Ленобласть готовится к строительству Новоладожского водовода. Не взирая даже на кризис…

1 стр. из 1

Улучшить водоснабжение пригородных районов Ленинградской области позволит Новоладожский водовод, подготовка к строительству которого начинается уже в этом году. Как сообщил вице-губернатор Ленобласти, председатель Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Григорий Двас, в областном бюджете на 2009 г. заложены средства для выполнения проектно-изыскательских работ и разработки обоснования инвестиций в создание водовода.

Новоладожский водовод: история вопроса

Стоит отметить, что идея строительства Ладожского водовода отнюдь не нова. Еще в 1970–80-е годы отраслевые научно-исследовательские институты прорабатывали возможность забора воды из глубин Ладожского озера и использования ее для водоснабжения Ленинграда и пригородных территорий, но на тот момент региону было достаточно и существующих мощностей.

Строительный бум, продолжавшийся на протяжении последнего десятилетия в 50-километровой зоне вокруг Петербурга, практически полностью исчерпал резервы созданной в советское время жилищно-коммунальной инфраструктуры, прежде всего во Всеволожском, Гатчинском, Ломоносовском и Тосненском районах. И если к решению проблемы энергодефицита областным властям удалось приступить в 2007 г., то вопрос развития водоснабжения и водоотведения в пригородах Ленобласти по-прежнему остается открытым…
В прошлом году потребность инвесторов, намеренных реализовать строительные проекты в пригородах Ленобласти, оценивалась на уровне 500 тыс. куб. м воды в сутки. Вероятно, в условиях кризиса многие из них предпочтут повременить с осуществлением своих задумок. Но рано или поздно экономическая ситуация стабилизируется, и проблемы подключения новых предприятий и жилья к сетям водоснабжения и водоотведения вновь станут препятствием дальнейшего развития региона.

В свое время областной администрации не удалось договориться с ГУП «Водоканал — Санкт-Петербург» (которому самому нужно изыскивать резервы, чтобы обеспечить водоснабжение новых городских объектов) о выделении для потребителей 47-го региона дополнительных мощностей. В связи с этим губернатор Ленобласти Валерий Сердюков поставил перед своей командой задачу: решить проблему дефицита коммунальных услуг по водоснабжению и водоотведению собственными силами.

В рамках этого поручения в области был создан собственный «Ленинградский областной Водоканал», который на 100% является дочерней компанией ОАО «Ленинградские областные коммунальные системы».

(Справочно: ОАО «ЛОКС» был создан в 2005 г. путем реорганизации ГУП «Жилищно-коммунальное хозяйство Ленинградской области» в акционерное общество и является головной структурой холдинга, объединяющего жилищно-коммунальные предприятия и организации муниципальных образований Ленобласти. На сегодня единственным акционером компании является Областной комитет по управлению государственным имуществом — «Леноблкомимущество».)

По заказу «Леноблводоканала» были проведены исследования Невско-Ладожского бассейна, которые показали, что не имеет смысла рассматривать существующие водозаборы в качестве надежных источников водоснабжения на дальнейшую перспективу.

Забор питьевой воды для обеспечения Санкт-Петербурга и пригородных районов Ленобласти осуществляется на сегодняшний день с небольших глубин Невско-Ладожской акватории. Качественные характеристики этой воды по химическому и бактериологическому составу, по цветности и мутности не постоянны, в связи с чем на станциях водоподготовки приходится постоянно менять состав реагентов, применяемых для ее очистки и обеззараживания. Тем более, что Нева и так испытывает огромную антропогенную нагрузку…

В целом, потребляемая сегодня городом и пригородами вода относится к 3–4 классу чистоты. Приведение ее в соответствие действующим санитарно-гигиеническими нормам питьевого водоснабжения требует достаточно высоких затрат. В полной мере это относится и к Невскому водоводу, который, находясь в эксплуатации ОАО «ЛОКС», обеспечивает Гатчинский, Ломоносовский, частично Тосненский районы Ленобласти, а также Колпинский и Пушкинский районы Санкт-Петербурга.

Таким образом, по мнению специалистов, радикальным решением проблемы может стать лишь строительство Новоладожского водовода для забора воды из глубин Ладожского озера.

Кризисы приходят и уходят, а вопросы водоснабжения остаются

Совместно с отраслевыми научно-исследовательскими институтами «Леноблводоканал» разработал «Генеральную схему водоснабжения (на основе вновь создаваемого Новоладожского водовода  и существующего Невского водовода) и водоотведения объектов строительства, размещаемых на территории Ленинградской области». В сентябре 2008 г. данный документ был рассмотрен и утвержден постановлением областного правительства.

