Изыскания и проектирование – проблемы информационного обеспечения

1 стр. из 1

Анализ современного уровня использования подземного пространства Санкт-Петербурга позволяет сделать однозначный вывод: он уже сейчас не совместим с запросами города, причем очевидно, что со временем этот разрыв будет катастрофически возрастать.

Пожалуй, с этим тезисом теперь согласно подавляющее число специалистов, так или иначе вовлеченных в данную ситуацию. Однако, предлагаемые ими организационные и технологические решения, по существу, обходят стороной главную проблему: отсутствие достоверной расчетной информации об инженерно-геологическом строении подземного пространства Санкт-Петербурга, ориентированной на обоснование экономически конкурентных, технически реализуемых и безопасных схем его освоения.

Парадоксально, но подобное неоднозначное положение сложилась в то время, когда в городских организациях накоплен громадный объем первичной информации о строении и состоянии подземного пространства. Это сотни тысяч скважин, пробуренных и опробованных для решения сиюминутных, локальных задач.

Но здесь нас ждет глубокое разочарование: практическое использование этой информации не представляется возможным без ее детального преобразования, главной целью которого является привязка архивной документации к конкретным схемам освоения подземного пространства и приведение ее к уровню, позволяющему непосредственное использование в современных системах описания напряженного состояния подземного массива и многовариантного проектирования.

Данная ситуация объективна: в годы, когда изучение подземного пространства велось в громадных, по современным понятиям, объемах, не существовало современных технологических решений его освоения, да и методы хранения на бумажных носителях не способствовали ее стандартизации и обобщению в рамках моделей, описывающих его рациональное использование. За скобками мы оставляем и тот очевидный факт, что с годами менялась и методика опробования и схемы описания геологического строения, что делает невозможным увязку архивных данных без проведения специальных работ.

Данный мартиролог можно продолжать бесконечно, ни на йоту не приближаясь к решению основной проблемы, которую можно обобщить в рамках известного утверждения — «дайте мне исходную информацию надлежащего качества и плотности и мы решим любую техническую проблему!». Безусловно, решит, но кто же ему ее даст?

Очевидно, что существующая ситуация не может быть улучшена только за счет усиления работы соответствующих служб ведомств и организаций, занимающихся использованием отдельных элементов подземного пространства. Объективно это связано как с тем, что они не располагают необходимым объемом, надлежащим образом обработанной, значимой исходной информации, исторически оказавшейся разобщенной по различным ведомствам и организациям, так и с отсутствием в их структурах специалистов соответствующего уровня, умеющих работать как с современными информационными технологиями, так и с первичной геологической информацией, проектной и исполнительной документацией.

Решение проблемы может быть достигнуто на основе последовательного внедрения разработанной нами технологии экспертного картирования подземного пространства (ТЭК ПП). ТЭК ПП предназначена для увеличения расчетной плотности, достоверности, наглядности предоставления и технологичности применения значимой инженерно-геологической информации, используемой для проектирования и строительства подземных и наземных сооружений, специализированного картирования, экспертизы и контроля нормативных условий его эксплуатации, а также любых других воздействий на геологическую среду.

Нам представляется, что оптимальным подходом к внедрению ТЭК ПП является создание (под эгидой администрации Санкт-Петербурга) специализированной структуры, основной задачей которой является информационное обеспечение и методическая организация работ по нормативному использованию подземного пространства Санкт-Петербурга. В процессе своей деятельности данная структура решает следующие основные задачи: построение специализированных карт районирования подземного пространства по условиям наземного и подземного строительства, а также любым другим воздействиям на геологическую среду; оперативный информационно-методический контроль и экспертиза условий нормативного использования подземного пространства, осуществляемые совместно с территориальными и федеральными контролирующими органами; планирование, проведение и интерпретация результатов инженерно-геологических (гидрогеологических) изысканий и наблюдений; проектирование и авторский надзор за реализацией проектов, связанных со строительством наземных и подземных сооружений, а также в других случаях использования геологической среды и в специализированном картировании.

В процессе решения перечисленных задач эта служба сможет аккумулировать и схематизировать геологическую, инженерно-геологическую и гидрогеологическую информацию, которая не только передается на основе специальных договоров всем заинтересованным организациям, но и используется для решения проблем обоснования и контроля нормативных условий эксплуатации подземного пространства Санкт-Петербурга по конкретным объектам и в целом по городу. Подчеркнем, что второе направление является приоритетным с точки зрения решения общегородских проблем, а первое позволяет задействовать для этого всю значимую исходную информацию.

Необходимым условием практической реализации сформулированных предложений является привлечение всех организаций, воздействующих в рамках своей хозяйственной и контрольной деятельности на подземное пространство, к работе с информационным и методическим обеспечением ТЭК ПП. Без этого вне системы мероприятий по нормативному использованию подземного пространства окажутся громадные объемы знаний, накопленные в городских организациях.

При надлежащей организации данной работы уже в ближайшие несколько лет ее результаты, обобщенные в рамках единой экспертной модели геологического, инженерно-геологического и гидрогеологического строения территории Санкт-Петербурга, могут быть положены в основу системы региональных и локальных мероприятий, обеспечивающих нормативное использование его подземного пространства.

По материалам конференции «Особенности инженерно-геологических изысканий и определения физико-механических свойств грунтов для проектирования зданий и сооружений повышенного уровня ответственности», ЛЕНИИПРОЕКТ.

Дата: 19.03.2009
А. С. Богданов, Е. А. Ломакин, С. Я. Нагорный
"Петербургский строительный рынок" 1-2(117)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!