С 10 по 13 марта 2009 года в МВЦ «Крокус Экспо» состоялся 6-й Международный промышленный форум GeoForm+`2009

1 стр. из 1

С 10 по 13 марта 2009 года в МВЦ «Крокус Экспо» состоялся 6-й Международный промышленный форум GeoForm+`2009, объединивший три специализированные выставки: 
GeoMap - геодезия, маркшейдерия; картография и ГИС, фотограмметрия и ДЗЗ; развитие геоинформационных систем и систем управления; кадастр и землеустройство; инженерные изыскания и проектирование
GeoWay - интеллектуальные транспортные системы и спутниковая навигация; транспортная телематика
GeoTech - технологии и оборудование для инженерной геологии и геофизики.
Форум проходил при поддержке Министерства транспорта и Министерства Экономического развития РФ. Партнерами Международной выставочной компании MVK в организации Форума в этом году стали Ассоциация транспортной телематики, Ассоциация ГЛОНАСС/ГНСС-Форум и Ассоциация Инженерные изыскания в строительстве.

Несмотря на продолжающуюся нестабильность экономической ситуации, приводящую к серьезным изменениям на рынке геодезии, картографии и навигации, а также реорганизацию Федеральных структур, которая в значительной степени повлияла на наполненность и специфику экспозиции выставки, постоянные участники Форума приняли решение показать свои новинки. Тем самым, наши экспоненты не только подтвердили свой высокий статус и жизнеспособность, но и доказали важность и востребованность тематик выставок для отрасли в целом.

В Форуме приняло участие около 70 компаний, в числе которых «Навител Навигатор», MAGELLAN, МКБ «Компас», GlobalSat, «Ракурс», «Совзонд», «МИТ Геоматика», «Гео-альянс», «ГНСС плюс», «Йена Инструмент» и др. Компании-экспоненты представили свои новейшие разработки в сферах геоинформационных технологий, технологических решений, связанных с применением ГНСС оборудования и сопутствующих топографо-геодезических и маркшейдерских инструментов, новинки геофизических приборов, геодезического оборудования и наземных лазерных сканирующих систем, программного обеспечения; комплексные решения задач высокоточного позиционирования, последние достижения в области навигации и навигационного программного обеспечения, мониторинга транспорта.

Площадь экспозиции выставок форума составила 2365 м2, выставки посетило более двух тысяч специалистов.

В этом году GEOFORM+‘2009 прошел в преддверии юбилейной даты – 230-летия геодезического, картографического и землеустроительного образования в России. На выставке был представлен стенд образования, где о своих учебных заведениях имели возможность рассказать студенты Московского Государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК), Московского Государственного университета путей сообщения (МИИТ) и Сибирской Государственной геодезической академии (СГГА).

Кроме того, в рамках мероприятий деловой программы Форума было уделено особое внимание опыту и перспективам подготовки профессиональных кадров в области геодезии, картографии, землеустройства, а также наиболее динамично развивающимся направлениям - геоинформатике, дистанционному зондированию Земли, фотограмметрии и навигационному обеспечению транспортных систем.
Важнейшей задачей как семинара по спутниковой навигации, так и научно-практической конференции стало, в том числе, поддержание и расширение связей внутри сообщества специалистов в сферах, связанных с изучением Земли и применением информации о ней, получаемой с помощью новейших спутниковых систем. Судя по количеству участников и посетителей мероприятий, с решением этой задачи Форум отлично справился.


Самые актуальные новинки экспонентов

Экономический кризис заставил всех участников рынка найти новый подход к продажам и обслуживанию клиентов. Наши выставки также стали демонстрацией того, что в любых условиях компании стремятся максимально эффективно использовать ресурсы, как технологические, так и человеческие, и предложить потенциальному потребителю новейшие продукты и решения.

В числе представленных разработок, представленных на выставках - «Комплект для транспортной логистики» от компании TLK - полностью законченное решение для контроля всех параметров работы любого транспортного средства; навигатор City Guide 3.4 – версия программного обеспечения с функцией full 3D от «МИТ Геоматика»; уникальная для России технология обработки картографической информации - навигационная технология «ТелеПроводник» (ООО «ТелеПроводник»);

Экспозиция компании НАВИТЕЛ была посвящена новейшим отечественным разработкам в области автомобильной навигации и картографического программного обеспечения.  На стенде компания представила свои новейшие разработки: автомобильные навигаторы Navitel собственной разработки, анонсированные в феврале 2009 г, продукт «Навител Навигатор Регион+» с расширенным региональным покрытием; новый релиз продукта Навител Навигатор 3.2.5; обновленные версии навигационных  карт России, поддерживающих 3D-модели зданий (будут запущены в производство в марте 2009 г).

Real Geo Project, системный интегратор в области информационных технологий и Premier Solutions Provider (PSP) компании Autodesk, представила новейшую программу для клиентов - Премьер-сервис, которая предоставляет клиентам широкий пакет услуг, позволяющий получать высококачественное обслуживание и экономить свой бюджет, максимально быстро оправдывая инвестиции в программное обеспечение компании. Также на стенде посетители выставки могли узнать о новейших разработках в сфере геоинформационных систем, архитектуры и проектирования, разработанных как специалистами Autodesk, так и Real Geo Project.

