«Хобас» — это решение сложных технических задач и гарантия надежности

1 стр. из 1

На российский рынок в последние годы пришло немало передовых технологий, и не все они пока что получили должное распространение. Один из таких мировых брендов — системы труб «ХОБАС», которые предлагаются одноименной компанией вместе с техническими решениями любой сложности для самых различных условий прокладки. Подробности внедрения широко распространенного во многих странах, но относительно нового для России продукта сообщает генеральный директор ООО «Трубы ХОБАС»Дмитрий ЕРЕМЕНКО.

Во второй половине XX в. вместе с развитием органической химии на мировом рынке появился широкий спектр качественно новых промышленных продуктов, для производства которых использовалось различное полимерное сырье. Характерные свойства полимеров, в первую очередь стойкость к коррозии, определили их широкое применение для производства труб различного назначения.

Трубы из различных полимеров, в том числе и композитные или стеклопластиковые трубы, производились и в Советском Союзе, но возможности развития были сильно ограничены общим отставанием химической индустрии, ориентированной на потребительские продукты.

Так получилось, что в 2001 г. передо мной была поставлена задача изучения различных вариантов промышленного производства стеклопластиковых (композитных) труб на основе полиэфирных смол. При объективном рассмотрении стало очевидно, что практически все материалы, технологии и конечные продукты имеют свои преимущества и недостатки.

В условиях, когда на рынке представлены практически все возможные варианты, самым важным фактором является именно качество предложения, основанное на глубоком знании собственного продукта и технологии. Знание собственного продукта вместе с изучением практики его применения, совместной работой с теми, кто этот продукт применяет, позволяют определить сильные и слабые стороны и предложить потенциальным партнерам экономически выгодное и технически обоснованное решение.

История группы компаний «ХОБАС» стартовала в начале 60-х гг. с первых опытов производства труб качественно новым способом — центробежным литьем. Данный способ несколько сужает эффективность армирования трубы, но значительно расширяет возможности применения различных минеральных наполнителей, делает структуру более однородной, позволяет избежать расслоений, неровной поверхности, газообразных включений и других слабых мест традиционной намотки. Но ни одно из этих преимуществ не было бы реализовано без последовательной «работы над ошибками», которую специалисты «ХОБАС» ведут уже более 50 лет! За это время значительные изменения претерпела сама практика строительства, сменилось не одно поколение технологий синтеза полимеров, и компания «ХОБАС» все это время является активным участником инновационного процесса.

Именно концентрация на развитии запатентованной технологии и качестве продукции определила успешное развитие группы компаний «ХОБАС» в последние два десятилетия, когда практически все возможные технологии производства полимерных труб получили широкое распространение. Особенно в последнее время, когда конкуренция, особенно на новых рынках, чаще всего проявляется не в поиске новых технических решений, а в соревновании технологий продвижения брендов как таковых. В этом случае в ответ на технический вопрос получаешь уже виденные презентации и набор ритуальных заклинаний, которые с одинаковым успехом можно применить к чему угодно — от полимерных труб до колготок.

Специфика продукции нашей компании — возможность предложить надежное решение и для особенно сложных технических задач, например для производства напорных и безнапорных труб больших диаметров, труб с повышенной стойкостью к кольцевой деформации или осевым нагрузкам, в полном соответствии с требованиями строительных и производственных стандартов. Если мы можем предложить трубы для прокладки под взлетно-посадочными полосами в крупнейших европейских аэропортах, трубы для прокладки методом микротоннелирования, рассчитанные на высокие осевые нагрузки, это отнюдь не значит, что мы не позиционируем свой продукт как исключительно качественное и, соответственно, исключительно дорогое решение. Это значит, что найденные технологические решения позволяют производить и стандартную продукцию гарантированного высокого качества, а участие в реализации сложнейших проектов и опыт, накопленный специалистами компании, дают возможность разработать и предложить решения в самых различных случаях прокладки и применения нашей продукции.

