Станислав Храменков: «Объем работ с применением бестраншейных технологий вырос»

1 стр. из 1

Прогрессивные методы бестраншейных технологий получают все большее распространение, в частности в деле модернизации жилищно-коммунального хозяйства России. Президент НП «Российское общество по внедрению бестраншейных технологий», генеральный директор МГУП «Мосводоканал» Станислав ХРАМЕНКОВ считает, что прошедший год был для его отрасли удачным, не менее серьезны и планы работы на новый год.

–Станислав Владимирович, что вы могли бы отметить по итогам работы, проделанной некоммерческим партнерством «РОБТ» в 2008 г., насколько в целом он был удачен для внедрения бестраншейных технологий?

— Прошедший 2008 г. для Российского общества по внедрению бестраншейных технологий был, несомненно, плодотворным. На мой взгляд, удачно прошла международная выставка и конференция No-Dig 2008 на форуме «Экватэк — 2008». Она собрала немало новых участников — как среди фирм-производителей, так и среди тех, кто активно занимается внедрением бестраншейных методов прокладки труб в сфере водоснабжения и водоотведения.

Нам также удалось выпустить второе дополненное издание справочника «Бестраншейные технологии в России» и успешно провести осенний семинар в рамках II международного форума архитектуры, строительства, реконст-рукции городов, строительных технологий и материалов «Строительство городов. City Build».

— Насколько масштабно продолжается внедрение бестраншейных технологий в Москве и, в частности, в деятельности МГУП «Мосводока-нал»? Какими объектами 2008 г. вы могли бы гордиться?

— По заказу Мосводоканала в прошедшем году в столице было реконструировано с использованием бестраншейных технологий 65,6 км водопроводных сетей, 43,9 км самотечных сетей канализации и более 10 км напорных сетей канализации. По сравнению с прошлыми годами объем работ с применением вышеназванных технологий вырос более чем на 18%, и с каждый годом он увеличивается. При этом при реконструкции инженерных сетей применялись следующие методы — нанесение на внутренние стенки трубопровода цементно-песчаного покрытия; протаскивание в существующих трубах новых полиэтиленовых труб; протаскивание стеклопластикового и полиэтиленового рукава с использованием технологий «Феникс», пневмопробойника; монтаж композитных элементов ООО «Арпайп» и полимербетонных блоков и др.

Как видите, в Москве при реконструкции сетей водоснабжения и водоотведения бестраншейные технологии применяются, можно сказать, весьма широко. Но особую гордость у нас вызывает реконструкция бестраншейным способом Люберецкого канализационного канала диаметром 1400–2100 мм и протяженностью 4,6 км. Эта работа активно велась в 2007–2008 гг. и продолжится в наступившем году. Впервые на данном объекте отрабатывалась технология реконструкции существующего канализационного канала большого диаметра с применением композитных элементов, изготовленных на введенном на Западной станции водоподготовки в 2007 г. заводе ООО «Арпайп». Проведенные работы подтвердили наши ожидания: данная технология будет широко использоваться в дальнейшем при реконструкции канализационных каналов большого диаметра.

Кроме того, в прошедшем году на объекте «Перекладка канализационных дюкеров через реку Москву и подводящий канал к Курьяновской станции аэрации» отработана технология реконструкции канализационных каналов большого диаметра (2,5 м) с использованием полимербетонных блоков (технология фирмы «Таубер»). Учитывая положительный эффект от проведенных испытаний, предприятие совместно с ЗАО «К-Строитель» и фирмой «Таубер» разработало проект, и на Курьяновских очистных сооружениях в 2009 г. начнется производство полимербетонных (полимеркварцитных) блоков.

В прошедшем году помимо вышеназванного отрабатывались и другие технологии — например, протаскивание методом «труба в трубе» полиэтиленовых труб большого диаметра. Так, на объекте «Перекладка канализационных дюкеров через реку Москву и подводящий канал к Курьяновской станции аэрации» использование полиэтиленовых труб большого диаметра (1000–1200 мм) позволило с минимальными раскопками завершить реконструкцию дюкеров в районе музея-заповедника «Коломенское».

— Какие проекты Мосводоканала можно назвать приоритетными на новый год?

— Одним из приоритетных направлений в 2009 г. станет завершение работ по монтажу на Курьяновских очистных сооружениях установок и выпуск по разработанному совместно с фирмой «Таубер» проекту полимербетонных блоков для реконструкции канализационных коллекторов.

В наступившем году мы также планируем продолжить при реконструкции канализационных каналов большого диаметра использование композитных элементов производства фирмы ООО «Арпайп» и довести до 120 км в год производство работ по реконструкции водопроводно-канализационных сетей с применением различных методов бестраншейных технологий.

— Есть ли новые успехи по продвижению бестраншейных технологий и развитию деятельности РОБТ в регионах России?

— Стоит отметить, что в последние годы внедрение бестраншейных технологий получило широкий размах не только в Москве и крупных городах России, но и в глубинке. Сегодня эти методы активно применяются даже во многих районных центрах. Другой вопрос — как сложится ситуация с финансированием работ по реконструкции сетей в этом году? И будет ли в регионах достаточно средств для продолжения начатых работ? В то же время в нашей деятельности есть свои организационные моменты. Так, например, очень активную позицию заняло входящее в РОБТ Сибирское общество бестраншейных технологий, которое возглавляет Юрий Николаевич Похил.

— Каким образом развивается сотрудничество РОБТ и ISTT?

— НП «РОБТ» активно сотрудничает с Международным обществом бестраншейных технологий. Постоянно происходит обмен информацией о новинках в сфере бестраншейного строительства. Между журналами «РОБТ» и ISTT достигнуто соглашение, по которому они получили право обмениваться материалами без согласования сторон. «РОБТ» помогает ISTT в издании международного журнала Trenchless World, предоставляя информацию об опыте работы российских специалистов.

— Какие выставочные мероприятия с участием НП «РОБТ» можно отметить как основные в 2009 г.?

— В наступившем году Российское общество по внедрению бестраншейных технологий планирует принять участие в двух крупных выставках — IV международной «СитиПайп 2009», которая будет проходить в мае, и в III международном форуме «Строительство городов. City Build» в октябре. Практика последних двух лет показала: для НП «РОБТ» и его членов участие в выставках более эффективно на общем коллективном стенде. И в нынешнем году мы не будем отступать от такого участия в вышеупомянутых мероприятиях.

Дата: 28.01.2009
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 1 (74)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!