Трубы HOBAS – оптимальное решение

1 стр. из 1

По оценкам специалистов, степень изношенности инженерных систем ЖКХ в разных регионах России составляет от 60 до 95%.

Это выдвигает на передний план задачу модернизации и замены этих сетей. Наряду с этим не менее актуальной проблемой стало создание с нуля инженерной инфраструктуры во вновь возводимых жилищных и промышленных районах.

Проектировщики и строители стоят перед проблемой выбора материалов и технологий. Но мало кто из поставщиков, рекламируя свою продукцию, работает над поиском оптимального технико-экономического решения, способного устранить проблему и удовлетворить потребности современного заказчика. Компания ООО «Трубы ХОБАС» как раз и относится к тем поставщикам, которые рассматривают свою продукцию как инструмент для решения каждой конкретной технической задачи при строительстве инженерных наружных сетей различного назначения. Об этом — в нашем интервью с генеральным директором компании Дмитрием Борисовичем ЕРЕМЕНКО.

— Дмитрий Борисович, выходя в свое время на российский рынок стройиндустрии с продукцией HOBAS, какие задачи Вы перед собой ставили?

— Сейчас для решения одной и той же задачи существует масса различных инструментов. Основная задача, которую мы перед собой ставили, — найти оптимальные области применения нашей продукции и потом доказать нашим потенциальным покупателям, что наша компания действительно может предложить хорошее решение и воплотить его на практике.
О нашем техническом потенциале можно судить, не только опираясь на 50-летний опыт компании «ХОБАС», но и по тем объектам, где удается осуществить сложные проектные решения. Например, это работа по санации коллекторов в Санкт-Петербурге, в которой мы участвуем с 2004 г.
На первых коллекторах в районе Гражданского пр. работа с нашей продукцией велась в экстремальных условиях — без отключения стоков. Это было своего рода испытание возможностей нашей продукции, и она его выдержала — проект был реализован успешно. На строительстве водовода по Северному пр. в 2006 г. перед подрядчиком, «СМУ-303», стояла сложная задача — осуществить незапланированное в проекте пересечение водовода диаметром 1 200 мм с теплотрассой, причем применение типовых конструктивных решений (упоров) было осложнено большим количеством коммуникаций. К счастью, буквально за год до этого строительство подобного узла рассматривалось другой строительной организацией как основной аргумент против применения нашей продукции, и у нас было время поработать над решением — монтажом в полевых условиях всего узла с неразъемными (ламинированными) соединениями.
С помощью голландских и немецких коллег этот непростой монтаж был произведен в установленные сроки несмотря на то, что подобные работы были организованы впервые. Сейчас это решение уже широко применяется при монтаже напорных трубопроводов. В Магнитогорске сейчас успешно ведется прокладка труб открытым способом на глубине 10 м. В Москве ООО «РАКСОН» в прошлом году начало применять продукцию HOBAS для бестраншейной прокладки методом микротоннелирования. В Санкт-Петербурге наша продукция использовалась при строительстве двух ниток водовода диаметром 1 400 м, где с нашим участием были разработаны и великолепно выполнены подрядчиком, ООО «ЮРРОС», упоры для обеих ниток на поворотах 30 и 60 градусов. Совсем недавно для строящегося в Москве океанариума мы поставили оборотную систему из труб в сборе. Это уникальная работа, мы делали ее впервые. Но самое главное — это то, что компания была готова участвовать в таких проектах, и наши партнеры оказали доверие нам и нашей продукции.

— Какие специфические трудности или недопонимание вы встретили при работе с российскими заказчиками?

— Во-первых, я и сам не японец. Никаких специфических российских сложностей нет. Опыт показывает, что и в Швеции строители могут положить трубу криво, а в Чехии тащить ее трактором волоком вдоль траншеи. Другое дело, что в строительстве есть комплекс требований, которые должны выполняться неукоснительно. И нам приходится отводить очень много времени на борьбу за соблюдение общестроительных требований. Например, при прокладке любого трубопровода необходимо обеспечить основание. А на что идут некоторые продавцы? Они говорят, что у них такая замечательная продукция, что можно не стараться с основанием — все и так будет здорово. Даже появилось мнение, что HOBAS требует под свою трубу какое-то особое основание. Хотя на самом деле мы не требуем ничего, выходящего за рамки СНиПов, строительных норм и требований. Устройство основания должно быть предусмотрено при прокладке любой трубы!
Или другой пример. В свое время нам пришлось потратить много усилий, доказывая возможность устройства качественного основания в сложных грунтах с помощью геотекстиля. Спасибо огромное нашим заказчикам — тогда с нашей продукцией работало ЗАО «ВОДОКАНАЛСТРОЙ», и проектировщикам из ГУП «ЛЕНГИПРОИНЖПРОЕКТ». Наше предложение было рассмотрено и реализовано. Сейчас в нашем городе применение геотекстиля для увеличения эффективности применения материалов обратной засыпки (щебня или песка) при прокладке трубопроводов — общепринятое решение. В Петербурге большая проблема с грунтами, сложные условия прокладки, но это не освобождает от соблюдения установленных правил.
Пожалуй, есть российская специфическая проблема — это склонность к различным обсуждениям всего, что стоит и не стоит обсуждать. В ходе проведения работ обсуждается все: проектное решение, геология, история строительства города, для какой трубы было бы удобнее делать основание (или не делать вообще!!!). Я ни в коем случае не призываю к опрометчивым проектным решениям.
Я надеюсь, что нормой будет считаться их полная и качественная реализация без скидок на «…наши сложные грунты…» и
«…вы знаете наших строителей…».
Приходится отвечать и на другие вызовы времени. Когда ведется интенсивное строительство, заново проложенные коммуникации не успевают отразить в документации, иногда просто хромает организация строительства. При строительстве различных коммуникаций «задевают» и наши водоводы (легонько так, экскаватором). Вместе со службой эксплуатации и подрядчиками мы должны обеспечить их быстрый и качественный ремонт. Или на таких стройках, как идет сейчас в Москве, где одновременно ведется возведение мостов, прокладка дороги, опор ЛЭП — здесь все взаимосвязано, весь комплекс строится в очень жесткие сроки, и мы должны быть готовы дать быстрый ответ на задачи, которые ставят перед нами наши клиенты.
И мы это делаем. В первую очередь для решения этих задач в 2007 г. мы организовали в Санкт-Петербурге свое производство фасонных частей и конструктивных элементов трубопроводов, обучили персонал.