К сожалению, в последнее время  конкуренция, особенно на новых рынках, чаще всего проявляется не в поиске новых технических решений, а в соревновании технологий продвижения брендов как таковых. В этом случае в ответ на технический вопрос получаешь уже виденные презентации и набор ритуальных заклинаний, которые с одинаковым успехом можно применить к чему угодно — от полимерных труб до колготок.

— Какова история прихода мирового бренда в Россию?

— На российский рынок компания первый раз пыталась выйти еще в начале 90-х гг., но первые попытки не принесли ощутимых результатов. Стало понятно, что если мы собираемся применять здесь наши решения, нужно проделать большую работу, чтобы донести до клиентов и партнеров, какие преимущества дают данная технология, материалы и где по соотношению цена/качество они действительно являются оптимальным выбором применительно к российским условиям. Особенно на этапе внедрения, когда покупатели не имеют своей практики работы с нашими трубами и объективный анализ зачастую подменяется предвзятыми суждениями. Самым эффективным способом решения данной задачи является совместная работа, начиная с этапа проектирования и заканчивая сопровождением и поддержкой в процессе эксплуатации. К тому же сегодня незаменимых продуктов на рынке не может быть по определению, и за свое место надо побороться. Конечно, можно пойти по пути раздачи авансов, заключения союзов, надеясь, что эту работу кто-то сделает за тебя, но этот путь может дать лишь кратковременные преимущества. Кроме того, это просто неинтересно с точки зрения профессиональной работы. Мы старались пойти дальше абстрактных рассуждений, какая труба лучше вообще во всех случаях жизни (это больше похоже на поиски «философского камня»), дать нашим партнерам ясную картину, какие технические задачи можно решать с помощью нашего продукта более эффективно, чем с помощью заменителей и аналогов. С другой стороны, мы должны были понять: что «ХОБАС» должен сделать, какой сервис должен предоставить, чтобы мы могли претендовать на роль надежного партнера для российских компаний.

В конце 2004 г. руководство немецкого подразделения — компании HOBAS Rohre GmbH — посетило Санкт-Петербург. Здесь мы встретились с руководством ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», руководством строительных компаний, которые уже имели опыт работы с продукцией «ХОБАС». В ходе этих встреч перед нами были поставлены конкретные задачи, и с тех пор мы над ними работаем каждый день и, надеюсь, будем работать, работать и работать. В 2005-м в Санкт-Петербурге было зарегистрировано ООО «Трубы ХОБАС» —дочернее предприятие немецкого HOBAS Rohre GmbH. Наша задача была предоставить российским партнерам весь возможный сервис и поддержку, которые обязан предоставить каждый ответственный производитель.

Здесь, в Санкт-Петербурге, мы получили возможность практической работы, возможность в той или иной мере применить уникальный ресурс компании «ХОБАС» — опыт наших зарубежных коллег, и, самое главное, мы сами научились работать в реальных условиях, не повторять старых ошибок. Каждый новый объект — это новая задача, новый опыт, новая возможность сделать что-то лучше, чем раньше. В конце концов, нам оказали доверие, которое мы должны оправдывать.

— Легко ли дались первые шаги?

— Начали мы с немногого, фактически с одного сотрудника в штате, но задачи изначально перед собой ставили достаточно большие. А затем и перед нами новые задачи стали ставить буквально каждый день, и сейчас я с огромной признательностью готов каждый день много раз говорить «спасибо» тем людям, которые тогда именно задавали вопросы и дали нам возможность их решать, не ограничиваясь абстрактными отговорками. Таким образом, в самом начале пути определились и основные проблемные факторы.

Первый — это пресловутый «русский мужик с кувалдой», какое-то мифическое существо, которое по ночам все портит. Честно говоря, я здесь родился, вырос и до сих пор, почти за сорок пять лет, так ни разу и не встретил это «чудовище». От ошибок не застрахован никто. Как выясняется на практике, их делает и швед, и немец, и поляк. Проблемой является нежелание эту ошибку признать, исправить и избегать в дальнейшем, заплатить за нее, в конце концов. Гораздо удобнее ссылаться на этого загадочного монстра.

