455-й металлообрабатывающий завод: в числе лучших предприятий стройматериалов

1 стр. из 1

Филиал ФГУП «СУ ДВО» — 455-й металлообрабатывающий завод (Хабаровск) вот уже более 40 лет является предприятием Минобороны и, соответственно, выполняет в первую очередь государственный оборонный заказ, объем которого составляет около половины производства. Несмотря на изменившиеся экономические условия, руководству завода удалось сохранить бесценный кадровый и технический потенциал, а также, смело принимая вызовы времени, осуществить запуск новых, востребованных сегодняшним днем видов производства. Предприятие успешно продолжает работать в интересах краевого и городского строительства, предлагая продукцию,  конкурентоспособную на общероссийском уровне.

Основной задачей созданного в 1965 г. производства было обеспечение металлическими конструкциями, сантехническим  и электрооборудованием  объектов Министерства обороны, строящихся на Дальнем Востоке. Новое предприятие уверенно развивалось, вводились в строй новые цеха, технологические линии, расширялась номенклатура выпускаемой продукции.

Увы, в 90-е гг., оказавшиеся трудными для большинства отечественных производственных предприятий, военный завод тоже был вынужден самостоятельно бороться за выживание. Знаковым для возрождения былой мощи предприятия стал 1996 г., когда под руководством нового директора Сергея Николаевича Быкадорова удалось запустить ряд конверсионных программ, четко проработанных с маркетинговой точки зрения. Сохраненный производственный потенциал, правильная оценка рынка, начало общего оживления в экономике страны обусловили поворот к положительному тренду в работе предприятия.

В последние годы заводу удалось выйти на высокие и стабильные производственные и финансовые показатели. По-прежнему входя в структуру Министерства обороны, предприятие, однако, сформировало и большой гражданский портфель заказов от ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России», министерств строительства и культуры Хабаровского края, других крупных организаций.

В настоящее время на заводе действуют цеха и участки металлоизделий, электроизделий, вентиляции, теплоизоляции, деревообработки, электромонтажных, сантехнических и строительных работ.

Цех металлоизделий является основным производственным подразделением, именно с него началась когда-то трудовая история предприятия. Сегодня здесь изготавливаются практически все типы металлоконструкций, применяемых при строительстве: балки, фермы, решетки, двери, ворота, трубы, фланцы, отводы, стеллажи, емкости, опоры, водостоки и многое другое. Продукция цеха использовалась при строительстве многих крупных объектов региона: Хабаровского комбината детского питания, краевого Дома ветеранов, перинатального и онкологического центров, Хабаровского цирка, хpaма на Соборной площади, кафедрального собора на площади Славы. Завод изготавливал металлоконструкции для памятника воинам-интернационалистам «Черный тюльпан», подземных переходов на улицах Карла Маркса и Ленина, дорожных проездов на многих улицах города. В последнее время стали особенно востребованы различные кованые декоративные изделия (ограды, фонари, беседки). Выполненные заводскими умельцами по индивидуальным, как правило, проектам, они являются настоящим украшением города. Произведениями искусства ковки являются ограждения прудов на Уссурийском бульваре и Центрального универмага, фонари на улице Серышева, фонари и беседки в парке «Динамо».

Цех теплоизоляции — сравнительно новое направление в деятельности предприятия. Цеху всего полтора года, но он уже имеет постоянных заказчиков. Завод получил сертификат на производство теплоизоляционного покрытия марки ППУ-17Н вида «скорлупа», которое используется при наружной защите трубопроводов подземной прокладки от низких температур. Пенополиуретан данной марки применяется в качестве теплоизоляции различных теплосетей, трубопроводов в нефтяной и газовой промышленности в виде скорлуп, монтирующихся на внешней стороне труб, а также для теплосетевого водоснабжения и вентиляции. Варианты теплоизоляции различные, что позволяет расширить круг заказчиков, выполнять индивидуальные заказы — от «точечных» работ до теплоизоляции протяженных трубопроводов.

Пользуется спросом и продукция других цехов: электрическое оборудование военного и гражданского профиля (электроподстанции, осветительные щитки, силовые и распределительные шкафы, узлы вентиляционных систем), окна, входные и межкомнатные двери и многое другое.

Сегодня можно утверждать, что 455-й металлообрабатывающий завод уверенно работает в современных условиях, планомерно проводит техническое перевооружение, осваивая передовые технологии и расширяя номенклатуру выпускаемых изделий. О том, что руководство завода уделяет должное внимание изучению и оценке рынка, говорит и тот факт, что предприятие является непременным участником профильных выставок, проводимых ОАО «Хабаровская международная ярмарка», причем продукция завода отмечалась неоднократно. Так, Большими Золотыми медалями награждены мангал декоративный, комплект металлоконструкций канализационно-насосной станции. Золотыми медалями отмечены элемент ограждения городских прудов, беседка кованая декоративная, игровой комплекс «Детский городок». 455-й металлообрабатывающий завод становился и победителем регионального конкурса в номинации «Лучшее предприятие стройматериалов и стройиндустрии».

А в целом — заводчане по праву гордятся тем, что на большинстве строительных объектов, ставших визитной карточкой Хабаровска, использовалась продукция завода. Все это говорит о том, что 455-й металлообрабатывающий завод идет в ногу с развитием рынка и является надежным бизнес-партнером, который имеет все предпосылки для удовлетворения запросов самых взыскательных заказчиков не только сегодня, но и в будущем.

Наше кредо — надежность, качество, обязательность.

Дата: 28.01.2009
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 1 (74)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!