Строительная Россия против мирового кризиса

1 стр. из 1

В рамках Ассамблеи делового сообщества «Россия против мирового кризиса» 13 марта состоялось V заседание Инвестиционно-строительного клуба, на сей раз получившее название «Время строить?! Перспективы будущего и реалии настоящего». Организаторами мероприятия выступили Ассоциация строителей России, компания «АЭРгрупп» и Ассоциация региональных банков России.

Как отмечает АСР, сегодня решение многих задач строительного комплекса напрямую зависит от состояния российского жилищно-финансового сектора, который в настоящее время переживает сложные времена. Правительством РФ выработан комплекс мер, направленных на поддержку реального сектора экономики, в том числе строительного рынка, и сейчас крайне важно не допустить, чтобы финансовый кризис стал поводом для отказа от программы массового строительства жилья.

В связи с этим очередное заседание Инвестиционно-строительного клуба было посвящено вопросам участия строительного и банковского сообщества в реализации антикризисных мер, разработанных правительством РФ. Обсуждались следующие вопросы:
  «Антикризисные меры правительства РФ, касающиеся строительства объектов недвижимости и инфраструктуры»;
  «Программа поддержки строительного сектора экономики и сферы недвижимости, предлагаемая Ассоциацией строителей России совместно с комиссиями РСПП по банкам и банковской деятельности и комиссией РСПП по строительному комплексу»;
  «Вопросы долевого строительства (214-ФЗ)»;
  «Возможности кредитования строительства, проблемы и перспективы банковской ипотеки».

В мероприятии приняли участие представители исполнительной и законодательной власти РФ, Фонда содействия реформированию ЖКХ, а также руководители профессиональных общественных объединений, строительных, оценочных, страховых, аудиторских компаний, производители строительных материалов и технологий.

Модератором заседания Инвести-ционно-строительного клуба выступил вице-президент Ассоциации строителей России Владимир ПОНОМАРЕВ.
Открыл мероприятие президент ассоциации Николай КОШМАН. Он рассказал о программе поддержки строительного сектора экономики и сферы недвижимости, разработанной АСР. Характеризуя текущее состояние рынка строительства и недвижимости в условиях мирового финансового кризиса, Николай Кошман сообщил, что банки практически полностью остановили кредитование инвестиционно-строительных проектов, ужесточили условия предоставления кредитов.

«Сегодня везде сообщается, что государство осуществляет прямое кредитование крупнейших девеловерских компаний, но по факту ни одна компания, к сожалению, прямых кредитов от государства до сих пор так и не получила», — заметил президент ассоциации. По его словам, сложившуюся ситуацию можно охарактеризовать как взаимный кризис доверия заемщиков и кредиторов.

Николай Кошман заметил, что резкое сокращение объемов финансирования создает реальную угрозу появления новых обманутых дольщиков. «Мы должны сделать все, чтобы не допустить возникновения ситуации, аналогичной сложившейся в 1998 г.», — заявил президент АСР. Он отметил, что в программе поддержки строительного сектора экономики и сферы недвижимости содержится комплекс мер по выходу из кризиса. Данный документ уже одобрило бюро правления РСПП, и в ближайшее время он будет направлен в правительство Российской Федерации. По мнению Николая Кошмана, важнейшим условием для успешной реализации антикризисных мер является повышение прозрачности и согласованности действий органов государственной власти и бизнеса еще на стадии принятия решений.

«Кризис дал возможность переоценить и оптимизировать затраты на строительство», — заявил помощник министра регионального развития РФ Александр ЛОЩЕНКО. По его словам, пришло время изменить стратегию жилищной политики, поскольку существующая отражает лишь интересы населения с высоким уровнем доходности. Для снижения себестоимости жилья необходимо реформировать структуру промышленности строительных материалов, развивать новые технологии. Александр Лощенко подчеркнул, что приоритетным направлением строительной отрасли России будет малоэтажное домостроение.

На ключевой вопрос заседания Инвестиционно-строительного клуба «А время ли строить?» заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по бюджету и налогам Александр КОГАН ответил: «Да, строить! Поскольку один строитель дает работу одиннадцати смежникам. Если мы не будем поддерживать строительную отрасль и стимулировать спрос, то пострадает большое количество смежников и увеличится безработица».

Александр Коган особое внимание уделил совершенствованию 214-ФЗ. Он считает, что все сделки, связанные с привлечением средств граждан, должны регулироваться данным законом. В новом законопроекте предлагается отменить НДС, сократить сроки регистрации договоров, упростить процедуру сдачи в эксплуатацию объекта, снизить штрафы за неисполнение своих обязательств со стороны застройщика и т. д.

Заместитель генерального директора государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Владимир ТАЛАЛЫКИН отметил, что в декабре прошлого года был принят федеральный закон № 225-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» и отдельные законодательные акты РФ» с целью стимулирования развития рынка жилья. Средства фонда, выделяемые на переселение граждан, будут направлены на достройку жилья высокой степени готовности.

Дата: 10.04.2009
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 2-3(75)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!