Второй — это сложные условия прокладки. Да, геологические условия у нас сложнейшие, да, выполнить работу с соблюдением всех требований, тем более в городских условиях, — это задача посильная только для профессионалов. Однако когда монтажник на объекте вместо того, чтобы лопатой, трамбовкой и руками сделать ту работу, за которую ему платят, пускается в рассуждения о том, какой материал он предпочитает, какие трубы ему больше нравятся (это, как правило, трубы, которые «я бросил в траншею и забыл») и какую ошибку когда-то допустил Петр I, — земля действительно начинает уходить из-под ног. Особенно, когда то же самое слышишь от прораба, начальника участка и сотрудника технического надзора, начинаешь чувствовать, что вышеупомянутый монстр тоже бродит со своей кувалдой где-то близко.

Сейчас уже редко приходится напоминать, что основание требуется для труб из любых материалов, все не жесткие, эластично деформируемые трубы требуют уплотнения обратной засыпки, но вначале речь почему-то шла об «особых требованиях для укладки труб «ХОБАС».

Третий момент — недостаток нормативной и информационной базы. Безусловно, все материалы имеют свою специфику. Есть ряд обязательных требований, которым трубы из различных материалов должны строго соответствовать, чтобы каждый материал мог применяться в строительстве. Эти требования ясно сформулированы в иностранных стандартах, которые являются отражением полувекового опыта применения данного продукта. Выполнение всех требований должно быть четко прописано в технической спецификации изготовителя, и должен осуществляться регулярный контроль на серийном производстве. Согласен, изучение этих требований и стандартов — это занятие достаточно скучное, и можно его заменить околонаучной полемикой о преимуществах определенных технологий, и при этом забыть, что никакая технология ничего не стоит без контроля качества, начиная с приемки сырья, заканчивая полным спектром испытаний, выполняемых не в исследовательском центре, а на заводском ОТК. Здесь мы можем предоставить исчерпывающую информацию, ведем постоянный арбитражный контроль и готовы четко показать, как проверены важнейшие характеристики продукции и чем гарантированы ее долговременные свойства.

— Можно ли уже назвать основные вехи в развитии ООО «Трубы ХОБАС»?

— Как представители группы компаний «ХОБАС» мы начинали в 2005 г., и сейчас, подводя итоги очередного календарного года, можем сказать, что все это было время хорошего поступательного развития. Собственный офис организовали в начале 2007-го, а летом того же года, по мере того как нашими заказчиками были поставлены конкретные задачи, мы поняли, что не можем продвигаться дальше, не имея собственного производства, технической базы. В августе в поселке Саперный на территории комбината «Балтика» нашли цех, приступили к его реконструкции, а также к набору и обучению кадров, для чего были привлечены лучшие специалисты «ХОБАС» из Германии и Голландии. Трое наших сотрудников, имеющих высшее образование, прошли стажировку на немецком заводе, и у нас несколько раз по 2–3 недели работали иностранные специалисты. Начали мы с простейшего и, по мере подготовки российского персонала, развития наших технических возможностей, стали осваивать производство более сложных узлов. При этом определяющим фактором является именно техническая, а не экономическая эффективность. Мы должны предложить решение заказчику максимально быстро и с максимальным учетом конкретных деталей конкретного объекта. Но при этом мы должны выполнить все требования технического регламента, действующего на всех производственных подразделениях «ХОБАС». Если мы не уверены в местном производителе стеклопластикового фланца или монтажной муфты, мы будем заказывать их на заводе в Германии.