— Какие дополнительные плюсы это дало вашим заказчикам?

— Летом 2007 г. по мере постановки нашими заказчиками конкретных технических задач мы поняли, что для дальнейшего развития компании необходимо открыть собственное производство. Был найден и реконструирован цех, с помощью специалистов HOBAS из Германии и Голландии подготовлены кадры. Своя техническая база позволяет нам оперативно решать многие задачи. Сначала это была помощь подрядчику в устранении повреждений, брака, который может возникать при транспортировке и монтаже трубы. Таким образом, мы вносим посильный вклад в борьбу с нашим пресловутым «человеческим фактором», помогаем избежать ошибок и обеспечить качество строительства. Во-вторых, возможно быстрое решение задач, появляющихся в ходе строительства, у нас в запасе всегда есть альтернативные варианты, которые мы можем предложить и реализовать. В-третьих, происходит оптимизация затрат и сроков поставки продукции. Ну и в-четвертых, мы расширяем возможности по работе с нашим собственным продуктом.

— Нельзя обойти тему «цена-качество»…

— Для группы компаний HOBAS вопрос качества продукции за всю ее пятидесятилетнюю историю стоит во главе угла. Технология изготовления труб была разработана в 60-е годы, когда в мире только начала развиваться промышленная переработка полимеров. С тех пор эта технология шлифуется. Компания постоянно инвестирует в технологии, в совершенствование своего продукта и в его применение и всегда готова оказать поддержку. У нас есть специалисты в разных странах, которые работают с заказчиками по 25–30 лет и в любой момент готовы откликнуться и помочь в решении возникших проблем. То есть внутри компании сформировался уникальный кадровый ресурс с большим потенциалом.
Проблема еще и в том, что стеклопластиковые трубы в таком объеме стали применяться сравнительно недавно, и у наших заказчиков недостаточно информации о технических особенностях данной продукции. Общие требования и правила строительства те же, что и для труб из других материалов. Есть особенности в правилах обращения и монтажа, которые больше относятся к практическому опыту строительства.
Для того, чтобы возместить недостаток нормативной и информационной базы, в компании «Трубы ХОБАС» разработан и выпущен стандарт организации, который называется «Трубы и фасонные детали трубопроводов «ХОБАС» из термоактивных полимеров, армированных стекловолокном. Технические условия». Здесь просто отражены требования европейских стандартов к нашей и аналогичной продукции с точки зрения гарантированного качества, какие механические параметры должна иметь продукция, чтобы был действительно гарантирован 50-летний срок эксплуатации, и как эти параметры проверяются при выпуске серийной продукции. На всех производствах компании «ХОБАС» контроль качества серийной продукции по всем параметрам выполняется в полном объеме. Нет смысла рассуждать о преимуществах технологии, если основные показатели проверяются раз в три года. Мы хотим, чтобы наши заказчики ориентировались в основных европейских стандартах, описывающих нашу продукцию, и знакомим с их требованиями наших заказчиков.
Мы никогда не стремились торговать дешевой трубой. В каждом определенном сегменте мы предлагаем надежное техническое решение по конкурентоспособной цене. Из года в год изменение цены происходит в пределах инфляции в еврозоне. Это знают все, кто долго работает с нашей компанией. Особенно в конце 2008 г. и начале 2009 г., несмотря на падение курса рубля, мы сделали все возможное, чтобы и в условиях кризиса наши партнеры получили заказанную продукцию по контрактным ценам 2008 г.

— На какой круг потенциальных партнеров рассчитывает компания «Трубы ХОБАС»?

— Организовав свое производство, мы готовы сегодня предложить различные конструктивные решения. Например, первые колодцы, сделанные целиком из нашего материала, этим летом отправлены в Новгородскую область. Рассчитываем на более широкое использование труб для прокладки бестраншейным способом, а именно —методом микротоннелирования с использованием нашей продукции. В Европе трубы HOBAS широко используются при прокладке, например, под взлетно-посадочными полосами, под автомагистралями и железными дорогами. Компания способна предложить любое нестандартное решение. Но самое главное — мы четко понимаем, для решения каких задач может послужить наш продукт, и каждый день учимся, чтобы суметь решить эти задачи в полном объеме.

Не гонится компания и за огромными объемами, однако в условиях конкуренции ежегодный рост составляет 10–12%, а с 2000 г.
объемы продаж группы компаний «ХОБАС» выросли в два раза.

Дата: 19.03.2009
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 1-2(117)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!