BAU-2009 – новый рекорд в 40-летней истории выставки

1 стр. из 1

Традиционно в Мюнхене в середине января с успехом прошла ведущая европейская выставка строительной индустрии BAU-2009.
Торжественная церемония открытия мероприятия состоялась 12 января. С приветственной речью выступили министр строительства, транспорта и развития городов Германии Вольфганг Тифензее и вице-президент европейской комиссии Гюнтер Ферхойген.

Полные залы, отличное настроение, интенсивные переговоры, большие надежды и шикарные стенды — вот что можно было увидеть на BAU-2009. Руководитель выставки Райнхард Пфайффер отметил: «Выставка превзошла наши ожидания. Тот размах, с которым экспоненты представили свою продукцию на BAU-2009, еще раз подтверждает ее статус самого значимого мероприятия не только в Германии и Европе, но и всем мире. Честно говоря, мы не рассчитывали на то, что в связи с финансовым кризисом число посетителей будет больше, чем в 2007 г. Однако то, что эта цифра превысила показатель предыдущей BAU, еще раз доказывает успех BAU-2009».

Во второй раз подряд BAU ставит рекорд: около 211 тыс. посетителей из 152 стран специально приехали на BAU-2009. Все экспоненты выставки с уверенностью смотрят в будущее и положительно отзываются о результатах своего участия в выставке, а мрачное настроение, вызванное финансовым кризисом, совершенно не затронуло ни посетителей, ни участников BAU, ведь еще за год до выставки вся экспозиционная площадь Мессе Мюнхен в 180 тыс. кв. м была полностью забронирована. И сегодня 1 924 экспонента из 42 стран представили вниманию посетителей-специалистов весь спектр продукции, услуг и новых технологий в области деревянного и капитального строительства, строительства жилых домов и офисных центров, малоэтажных и высотных зданий, реконструкции существующего жилого фонда.

BAU-2009 собрала 36 тыс. иностранных посетителей из Австрии, Швейцарии, Италии, Словении, Чехии, России, Польши, Ирана, Франции, Турции, Китая и Японии. Особенно большим был наплыв гостей в четвертый и пятый дни выставки. Участники отметили немалое число представителей России и стран Восточной Европы. Различным был и профессиональный состав посетителей: от специалистов-строителей до топ-менеджеров компаний, от рядовых инженеров до профессоров и ученых. Большинство из них — профессионалы отрасли, а 88% — руководящие сотрудники. Все, кто был на BAU-2009, высоко оценили выставку и мероприятия, проводимые в ее рамках.

На BAU-2009 впервые были организованы специальные экскурсии для представителей жилищно-эксплуатационного комплекса и представителей строительных специальностей, где во время 2–3-часовых экскурсий участники смогли ознакомиться с продукцией и услугами непосредственно по своему профилю.

Большое внимание привлекли форумы, проводимые в рамках BAU, а особенно «Будущее строительства» и «Макроархитектура». Залы были до отказа заполнены желающими прослушать доклады о проблемах мегаполисов и актуальных тенденциях развития строительства в них, а так же о вопросах капитального ремонта и реконструкции зданий.

Одной из центральных тем на BAU-2009 стала проблема энергосберегающего строительства и строительства зданий, имеющих долгий срок службы. Одноименный конгресс министерства строительства, транспорта и развития городов Германии привлек около 1 200 слушателей. Стоит отметить, что сегодня многие участники выставки также стали задаваться вопросом, как создавать энергосберегающие здания, ведь еще пару лет назад эта тема беспокоила в основном немецких производителей.

Кроме того, на BAU-2009 прошли церемонии вручения следующих премий:
 «За инновации в области модернизации старых зданий»,
 «За лучшее оформление фасадов»,
 «На базе ИТ — строительные профессии будущего»,
 Баварская инженерная премия,
 «Архитектура и строительство. Инновации»,
 «Оскар» (за лучший магазин стройматериалов),
 отраслевых СМИ: AIT, Bauwelt, DETAIL.

Согласно данным опроса участников и посетителей BAU-2009, проведенного Институтом исследования рынка TNS Infratest, 89% экспонентов считают BAU-2009 ведущей выставкой отрасли и 94% дают ей самую высокую оценку, 80% экспонентов сообщили, что благодаря выставке сумели завязать новые деловые контакты и подготовить почву для дальнейших переговоров. Так, почти все экспоненты (96%) заявили о намерении принять участие в следующей BAU.

Дата: 19.03.2009
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 1-2(117)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!