ЗАО «ЛИМБ»: мы стараемся соответствовать времени

1 стр. из 1

11 октября 2008 г. ЗАО «Лимб» отметило свое 18-летие. За все эти годы работы компания ни разу не изменила своему главному принципу — предоставлять клиенту максимум качественных услуг в области топографии, геодезии, аэрофотосъемки, фотограмметрии, цифровых карт, инженерных изысканий, кадастровых работ, юридического сопровождения сделок с земельными участками, рыночной оценки объектов недвижимости, архитектурного проектирования и проектирования объектов нефтегазового комплекса, гражданского строительства.

Год от года росли объемы работ, расширялась география деятельности. Нарабатывались опыт и связи с земельными комитетами, кадастровыми службами и органами власти, а также c постоянными заказчиками. Сегодня предприятие оснащено современными приборами и техникой. Спутниковое оборудование известных фирм Trimble и Javad позволяет выполнять высокоточные геодезические работы. Благодаря использованию электронных тахеометров Sokia, Nikon опытные топографы выполняют кадастровую и топографическую съемки любого масштаба. Фотограмметрическое оборудование и специализированные программные комплексы «Талка» и ЦФС позволяют обрабатывать аэро- и космическую съемку. Высококлассные специалисты камерального производства, оснащенного современными компьютерами с профессиональным программным обеспечением, создают цифровые планы местности в необходимом заказчику формате. Квалифицированные специалисты юридического департамента отвода земель и землеустроители кадастровых отделов быстро и в соответствии с законодательством выполняют работы по подготовке документов для перевода земельных участков из одной категории в другую и регистрации прав уже существующих объектов, устанавливают и согласовывают границы земельных участков, готовят полный комплект документов для получения кадастрового паспорта участка. За 18 лет коллектив компании вырос с 5 до 500 человек.

Заказчики компании находятся не только на Северо-Западе России: в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Новгородской, Псковской, Мурманской, Архангельской, Вологодской областях и Карелии, но и в других регионах: Тверской, Смоленской и Московской областях, а также в Поволжье: Нижегородской, Самарской, Волгоградской областях и Республике Мордовия. О том, как сегодня работает ЗАО «ЛИМБ», мы беседуем с его основателем и генеральным директором — А. И. Захаровым.

— Александр Иванович! Ваша компания уже не первый год сотрудничает с «Газпромом». Какие работы выполняются на его объектах?

— Сегодня пристальное внимание европейских держав приковано к строительству «Северного потока». (Ранее «Северо-Европейский газопровод». — И. В.) События газового противостояния России и Украины, повлекшего за собой перебои в газоснабжении европейских стран, активизировали работы на этом важном объекте. Сокращения объемов здесь не предвидится, и финансироваться они будут в полном объеме. Не в последнюю очередь это касается изыскательских и кадастровых работ. Мы работаем в полную силу, тем более, что участвуем в этом проекте не первый год. До прошлого года часть работ тормозилась. Это было связано с тем, что некотороые европейские страны выступали против прокладки труб по дну Балтийского моря. Сейчас этот вопрос практически решен.

Кроме этого объекта в нашем регионе ведется строительство еще пяти приоритетных объектов «Газпрома». Мы принимаем активное участие в изыскательских и кадастровых работах на таких газопроводах, как «Мурманск — Волхов», «Ухта — Торжок», «Вильнюс — Каунас — Калининград».

— Какие еще работы выполнялись специалистами компании?

— Хочется сказать несколько слов и о таком интересном заказе, который выполнялся компанией для нужд «Роснедвижимости». В пяти субъектах федерации — Архангельской, Мурманской, Новгородской, Смоленской и Калужской областях — создавалась картографическая основа — цифровые ортофотопланы — для ведения государственного кадастра объектов недвижимости, государственного мониторинга земель, государственной кадастровой оценки, государственного земельного контроля и землеустройства.

Ни для кого не секрет, что картографическая основа на территорию нашей страны не обновлялась достаточно давно. А сегодня в связи с активным оборотом земель вопрос обеспеченности картографическими материалами подразделений Роснедвижимости встал очень остро. В комплекс работ входила как аэрофотосъемка, подбор актуальных космических снимков с хорошим разрешением, так и полная фотограмметрическая обработка материалов. Этот заказ мы выполнили менее чем за полгода. Контракт был подписан 28 июля, а в декабре мы работу сдали.

Сегодня мы осуществляем паспортизацию всех газовых сетей города. Получаем новые заказы. Так, мы участвовали в открытом конкурсе, проведенном Роскартографией, на создание цифровых навигационных планов городов и открытых цифровых навигационных карт на субъекты Федерации. Работы выполняются в рамках федеральной целевой программы ГЛОНАС. Мы подготовим навигационные карты с масштабом 1:25 000 на часть Смоленской, Новгородской и Псковской областей, а также планы крупных городов с масштабом 1:10 000 в Архангельской, Вологодской, Ленинградской, Калужской, Тверской, Ярославской, Тамбовской областях и Ненецком АО.

— Сегодня главная тема экономики — кризис. Многие компании сокращают персонал, урезают бюджет…

— Жаловаться на отсутствие заказов нам не приходится. Простоев нет. И сотрудников мы не сокращаем. Характерная черта сегодняшнего дня — возросшие требования ко всему: и к качеству работы, и к срокам ее выполнения. Если раньше с заказчиком можно было договориться, то сегодня мало кого интересуют причины, даже если они связаны с задержкой в выдаче документов. Есть сроки, есть обязательства… Мы стараемся соответствовать времени.

ЗАО «ЛИМБ»
199004 Россия, Санкт-Петербург,
В. О., 5-я линия, 42
Тел. (812) 331-7518
Факс (812) 325-6578
E-mail: mail@limb.spb.ru
www.limb.spb.ru

Дата: 19.03.2009
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 1-2(117)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!