Власти Ленобласти не теряют оптимизма

1 стр. из 1

Потери, которые бюджет Ленинградской области понесет в 2009 г. из-за спада объемов производства и остановки целого ряда предприятий, власти 47-го региона надеются компенсировать за счет ввода новых производственных мощностей. По словам вице-губернатора Ленобласти, председателя Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Григория Дваса, многие инвесторы уже приняли решение завершить ранее начатые проекты.

На пресс-конференции, которая состоялась 5 февраля в информагентстве «Интерфакс», Григорий Двас сообщил, что в 2008 г. областная экономика продемонстрировала небольшой, но устойчивый рост практически по всем отраслям.

Индекс промышленного производства по полному кругу предприятий составил 101% к уровню предыдущего года. Увеличились объемы добычи полезных ископаемых (108,6%), обработки древесины и выпуска изделий из дерева (104,2%), производства кокса и нефтепродуктов (103,7%), электроэнергии, газа и воды (108,1%), резиновых и пластмассовых изделий (в 1,6 раза), электрооборудования, электронного и оптического оборудования (101,3%), минеральных продуктов (104,3%).

Объем инвестиций в основной капитал предприятий из всех источников финансирования составил 150 млрд. руб. (прирост — 1%), включая 1 млрд. 018 млн. USD иностранных инвестиций.

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата одного работника в 2008 г. составила без малого 17 тыс. руб.

(рост — на 28,5%). Однако реальные денежные доходы населения заметно сократились, составив, по предварительным данным, 91,8% к уровню 2007 г. Численность граждан, состоящих на учете в службе занятости, увеличилась на 27%. По состоянию на 1 января 2009 г. в Ленобласти было официально зарегистрировано 8 тыс. безработных. Разумеется, не считая тех, кто, продолжая числиться на своем предприятии, оказался в неоплачиваемом отпуске или официально нигде не работает, не обращаясь при этом и на биржи труда.

В экономике довольно сложно провести резкую грань, разделяющую ее состояние «до кризиса» и «в период кризиса», как отметил Григорий Двас. Наиболее явно влияние кризиса начало сказываться в октябре-ноябре 2008 г., и в целом тенденции четвертого квартала существенно отличались от тех, которые господствовали в регионе еще в середине года. Но есть надежда, что Ленинградской области удастся пройти 2009 г. с минимальными потерями.

Конечно, социально-экономическая ситуация в Ленинградской области неоднородна: есть районы, в которых влияние глобальных экономических процессов малозаметно, по другим же районам кризис «ударил» с наибольшей силой. Однако Григорий Двас подчеркнул, что в целом по области объемы промышленного производства в текущем году будут не ниже, чем в 2008 г.
Снижение объемов выпуска продукции и остановку производства на ряде предприятий удастся компенсировать за счет того, что многие инвесторы продолжают реализацию ранее начатых проектов по строительству новых и расширению существующих производственных мощностей. В частности, такие локомотивы областной экономики (входящие в первую десятку крупнейших налогоплательщиков), как «Форд Мотор Компани», «Нокиан Тайерс», «Сведвуд Тихвин» и другие компании, подтвердили свои намерения о пуске новых производственных линий. Также ожидается, что в 2009 г. войдут в строй Волосовский завод по производству газобетона, деревообрабатывающие и другие предприятия в различных районах Ленобласти. Аналогичным образом ввод новых терминальных комплексов и расширение номенклатуры грузов позволит, по словам Дваса, компенсировать сокращение оборота на территории области по другим видам грузов. Инвестиционные процессы стали менее активны, особенно в части вновь инициируемых проектов. Но и сейчас, как сообщил журналистам Григорий Двас, в областную администрацию поступает на рассмотрение достаточно много запросов по выбору площадки для размещения предприятий и других объектов, подписываются декларации о намерениях по созданию новых производств.

Наиболее серьезные беспокойства на сегодняшний день вызывает строительная отрасль. В минувшем году строительный комплекс на территории области выполнил работ на общую сумму 73 млрд. 867 млн. рублей (почти на 2% больше, чем в 2007 г.). При этом темпы жилищного строительства возросли на 7,6% — по итогам 2008 г. в Ленобласти было введено 908 тыс. кв. м нового жилья. Вероятно, если бы не кризис, то уже в текущем году область смогла бы достичь знакового показателя ввода — 1 млн. кв. м жилья… Но сейчас об этом и речи не идет! Ситуация настолько непростая, что даже такой негативный факт, как отсутствие в области комплекса мощных строительно-монтажных компаний, представляется в условиях кризиса весьма позитивным. По крайней мере не приходится ожидать массовых увольнений строителей, как подчеркнул Григорий Двас. В то же время на территории 47-го региона сосредоточены предприятия стройиндустрии, которые в условиях сокращения спроса переживают не лучшие времена. В наиболее сложном положении оказались предприятия, выпускающие железобетонные и другие изделия для жилищного домостроения. Особенно те производства, которые были ориентированы на строительный рынок Санкт-Петербурга (Гатчинский ДСК, Гатчинский ССК, Сертоловский завод ЖБИ и ряд других). Несколько лучше складывается ситуация для предприятий по добыче нерудных строительных материалов. Их продукция широко используется в дорожном и промышленном строительстве, поэтому снижение объемов производства здесь весьма незначительно.

Стабильно работают предприятия по выпуску отделочных стройматериалов. В условиях стремительного роста курсов иностранных валют этим российским компаниям стало проще конкурировать с зарубежными, и сегодня они спешат занять те сегменты рынка, где до кризиса господствовали импортеры.

Дата: 19.03.2009
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 1-2(117)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!