Съезд строителей: актуальные проблемы и пути их решения

1 стр. из 1

Более тысячи делегатов — представителей крупнейших организаций строительного комплекса Северной столицы собрал 4 декабря VI Съезд строителей Санкт-Петербурга, прошедший в выставочном комплексе «Ленэкспо». С основным докладом традиционно выступила губернатор Санкт-Петербурга Валентина МАТВИЕНКО. От лица Государственной Думы участников съезда приветствовал заместитель председателя комитета Госдумы РФ по строительству Сергей ПЕТРОВ. Во всех выступлениях поднимались актуальные проблемы отрасли, пути решения которых искались в конструктивном диалоге власти и строительного сообщества.

Открывшая работу съезда Валентина Матвиенко отметила, что власть добилась активизации всех процессов развития города, в том числе и в строительной отрасли. Так, несмотря на сложную экономическую ситуацию, в Санкт-Петербурге до конца 2008 г. будет введено 2,7 млн кв. м жилья. Это достижение стало возможным только благодаря системному подходу к развитию строительной отрасли.

«Мы понимаем всю ответственность, которая лежит на нас в деле сохранения строительного бизнеса Петербурга», — сказала Валентина Матвиенко и призвала всех присутствующих рассматривать съезд как площадку для обмена мнениями и выработки единой стратегии развития отрасли в кризисных условиях.

В докладах делегатов были освещены насущные проблемы деятельности стройиндустрии, перспективы развития строительного комплекса в нынешней ситуации на мировом рынке. Разговор шел о текущей ситуации, складывающейся на рынке недвижимости Северной столицы, об отношении петербургских строителей к городским программам поддержки отраслевого бизнеса, о взаимоотношениях между строителями и производителями строительных материалов в условиях нехватки ликвидности.

Лариса Баринова, вице-президент Российского союза строителей, в своем выступлении подчеркнула, что будущее строительной отрасли во многом зависит от участия в федеральных программах энергетиков и транспортников. Только в этом случае может произойти реальное снижение себестоимости строительства. Вторая же проблема из числа глобальных — нормативная база. Срок действия многих СНиПов и ГОСТов истекает в 2010 г., и если их срочно не привести в соответствие с законами РФ, то через год в строительной сфере может наступить правовой коллапс.

Директор санкт-петербургского союза строительных компаний «Союзпетрострой» Лев Каплан отметил, что «строительный комплекс города переживает сложное время, связанное с мировым финансовым и уже, как это признают, экономическим кризисом. Поэтому именно сейчас необходим откровенный и достаточно острый разговор о возникших проблемах и поисках путей смягчения последствий этого кризиса».

Значительный интерес также вызвало выступление президента ассоциации предприятий железобетонных изделий «Абетон» Владимира Филиппова, который рассказал о работе по вопросам участия представителей отраслевого сообщества в системе государственного заказа Санкт-Петербурга, проводимой в рамках деятельности Союза строительных объединений и организаций.

Отдельное внимание было уделено вопросу перехода отрасли на саморегулирование. Кстати, 23 октября прошла практическая конференция «Реализация саморегулирования в строительном комплексе Санкт-Петербурга и Ленинградской области», в которой приняли участие делегаты от строительных компаний многих регионов России. Среди участников VI Съезда строителей были распространены материалы конференции, а также пакеты документов по реализации саморегулирования, подготовленных Союзом строительных объединений и организаций. Было решено, что ССОО продолжит работу по объединению создаваемых саморегулируемых организаций в единый союз в рамках подписанного в феврале 2008 г. Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве строительных объединений и организаций по реализации саморегулирования.

Делегатами съезда были подведены итоги работы Союза строительных объединений и организаций за прошедший год и поставлены задачи на 2009 г. Было утверждено создать при ССОО комиссию по контролю качества производства строительных материалов и строительно-монтажных работ, использовать потенциал союза для разработки и подготовки нормативных документов регионального и федерального уровня по строительной отрасли совместно с профильными комитетами. Кроме того, всем участникам было объявлено о создании на базе организаций, входящих в ССОО, некоммерческого партнерства «Строители Петербурга», которое впоследствии будет внесено в государственный реестр саморегулируемых организаций.

Оценивая же значение в очередной раз состоявшего события, можно уверенно сказать, что Съезд строителей Санкт-Петербурга уже стал традиционной площадкой не только для подведения итогов года, но и прежде всего для обсуждения актуальных проблем и путей их решения, выработки конкретных планов совместных действий участников отраслевого рынка, обозначения основного вектора работы на ближайший год. Как отмечали присутствовавшие, на съезде все участники инвестиционно-строительного процесса так или иначе получили возможность высказать свои позиции и попытались найти точки соприкосновения для дальнейшего сотрудничества. Какие новые плоды принесет этот наметившийся диалог — покажет время.

Дата: 28.01.2009
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 1 (74)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!