Компания "Ракурс" представила текущую версию программы PHOTOMOD 4.4, стереомонитор StereoPixel, а также современные данные дистанционного зондирования Земли. ЗАО «Институт телекоммуникаций» - подсистему сертификации топогеодезической и картографической продукции «Геоинфосерт»; компания «Совзонд» - программно-аппаратный комплекс для визуализации данных TouchTable, новые данные ДЗЗ: спутники GeoEye, WorldView-1, RapidEye. Были продемонстрированы посетителям модуль спутниковой инерциальной навигации от ООО «ГНСС плюс», продукты ProFlex, MobileMapper и ProMark 500 от Magellan Navigation, векторизатор Easy Trace, обеспечивающий полный цикл подготовки данных от растра до ГИС от компании «Интервек».

Для обеспечения геодезических, топографических и землеустроительных работ, научно-производственным аэрогеодезическим предприятием «Меридиан плюс» была представлена технология картографического обеспечения производственных процессов и задач управления территориями с использованием современных методов цифровой аэрофотосъемки и тематической обработки полученной информации. НИИ Геотех представило электроразведочный аппаратурно-программный комплекс «Омега-48», ООО «Велко» - телеметрическую сейсморазведочную систему ТЕЛСС-1.

Многие участники уже во время выставки выразили готовность принять участие в 7-м Международном Промышленном Форуме GeoForm+’2010, который состоится в КВЦ «Сокольники» 30 марта-1 апреля 2010 года.

Деловая программа выставки была весьма насыщенной. Основным событием деловой программы выставки стала 5-я Международная научно-практическая конференция “Геопространственные технологии и сферы их применения”, пленарное заседание которой было посвящено 230-летию геодезического, картографического и землеустроительного образования в России. В течение двух дней работы конференции было заслушано более 50 докладов, охватывающих сферы кадастра и землеустройства, применения новейших технологий для обработки геопространственных данных, возможностей навигационных картографических систем, вариантов коммерческого использования возможностей системы ГЛОНАСС, а также навигации на всех видах транспорта. Конференцию посетило более 400 слушателей.

Не менее интересным мероприятием стал и семинар “Спутниковая навигация и мониторинг в России - перспективы развития рынка навигационных услуг в 2009 году», организованный интернет-порталом GPS-CLUB.RU. В ходе семинара, который прошел в формате «круглого стола» были подняты вопросы развития рынка навигационных услуг в России в условиях экономического спада, прошло обсуждение нового закона о навигационной деятельности и функций федерального сетевого оператора, а также проблем безопасности дорожного движения при использовании навигационных устройств.

Форум завершил свою работу 13 марта официальной церемонией закрытия, в ходе которой дирекция вручила дипломы участникам, а сами экспоненты рассказали о своих впечатлениях, успешных переговорах и новых полезных контактах, выразили свою благодарность и высказали пожелания организаторам и коллегам по поводу выставок GeoForm+ 2010 года.

Более подробная информация о выставке и деловой программе - на сайте www.geoexpo.ru.

 

Отзывы экспонентов:

ТЛК авто
Мазур Андрей Александрович, зам.ген. директора:
«Компания ТЛК авто выражает благодарность руководству и организаторам выставки за профессионализм и оперативное решение рабочих вопросов. Выставка для нас была успешной в плане деловых контактов. Мы планируем участие в форуме в 2010 году!»

ЗАО «Риэл Гео Проджект»
Литвин Александр, ассистент генерального директора:
«Спасибо организаторам! Вы замечательно работаете с людьми! Выставка прошла успешно, хорошо организована и действительно добавляет деловые контакты.
Несмотря на общую неблагоприятную ситуацию, царящую не только на большинстве финансовых площадок страны, но и во многих головах, инновационные технологии были, есть и, безусловно, будут оставаться одним из важнейших факторов развития бизнеса. А инновации невозможно представить без использования качественного программного обеспечения. На выставке компании "Риэл Гео Проджект" удалось не только найти новые контакты и новых клиентов, как уже определившихся, так и потенциальных, но и заключить несколько договоров о стратегическом сотрудничестве и внедрении программного обеспечения».
http://www.realgeo.ru/press/geoformRGP.html


ООО «Научно-производственное аэрогеодезическое предприятие «Меридиан+»
Шибалов Сергей Николаевич, начальник испытательной лаборатории:
«Особенности текущего этапа развития национального рынка геоинформационных сервисов и услуг, несомненно, существенно повлияли на количество и состав участников завершившийся выставки «Geoform+ 2009».
Можно отметить сохранение устойчивой тенденции развития научных основ геоинформатики и появление новых геоинформационных технологий, находящих практическое применение. При этом государственная поддержка во многом определила рост активности в секторе создания и использования навигационных систем на основе ГЛОНАСС.
Состоявшаяся выставка и научно-практическая конференция показали,  что в стране сформировалось стабильное сообщество высококвалифицированных специалистов, способных развивать и внедрять геоинформационные технологии даже в неблагоприятных экономических условиях. Пожалуй, это и есть основной фактор, позволяющий с надеждой смотреть в будущее.
По моему мнению, все участники «Geoform 2009» заслуживают благодарности и восхищения: организаторы за профессионализм и мужество, экспоненты за постоянство и прозорливость, посетители за поддержку и верность».

Дата: 19.03.2009
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 1-2(117)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!