Руководство РСС обсудило итоги и перспективы

1 стр. из 1

6 декабря состоялась пресс-конференция Российского союза строителей, посвященная подведению итогов уходящего года и перспективам развития строительной отрасли в 2009 г.

С представителями СМИ встретились президент РСС Виктор ЗАБЕЛИН, первый вице-президент РСС Григорий ВЕРЕТЕЛЬНИКОВ, вице-президент РСС Лариса БАРИНОВА и генеральный директор РСС Михаил ВИКТОРОВ. Прозвучали оценки текущей ситуации в отрасли с учетом последствий финансового кризиса и прогнозы по ценообразованию в жилищном строительстве. Заодно были подведены первые итоги формирования системы саморегулирования.

Относительно будущего отечественного строительства Виктор Забелин отметил, что, скорее всего, предстоит существенное снижение объемов строительства жилья: «Сейчас ясно, что вместо планировавшегося прироста в 10% не будет достигнута и прошлогодняя цифра 60 млн кв. м.

В итоге объем ввода может продемонстрировать отрицательную динамику, чего не случалось с конца 1990-х гг. Скорее всего, цифра составит не более 52 млн кв. м». Но президент РСС при этом отметил, что говорить о точной статистике можно лишь через три-четыре месяца.

По мнению Виктора Забелина, в 2009 г. цены на жилье в России могут опуститься на 15–20%. «Существенное снижение цен на рынке может произойти, если он будет перенасыщен предложением. Но в следующем году жилья станет меньше, и объективных причин для существенного снижения нет», — отметил он. Небольшое падение цен, однако, возможно хотя бы в силу того, что дешевеют строительные материалы.

Как отметила вице-президент Российского союза строителей Лариса Баринова, по данным Росстата, сложившаяся в среднем по России стоимость квадратного метра для застройщика в 2007 г. составляла 16661 руб., а средняя цена метра проданного жилья — 47482 руб., то есть в 2,3 раза больше. По словам выступавшей, у застройщиков достаточно прибыли, чтобы иметь возможность существенно снизить стоимость продаваемого ими метра. В то же время, по мнению вице-президента, снижение цен негативно отразится на подрядных организациях, у которых подобной прибыли нет.

По вопросам саморегулирования в строительной отрасли генеральный директор РСС Михаил Викторов отметил, что 9 декабря 2008 г. министром регионального развития подписан приказ, утверждающий перечень видов работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства, по которым членство в СРО обязательно. С момента вступления в силу федерального закона № 148-ФЗ, предусматривающего переход российской строительной отрасли на саморегулирование, РСС совместно с входящими в него региональными союзами и ассоциациями вел активный диалог с министерством в части согласования наиболее приемлемого перечня, соответствующего условиям работы малого, крупного и среднего бизнеса.

В итоге предложения были учтены и выбрано 35 пунктов. Документу присвоен номер 274 от 9.12.2008 г. Приказ проходит регистрацию в Министерстве юстиции РФ.
19 ноября Владимир Путин подписал постановление о назначении Ростехнадзора органом, осуществляющим государственный контроль за деятельностью саморегулируемых организаций. На сегодняшний день в Министерстве юстиции РФ зарегистрировано порядка 50 некоммерческих партнерств, созданных под цели СРО, и примерно столько же находится в стадии регистрации.

Дирекцией РСС разработано методическое пособие, включающее в себя основные нормативно-правовые документы СРО в строительстве и ответы на наиболее актуальные, часто задаваемые вопросы. Также Российским союзом строителей подготовлен проект бланка допуска, выдаваемого саморегулируемой организацией своим членам на право проведения соответствующих работ. Данный проект будет направлен в Ростехнадзор как рекомендательный документ.

На вопросы журналистов по поводу резко возросшего числа безработных Виктор Забелин отметил, что массовых увольнений в строительной отрасли России не ожидается, и, несмотря на сложившуюся ситуацию, спрогнозировал сохранение большинства рабочих мест. По его словам, массовый характер увольнений присутствует в крупных компаниях, но в то же время «у нас в регионах небольшие фирмы, наоборот, не сокращают штаты». По мнению Ларисы Бариновой, занять уволенных строителей поможет реализация инфраструктурных проектов, как то строительство дорог, мостов и других общезначимых сооружений: «По этому пути уже пошли США и Китай», — уточнила она.

Первый вице-президент РСС Григорий Веретельников доложил о состоянии рынка труда в отрасли и дальнейших его перспективах. «В настоящее время наблюдается переизбыток юристов, экономистов и юрисконсультов, но отрасль нуждается в квалифицированных инженерах», — заявил он и предложил создать фонд, который будет заниматься соответствующей переподготовкой кадров.

Позитивно резюмируя пресс-конференцию, президент РСС отметил: «Несмотря на все трудности в комплексе и в стране в целом, мы справимся».

Дата: 28.01.2009
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 1 (74)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!