Широкие перспективы деревянного домостроения

1 стр. из 1

Второй съезд Ассоциации деревянного домостроения, состоявшийся 27–28 ноября в Константиновском дворце Санкт-Петербурга, сразу же был назван самым представительным событием в современной российской истории развития деревянного строительства. В мероприятии, проходившем под девизом «Деревянное домостроение. Практический опыт — ключевые тенденции развития», приняли участие более 250 представителей предприятий и организаций.

Делегаты и гости из 37 регионов России, зарубежные эксперты из Финляндии, Швеции, Германии, Австрии, Украины, Белоруссии и Казахстана собрались на эту встречу профессионалов, чтобы обсудить текущую ситуации в отрасли, стратегию антикризисных мер и в целом перспективы развития рынка деревянного строительства с учетом уже накопленного российского и зарубежного опыта.
Открыл съезд почетный президент Санкт-Петербургской лесотехнической академии В. И. Онегин, поддержка которого в свое время во многом способствовала созданию ассоциации.

С приветствием от Государственной Думы РФ выступил В. И. Захарьящев, первый заместитель председателя комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций, председатель Союза садоводов России. Было подчеркнуто, что стратегическим направлением развития деревянного домостроения должно стать освоение сельских территорий, дачных хозяйств, которых в нашей стране около 60 млн. В рамках проекта «Свой дом» партии «Единая Россия» подготовлены конкретные предложения по законодательному обеспечению развития деревянного домостроения на селе.

А. Г. Черных, генеральный директор некоммерческого партнерства «Ассоциация деревянного домостроения», и М. В. Афанасьев, председатель совета АДД, рассказывая съезду об итогах пятилетней работы ассоциации и ключевых направлениях развития отрасли, подчеркнули, что деревянное домостроение в России и за рубежом становится все более востребованным. Темпы роста в 2007 г., на который в тот момент имелись сведения, по отношению к 2006 г. составили 147%.

Ускоренными темпами идут модернизация и строительство новых мощностей по индустриальному производству комплектов деревянных домов различных систем, реализованы первые комплексные застройки территорий, начата подготовка кадров. Профессиональные строители, девелоперы, инвестиционные компании все больше осознают приоритетность рынка деревянного строительства. При всех преимуществах и достоинствах древесины одним из важных факторов растущего спроса на деревянное строительство сегодня можно считать всестороннюю деятельность ассоциации по созданию положительного имиджа деревянного дома, проведению выставок, семинаров, конференций, подготовке учебников, стандартов, международному сотрудничеству.

Благодаря государственной поддержке, настойчивым действиям ассоциации, а также инвесторам и заинтересованным предпринимателям за последние 8 лет в России появилась отрасль индустриального деревянного домостроения, которая на сегодня при полной загрузке мощностей может производить в год до 30 тыс. домов заводского изготовления.

Следует отметить, что во многих выступлениях получили развитие темы социального развития села в связи с деревянным домостроением. Так, В. А. Никулин рассказал об опыте строительства домов в рамках национального приоритетного проекта «Развитие АПК» в Ростовской области. Ярким было выступление ректора Санкт-Петербургского аграрного университета В. А. Ефимова о роли деревянного домостроения в переходе России от мегаполисной к ландшафтно-усадебной урбанизации. Прозвучал также содержательный доклад заместителя директора Института B+L GmbH Робина Хута «Рыночный потенциал деревянного каркасного домостроения в Центральной Европе».

Оба дня съезда в центре внимания были вопросы по законодательному обеспечению и практической реализации программы малоэтажного жилищного строительства «Свой дом», а также схемы привлечения денежных средств через кооперативы. Экспертами по этим вопросам выступили В. С. Казейкин, первый вице-президент Международной ассоциации фондов жилищного строительства и ипотечного кредитования (МАИФ), и Ю. М. Сапронов, генеральный директор ЗАО «Центральная ипотечная компания».

Инновационные архитектурные и строительные решения представили участники съезда на круглом столе во второй день. Российский и зарубежный опыт, новые материалы и конструкции, а также презентация книг по деревянному домостроению — все это свидетельствовало о возрождении отрасли.

Большой резонанс вызвала встреча домостроителей с представителями крупных лесопромышленных компаний, на которой были обсуждены вопросы обеспечения деревянного строительства качественными конструкционными материалами, плитами и утеплителями на основе древесины, а также зарубежный опыт в создании торговых сетей для деревянного строительства.

Участники съезда приняли постановление по мерам, направленным на преодоление трудностей, возникших из-за кризиса финансовой системы, и в целом по развитию рынка деревянного строительства, а также финансовых инструментов, позволяющих обеспечивать российских граждан недорогим и качественным жильем. Было подчеркнуто, что опережающее развитие отрасли столкнулось с рядом факторов, которые препятствуют полноценной загрузке ее предприятий и выполнению государственных жилищных программ.

Одним из пунктов постановления стало решение организовать Совет по развитию деревянного домостроения с участием всех заинтересованных субъектов рынка деревянного строительства, включая представителей государственных органов власти.

Дата: 28.01.2009
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 1 (74)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!