Сейчас каждые 3–4 месяца мы осваиваем производство чего-то нового: за отдельными отводами — тройники, за муфтами для монтажа бетонных колодцев — целые колодцы и т. д. Сейчас выполнили поставку части оборотной системы для океанариума на Поклонной горе (Москва), изготовленной как на нашем производстве, так и непосредственно на объекте. Работа на самих объектах каждый день подкидывает новые задачи — как, используя возможности нашей продукции, минимизировать упоры на напорных трубопроводах, как исправить ошибочно собранный негерметичный стык с минимальными затратами, но с гарантированным качеством, какая конструкция колодца больше подходит нашему заказчику с точки зрения монтажа в конкретных условиях и т. д. В нашем распоряжении колоссальный опыт наших коллег, которые работают с продукцией «ХОБАС» по 20, 30 лет и готовы поддержать нас и наш скромный опыт, — мы учимся каждый день.

— А на каких объектах велась работа?

— Сейчас уже только в Санкт-Петербурге из материалов «ХОБАС» проложено более 30 км напорных и безнапорных трубопроводов. О наших первых проблемах я уже говорил. Лучше я отмечу те проекты, на которых нам вместе с нашими заказчиками действительно удалось сделать первые шаги в реализации нашего технического потенциала и произвести что-то новое.

Например, работа по санации коллекторов канализации в Санкт-Петербурге с генеральным подрядчиком ООО «СТИС» и его субподрядчиком ООО «Строй-Центр». Работа на первых объектах — коллекторах в районе Гражданского проспекта велась действительно в экстремальных условиях — без отключения стоков. Тогда я сам в полной мере осознал огромную разницу между содержанием брошюр и презентаций и практическим опытом. Первые стыки монтировались с трех попыток в течение нескольких дней. Потом была совместная работа на сухопутных выпусках очистных сооружений в Ольгино, где мы вместе с подрядчиком искали технические решения и учились. Если честно, в ноябре я был на санации коллектора по Гражданскому проспекту и уже учился сам.

Это и строительство водовода по Северному проспекту, которое вело ЗАО «СМУ-303», где перед нами в первый раз была поставлена сложная задача — не запланированное в проекте пересечение водовода диаметром 1200 мм с теплотрассой. Тогда мы еще не располагали своим производством и технической базой, и все нужно было организовать с нуля. Если добавить, что к работам мы смогли приступить только в середине декабря... Здесь и пригодился 20-летний опыт наших голландских и немецких коллег. Сложный монтаж был закончен в шестом часу утра 22 декабря за 8 часов до отлета, который уже невозможно было отложить (что угодно, но Рождество наши европейские коллеги справляют дома). Но, в первую очередь, это доверие, которое нам было оказано нашими заказчиками, желание полноценно реализовать предложенное техническое решение и помощь, без которой все наши попытки были просто безнадежны. Так же мы поняли, в каком направлении мы должны работать, если хотим полноценно участвовать в строительстве напорных сетей больших диаметров, чему должны научиться.

В этом году ООО «ЮРРОС» выполняло работы по строительству двух ниток водовода диаметром 1400 мм.

То, как были выполнены упоры на поворотах 30 и 60 градусов, стоит показать всем тем, кто любит рассуждать о загадочном «русском мужике с кувалдой» и невероятной сложности такого строительства. ООО «РАКСОН» в Москве первый раз и успешно применило нашу продукцию для микротоннелирования.

Каждый день нам приносит встречу с настоящими профессионалами, работающими в проектных и строительных организациях, «Водоканалах», у которых можно многому научиться, чье доверие не так просто оправдать. Без этого сотрудничества ни у одного даже самого совершенного продукта нет никаких шансов на успешное внедрение. Это не хороший и надежный инструмент в руках профессионала, а бесполезная погремушка. Еще раз спасибо всем, кто сегодня работает с нами, ставит перед нами новые задачи, дает возможность полнее реализовать преимущества технологии «ХОБАС», использовать накопленный опыт и обогатиться новыми знаниями.

Дата: 28.01.2009
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 1 (74)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!