Сегодня, в условиях кризиса, властям приходится сокращать многие бюджетные программы. Однако относительно Новоладожского водовода правительство Ленобласти не стало менять ранее принятых решений. Ведь рано или поздно кризис закончится, и вновь остро встанет вопрос: как обеспечить водоснабжение и водоотведение новых промышленных предприятий и новых жилых микрорайонов, которые инвесторы захотят строить на пригородных территориях?

Поэтому, по словам вице-губернатора Григория Дваса, в 2009 г. на средства областного бюджета планируется провести изыскательские работы и подготовить технико-экономическое обоснование проекта создания Новоладожского водовода.

В дальнейшем, согласно проекту, на территории Ленинградской области будет построен мощный трубопровод с водозабором, расположенным в нескольких километрах от берега. Например, в районе мыса Морьин Нос, где глубина Ладоги достигает 12 м и более. Этот водопровод позволит подавать потребителям более качественную по своим характеристикам ладожскую воду, чистота которой оценивается на уровне 1–2 класса. Соответственно, капвложения в строительство со временем окупятся — уже хотя бы за счет снижения затрат на водоподготовку. Проектная мощность Новоладожского водовода составляет порядка 400–450 тыс. куб. м воды в сутки. Конструктивно эта трубопроводная система будет состоять из 5 труб диаметром по 1 600 мм. Предполагается вначале протянуть одну нитку водовода, а затем последовательно наращивать его мощность.

Новоладожский водовод пройдет по территории Всеволожского района и разделится на две нитки. Одна из них пойдет на север — к поселкам Новодевяткино, Мурино, Бугры, Юкки, Кузьмолово, другая — на юг, к населенным пунктам Заневского, Разметелевского, Свердловского и других муниципальных образований Всеволожского района. В результате удастся полностью обеспечить всех потребителей в зоне активного влияния Кольцевой автодороги, в том числе все промышленные и торговые предприятия, жилые кварталы и коттеджные поселки, которые еще только планируется построить.

В дальнейшем южную нитку Новоладожского водовода предлагается соединить через дюкерный переход (дюкер — напорный водовод, прокладываемый под руслом реки или канала, под дорогами и т. п. для пропуска пересекающего их водотока) с существующим Невским водоводом. Это позволит не только подать запитанным от Невского водовода потребителям более качественную воду из Ладоги, но и обеспечить водоснабжение новых объектов на территориях Ломоносовского, Гатчинского и Тосненского районов.

Стоимость строительства Новоладожского водовода со всей сопутствующей инфраструктурой была оценена на уровне 50 млрд. рублей. Конечно, реализовать столь масштабный — и по объему работ, и по суммам капиталовложений — проект в короткие сроки едва ли возможно! Поэтому наиболее вероятным сроком ввода первой очереди водовода были обозначены 2012–2013 гг., а полностью реализовать проект удастся не ранее 2015 г. Однако вопросы водоснабжения и водоотведения необходимо решать уже сегодня.

В связи с этим в Генеральной схеме водоснабжения предусмотрен комплекс мер, которые позволят увеличить резервы мощностей для подключения новых потребителей в пригородах Ленобласти уже через один-два года. Правда, обеспечиваться они будут пока не ладожской, а невской водой. Так, например, для водоснабжения активно застраиваемых территорий в районе Кудрово, и Уткина заводь будут реконструированы (с увеличением пропускной способности) существующие водозаборы (в районе поселка им. Свердлова и Невской Дубровки). В дальнейшем, по завершении строительства Новоладожского водовода, эти районы переключатся на воду из Ладоги.

Также намечен большой объем работ по развитию канализационных сетей и очистных сооружений, определены участки для строительства очистных сооружений и сетей в районах поселков Низино и Новое Девяткино, где проблема отсутствия резервов по водоотведению остается наиболее острой. Для приема стоков населенных пунктов и промышленных потребителей в северной части Всеволожского района (с территорий Муринского, Новодевяткинского, Бугровского, Юкковского, Кузьмоловского муниципальных образований) намечено построить мощную канализационную очистную станцию в районе пос. Мурино.

Аналогичным образом будут решены вопросы отведения и очистки стоков южной части этого района. Новый комплекс очистных сооружений, который намечено построить в районе пос. Манушкино, примет стоки с территорий Разметелевского, Заневского, Свердловского муниципальных образований. В перспективе на него будут переключены стоки города Всеволожск, поступающие сегодня на очистные сооружения петербургского водоканала. При этом строительство современных очистных позволит заметно улучшить экологическую обстановку в пригородах Ленинградской области.

Дата: 19.03.2009
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 1-2(117)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!