — Правительство РФ (в лице Министерства культуры).

Как сообщил заместитель генерального директора Фонда инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга (Всемирный банк) Вернер Панов, финансирование проекта на этот год обеспечено, лимиты следующего года «также будут содержать необходимое финансирование».

Большая анфилада задаст тон

Что же касается основной деятельности, то большая часть постоянной экспозиции будущего музея разместится в анфиладах, опоясывающих комплекс по периметру. Временные выставки будут проводиться в дворовом пространстве здания-квартала. Для этого пять его внутренних дворов перекрываются стеклянными кровлями и преобразуются в новую большую анфиладу. Она представляет собой чередование больших выставочных залов, встраиваемых в поперечные корпуса на уровне второго этажа, и висячих садов на платформах. Предусматривается трансформация экспозиционного пространства в необходимый модуль.

Первый этаж здания решен как крытое продолжение Дворцовой площади. Он отдан информационному центру, гардеробам и билетным кассам. Зоны постоянной экспозиции разместятся на 2, 3, 4 и 5 этажах.

Основная специализация второго этажа — декоративно-прикладное искусство XIX в. В парадных интерьерах третьего этажа будет представлена коллекция живописи и скульптуры 1800–1860 гг. В залах третьего этажа выделены помещения для Музея Фаберже. На четвертом этаже, в помещениях, получающих естественный свет через фонари в крыше, разместится коллекция живописи и скульптуры 1860 г. — по конец ХХ в. Здесь «поселятся» импрессионисты.

По задумке авторов проекта — Главный штаб должен стать не только площадкой для экспонирования искусства XIX–ХХI веков, но и культурно-общественным форумом, задающим тон для использования всей Дворцовой площади.

Дата: 11.12.2008
Виктория Гуляева
"Петербургский строительный рынок" 11 (115)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!