Инженерные изыскания на новом этапе (ЗАО «ЛенТИСИЗ»)

1 стр. из 1

Развитие любого рода деятельности переживает подъемы и падения экономической активности. Это существенно сказывается на инженерных изысканиях для строительства.

Продукцией любых видов изысканий является информация о природных условиях (топографических, геологических, гидрологических, экологических и т. п.) территорий и площадок предполагаемого или осуществляемого строительства. Связь объемов и методов изысканий с потребностями проектирования и строительства очевидна. Изыскания просто так, для самоудовлетворения, без конкретных инвестиций в строительство объектов (промышленности, жилья, культурного назначения и т. п.) никому не нужны.

Мы находимся в общем экономическом поле и все подъемы и спады для нас неизбежны.

Потребности рынка вызвали резкий рост объемов инженерных изысканий и, следовательно, компаний различного уровня. Отсюда и неизбежная конкуренция, в которой качество работ, их стоимость и сроки выполнения стали определяющими (если не считать внеэкономические, неконкурентные отношения, которые, к сожалению, имеют место).

В настоящее время началось образование саморегулируемых организаций (СРО) с целью создания цивилизованного рынка, способного заменить  лицензирование и влияние государства на деятельность предприятий через лицензирование и нормирование технической деятельности (СНиПы, СП, ГОСТы и т. д.). К этому надо относиться очень осторожно, т. к. в России как нигде имеется обилие природных (в том числе и геологических) условий, что не позволяет все свести к созданию только местных регламентов. Здесь очень важно с самого начала не навредить. Кроме того, сама специфика работ и их оценка не однозначны и требуют опираться на основу в виде нормативной базы, обязательной или рекомендуемой к исполнению.

Дата: 19.03.2009
М. А. Солодухин
"Петербургский строительный рынок" 1-2(117)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!