На тропе изысканий – в стране карнавалов

1 стр. из 1

Новая энергетическая стратегия России до 2030 г. обусловлена укреплением позиций государства в формировании глобальной энергетической безопасности, а также геополитическими и геоэкономическими интересами России в мире. Их подтвердил и недавний визит российского президента в Латинскую Америку. Здесь было заявлено желание России развивать привилегированные отношения с государствами этого региона и, в частности, с Бразилией на основе сотрудничества в сфере энергетики.
Расскажем о том, как с 2005 г. в Бразилии работает представительство петербургского предприятия ООО «Нефтегазгеодезия» — одного из лидеров по инженерным изысканиям в нефтегазовом секторе России.

Основным конкурентным преимуществом предприятия на отечественном и зарубежных отраслевых рынках является его научно-профессиональный, производственный и управленческий персонал. Коллектив специалистов самостоятельно выполняет все инженерные изыскания, а также проектирование для строительства и реконструкции объектов нефтегазовой, атомной и тепловой энергетики, все геодезические, топографические, картографические и маркшейдерские работы. Создаются и внедряются научно-технические программы, в т. ч. геоинформационные системы. Услуги предприятия востребованы в проектах компаний «Газпром», «Транснефть», НК «Лукойл», «Концерн Росэнергоатом» и др.

Начиная с 2000 г. на мировом рынке поиска, добычи и транспортировки углеводородного сырья обозначилась необходимость активизации действий государств в каждом из этих направлений. Обоснованным и оперативным ответом на внешние вызовы стало стратегическое решение директората ООО «Нефтегазгеодезия» об открытии представительств за рубежом. Для формирования и координации исполнения будущих проектов нового уровня на предприятии было создано Управление зарубежных связей.

Сегодня уже работают представительство в Бразилии и СП в Узбекистане.

Представительство в Бразилии — Rubrasgeo Engenharia Ltda — располагается в центре деловой части Рио-де-Жанейро, на avenue Churchill. Его основные задачи — реализация проектов на территории Бразилии в формате сотрудничества ООО «Нефтегазгеодезия» с бразильскими предприятиями, а также внедрение передового отечественного опыта в части геодезического позиционирования трубопроводов, инженерных изысканий и создания геоинформационных систем. На этапе становления и адаптации представительства к административно-коммерческой инфраструктуре Бразилии значимую поддержку ему оказал Генеральный консул РФ в Бразилии Алексей Лабецкий и президент ТПП Бразилия — Россия г-н Жильберто Рамос.

В декабре 2005 г. Rubrasgeo Engenharia Ltda официально получило лицензию на производство картографических, топографо-геодезических работ и инженерных изысканий. При этом оказалось, что в Бразилии наличие лицензии не дает возможность заключать контракты на производство работ. По местным правилам, нужно еще пройти регистрацию в качестве потенциальных поставщиков услуг фирм заказчиков.

Другой проблемой оказалась особенность найма персонала. Отметим, что трудовое законодательство Бразилии гарантирует работнику полную защиту его прав, в т. ч. и от несвоевременной оплаты труда. Поэтому стало понятно, что присутствие квалифицированного адвоката при оформлении трудового контракта с каждым специалистом просто необходимо. Таким образом, пройдя период становления, представительство начало производство работ лишь в 2007 г.

В начале 2008 г. Rubrasgeo Engenharia Ltda самостоятельно и успешно завершило первый контракт! По заказу компании Projectus для бразильского нефтегазового гиганта Petrobras был выполнен комплекс инженерных изысканий для строительства трех подводных переходов к магистральному трубопроводу на реках Монсарас, Досе и Константино (шт. Эспирито-Санту) на юго-востоке страны.

Работать приходилось в непривычных для нас условиях: тропики, жара, влажность, крокодилы в реках и… сады из цветущих деревьев какао. Но главное — был приобретен бесценный опыт производства работ в Бразилии. Прежде всего это ознакомление с латиноамериканской культурой и менталитетом народа. С профессиональной точки зрения нас заинтересовала организация контроля и приемки работ, порядок расчета за выполненную работу и, безусловно, личные контакты с представителями заказчика и собственными местными специалистами.

Следует также сказать о новом опыте презентации своих услуг в рамках участия предприятий ООО «Нефтегазгеодезия» и Rubrasgeo Engenharia Ltda в самых престижных отраслевых выставках и форумах: ANP представляет новейшие достижения в области проектирования и строительства объектов нефтегазового сектора и добычи углеводородов, RIO PIPELINE — перспективные проекты в области развития и обеспечения эксплуатации систем трубопроводов, FEINPORTS — строительство инфраструктуры портов и каналов. Кроме того, представительство является и непременным участником деловых встреч, организуемых ТПП Бразилия — Россия.

Сегодня директорат ООО «Нефтегазгеодезия» положительно рассматривает долгосрочные перспективы деятельности предприятия в Бразилии, т. к. ОАО «Газпром» открывает вскоре в Рио-де-Жанейро свое представительство.

Дата: 19.03.2009
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 1-2(117)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!