ICCX-2008 – снова встретились в Петербурге

1 стр. из 1

Международный конгресс по бетонным технологиям «ICCX Санкт-Петербург», который традиционно проводится в гостинице «Park Inn Пулковская», состоялся 9–11 декабря. Организатором ICCX-2008 (International Concrete Conference & Exhibition), как и в предыдущие годы, стал журнал CPI worldwide. В Северной столице на одно из ведущих отраслевых мероприятий мира собрались более тысячи гостей и около 130 компаний-участников выставочной программы из 37 стран.

Конгрессы ICCX заслужили добрую мировую славу действительно демократичных встреч профессионалов строительной индустрии, поскольку знания и контакты, полученные на этом мероприятии, могут быть полезны как крупным строительным компаниям, так и начинающим предпринимателям.

Вниманию гостей конгресса была предложена тщательно составленная программа докладов, где оказались затронуты все сферы бетонной и железобетонной индустрии, сборного домостроения, вибропрессового производства, производства бетонных труб и колец. Все выступления иностранных участников сопровождались синхронным переводом на русский язык.

На сей раз среди основных докладчиков конгресса преобладали представители Германии. Например, профессор Технического университета Берлина директор Института технического обслуживания и модернизации зданий Берндт Хиллемайер выступил с докладом «Бетон — строительный материал будущего». Германский научный мир также представлял профессор Технического университета Кайзерслаутерна директор Института строительных материалов Виктор Мещерин.

Что касается отечественных участников, то, например, ОАО «Объединение 45» , ставшее спонсором конгресса ICCX-2008, поделилось опытом производства и применения высокоподвижного бетона в Санкт-Петербурге. В докладе директора компании по качеству Игоря Рыжова были рассмотрены технологии получения и применения высокопрочного и самоуплотняющегося бетонов, относящихся к бетонам нового поколения и становящихся все более востребованными в России. Особенностью самоуплотняющегося бетона является то, что благодаря своей высокой подвижности ему не требуется вибрация при заливке, что снижает затраты на бетонирование и уровень шума на стройке.

Наряду с преимуществами докладчик рассмотрел и отрицательные факторы при производстве самоуплотняющейся смеси: повышенная стоимость, связанная с применением специальных пластифицирующих добавок и тонкомолотых наполнителей, особенности в подборе состава, нестабильность качества исходных материалов (песка, щебня и цемента).

Игорь Рыжов отметил, что в Петербурге спрос на данный бетон сегодня еще не активен, но только потому, что высотные здания здесь пока практически не строятся. Первым строением с использованием высокомарочного бетона предполагается небоскреб «Газпрома» на Охте. Тем не менее «Объединение 45» проводит испытания нового материала не только в лабораторных условиях, но и на производстве, чтобы на будущее детально отработать процесс, а также учесть все особенности поставки.

Выставочная программа ICCX представила фактически весь мировой перечень заводов, линий, машин и оборудования, оснастки, химических материалов, сервисных программ, необходимых для успешной работы любого бетонного производства. Экскурсионная программа предлагала также посетить самые современные предприятия Санкт-Петербурга, познакомиться с их оборудованием и продукцией.

Дата: 28.01.2009
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 1 (74)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!