Утеплитель и штукатурка: «два в одном»

1 стр. из 1

Пять лет назад в России были ужесточены требования по СНиП № 23.02.2003 «Тепловая защита зданий». В связи с этим производители и поставщики строительных материалов начали вести поиск новых эффективных способов утепления фасадов зданий и сооружений. Ставка, конечно, была сделана на применение высоких технологий и современных строительных материалов. Так на рынке появился новый товар — теплоизоляционная штукатурка.

На распутье фасадных технологий

При выборе метода отделки фасада необходимо учитывать, что основная функция фасадных систем — сокращать теплопотери здания. На первый взгляд, существует много способов утепления фасадов. На самом деле их всего три: внутреннее утепление, наружное утепление и использование конструкции утепления внутри стены. Как правило, предпочтение отдается системам наружного утепления, потому что попутно со своей основной задачей (теплоизоляцией) они способны решить и проблему воздействия на фасад таких неблагоприятных факторов, как атмосферные и техногенные осадки, а также обеспечить дополнительную звукоизоляцию и высокий уровень паропроницаемости наружных стен, позволяющей им «дышать».

Фасадные системы наружного утепления в свою очередь делятся на группы в зависимости от используемых технологий: легкие и тяжелые штукатурные системы, фасадные системы с колодцевой кладкой и трехслойные системы, а также технология вентилируемых фасадов. Последняя получила сегодня широкое распространение. Однако при своих несомненных эстетических и практических плюсах она является достаточно дорогим удовольствием, к тому же все преимущества вентилируемого фасада гарантированы только в том случае, если работу проводят высокопрофессиональные строители и монтажники.

Фасадные системы с колодцевой кладкой и трехслойные системы также имеют свои минусы. «Проблемность» колодцевой кладки заключается в том, что в зимний период в толще утеплителя накапливается влага. Система трехслойных стеновых панелей тоже не справляется с задачей теплосбережения: при низкой наружной температуре бытовые пары попадают в холодные участки конструкции, что неминуемо приводит к конденсации влаги в теплоизоляционном слое (пенополистироле, пенобетоне или минеральной вате).

При нанесении легких штукатурок плита утеплителя закрепляется на стене с помощью клея и дюбелей, а потом покрывается тонким штукатурным слоем, что предполагает достаточно сложную технологию монтажа. Очевидно, что ее соблюдение могут обеспечить только рабочие с высокой квалификацией. Тяжелая же штукатурная система состоит из нескольких последовательно наносимых друг на друга слоев утеплителя и штукатурных составов. Несущие нагрузки в данном случае берет на себя арматурная сетка. Толщина штукатурных слоев после слоя теплоизоляции может достигать 50 мм. Теплоизоляционная плита в данном случае не приклеивается к поверхности изолируемой стены, а крепится с помощью специальных дюбелей-анкеров.

В роли утеплителя для этой системы могут выступать только минераловатные плиты с объемным весом 80–90 кг/куб. м, которые являются достаточно дорогим материалом. Системы этого вида применяются редко ввиду их сложного монтажа.

Ноу-хау в выигрыше

Таким образом, по сравнению с существующими системами утепления фасадов теплоизоляционная штукатурка, по сути, является уникальным материалом, совмещающим в себе две, казалось бы, несовместимые составляющие — утеплитель и фасадную штукатурку. Она состоит из расширенных гранул полистирола, цемента, извести и химических добавок. Нанесение таких штукатурных смесей не требует предварительного выравнивания поверхностей, а, следовательно, и высокой квалификации персонала. Они наносятся либо вручную, либо с помощью классических штукатурных насосов и могут применяться на поверхностях со значительными отклонениями от плоскости, где использование плитного утеплителя проблематично. В ценовом эквиваленте пенополистиролцементная смесь сопоставима с обычной штукатурной смесью, в то же время высокая технологичность работ позволяет одному штукатуру вручную обрабатывать до 80 кв. м поверхности. Малая плотность материала 400 кг/куб. м (у обычной штукатурки 1500–1700 кг/куб. м) облегчает его нанесение и снижает нагрузки на несущие конструкции и фундамент. Благодаря этому толщина нанесения смеси составляет до 6 см за один проход. Количество проходов не ограничено.

За счет вхождения в состав теплоизоляционной штукатурной смеси цементного связующего компонента обеспечивается хорошая адгезия к бетону и каменной кладке, что гарантирует создание монолита штукатурки с основанием и герметизацию шва. Вследствие нанесения смеси по всей площади фасада исключается возникновение «мостиков холода», свойственных системам утепления, состоящим из сборных конструкций. Очевидно, что такая система теплоизоляции фасада не требует укрепления дюбелями, что исключает возможность появления влажных пятен на поверхности. Одним из самых важных свойств теплоизоляционной штукатурки является ее негорючесть и устойчивость к воздействию высоких температур, поэтому при пожаре она практически не разрушается. Благодаря тому, что теплоизоляционная штукатурка на 35–40% состоит из воздушных пор, образующиеся водяные пары быстро выводятся наружу, и конденсат не создается, а кристаллики солей, наоборот, накапливаются внутри слоя штукатурки, не портя фасад солевыми разводами. И, наконец, самый впечатляющий факт: 50 мм слой пенополистиролцементной штукатурки по своим теплоизоляционным характеристикам заменяет кладку в два кирпича или полутораметровую бетонную стену.

От оконных откосов до подземных гаражей

Теплоизоляционные штукатурки обладают отличными экологическими характеристиками, в силу чего могут быть рекомендованы к использованию в качестве утеплителя внутри помещений. Эта особенность позволяет применять их для дополнительного утепления памятников архитектуры в тех случаях, когда нельзя изменять существующий облик фасада здания. При наличии необходимой гидроизоляции и вентиляции теплоизоляционная штукатурка может применяться для утепления изнутри подвальных и полуподвальных помещений, подземных гаражей. Кроме того, материал идеально подходит для устранения отверстий и пустот, возникающих при прокладке коммуникаций, а также для утепления откосов окон, балконов и лоджий. Он совместим со всеми стеновыми материалами и легко обрабатывается в первые дни после нанесения, что позволяет обеспечивать сложные архитектурные решения.

Теплоизоляционные штукатурки пользуются большой популярностью со стороны владельцев частных домов, квартир и офисных помещений. Несмотря на то, что в России этот материал используется сравнительно недавно, он уже нашел своих поклонников в разных регионах страны. Показателен тот факт, что теплоизоляционные штукатурки применяются сегодня при формировании проектной документации многих компаний-застройщиков.

Ввиду всего вышесказанного представляется совершенно естественным использовать уникальные свойства теплоизоляционной смеси в других областях строительства. Поэтому разработчиками инновационных технологий наряду с теплоизоляционной штукатуркой создан ряд родственных материалов. Так, сухая смесь на основе полистирола с высоким коэффициентом подвижности применяется для заполнения пустот: колодезных кладок, межпанельных швов, вводов коммуникаций. Самоуплотняющийся материал затекает в полости, что обеспечивает монолитность конструкций и предотвращает возможность промерзания. Теплоизоляционная кладочная смесь для скрепления пенобетонных блоков, не имеющих четкого калиброванного размера, исключает образование «мостиков холода» в утолщенных швах. Тепло- и звукоизоляционная смесь для выполнения стяжек пола не только утепляет помещение и создает звукопоглощающий слой, но и обеспечивает прочное основание под декоративные покрытия.

Дата: 28.01.2009
Елена Маханькова
"Федеральный строительный рынок" 1 (74)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!