Совет Федерации об антикризисных мерах

1 стр. из 1

Заседание совета по вопросам жилищного строительства при председателе Совета Федерации, состоявшееся 30 марта, было посвящено теме «Задачи антикризисной политики государства в строительном секторе экономики России». В мероприятии приняли участие представители администрации президента РФ, члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, представители федеральных министерств и ведомств, органов государственной власти субъектов РФ, общественных организаций, руководители строительных и финансовых компаний.

Открывая совещание, глава палаты Сергей МИРОНОВ выразил уверенность, что вывод из кризиса именно строительной отрасли — одна из ключевых задач государства: «Строительный комплекс оказывает огромное влияние на всю экономику нашей страны и, что не менее важно, на положение в социальной сфере.

Решение этой задачи во многом определяет успех всей антикризисной политики государства».
При этом, считает председатель Совета Федерации, «антикризисная политика не должна быть латанием дыр. Надо думать и работать на опережение. Уже сейчас нужно создавать механизмы, в том числе правовые, налоговые, кредитные, направленные на повышение эффективности, конкурентоспособности, технологического уровня строительства, на создание условий для подготовки квалифицированных кадров».

По словам Сергея Миронова, нужно искать новые формы для развития отрасли. Он напомнил, что неоднократно говорил о необходимости проработки вопроса о строительстве социального, малоэтажного и некоммерческого жилья. Кроме того, им внесен законопроект о строительных сберегательных кассах, опыт использования которых широко применяется в Европе.

Сергей Миронов подчеркнул, что строительный комплекс должен выйти из кризиса обновленным, сильным, энергичным и готовым к решению на самом передовом уровне масштабных амбициозных задач, стоящих перед страной в сфере строительства.

С докладом на заседании совета выступил министр регионального развития РФ Виктор БАСАРГИН, который отметил: «Мы также ориентируем регионы на поддержку строительства социального жилья и доходных домов. И высоко ценим внимание Совета Федерации к этим вопросам. Пример такого внимания — законопроект «О некоммерческом использовании жилья». В современных условиях это именно тот шаг, который может помочь людям, оказавшимся в сложной житейской ситуации».

По мнению министра, необходимо сделать все возможное, чтобы удержать позитивную динамику жилищного строительства в целом по России. Он подчеркнул, что Минрегионом разработан и направлен в правительство РФ проект комплексных антикризисных мер в строительной области.

Ключевым вопросом заседания совета стало обсуждение программы поддержки строительного сектора экономики и сферы недвижимости, которую представил президент Ассоциации строителей России Николай КОШМАН. По его словам, разработанный документ содержит анализ ситуации, сложившейся в инвестиционно-строительной сфере, и предложения по выходу из кризиса.

В частности, необходимо установить четкие правила получения технических условий на подключение строящихся объектов недвижимости к инфраструктуре, прекратить практику произвольного возложения на застройщиков всевозможных обременений, сократить сроки оформления ИРД до шести месяцев, а также усилить контроль за эффективностью расходования государственных средств и своевременностью реализации проектов и т. д.

Кроме того, Николай Кошман выразил обеспокоенность относительно перспектив национального жилищного проекта. «Мы считаем, что первоочередным шагом должно стать изменение идеологии данного проекта, базирующегося на рыночной стихии», — заявил президент ассоциации. По его мнению, в условиях дефицита жилья попытки сделать всех российских граждан собственниками недвижимости выглядят бессмысленными.

Николай Кошман предлагает принять на федеральном уровне нормативный акт, определяющий социальную политику государства в жилищной сфере и направленный на реальное повышение доступности жилья для всех категорий граждан. Основой, по его словам, может стать Концепция социальной жилищной политики и социального жилья в Российской Федерации, разработанная Ассоциацией строителей России.
Николай Кошман подчеркнул, что данный документ предусматривает принятие минимальных федеральных жилищных стандартов, максимальное развитие фондов арендного жилья и жилья социального использования, развитие механизмов социальной ипотеки и жилищно-накопительных счетов, а также регулирование цен в сегментах жилья, потребителями которого являются граждане, нуждающиеся в социальной защите или поддержке.

В ходе заседания директор департамента ценообразования в строительстве и экспертно-аналитической работы АСР, президент Союза инженеров-сметчиков Павел ГОРЯЧКИН поставил вопрос о необходимости модернизации системы ценообразования. Он подчеркнул, что в настоящее время нет инструментов для расчетов реальной стоимости строительства, поскольку сметно-нормативная база фактически не изменилась с 50–60 гг. прошлого века.

Вице-президент АСР, председатель совета НАУИР Владимир ПОНОМАРЕВ в своем выступлении отметил, что необходимо принять комплекс мер, включающих правильное управление рисками. По мнению Владимира Пономарева, Внешэкономбанк должен стать инвестиционным банком и заниматься рефинансированием кредитов, которые предоставляют обычные банки. «Необходимо, чтобы Фонд содействия реформированию ЖКХ не просто выдавал деньги регионам и муниципалитетам, а рефинансировал их», — заключил вице-президент ассоциации.
Участники мероприятия также обсудили проблемы реформирования системы ЖКХ, механизмы регулирования рынка жилищного строительства, вопросы комплексного развития территорий.

Выступающие говорили о том, что без поддержки государства отрасль не сможет выполнить задачи, определенные руководством страны в сфере жилищного, промышленного и транспортного строительства.

Дата: 10.04.2009
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 2-3(75)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!