Антикризисная программа «Отечественных строительных материалов»

1 стр. из 1

Более 300 строительных компаний из 30 регионов России, Украины и Белоруссии приняли участие в юбилейной выставке «Отечественные строительные материалы — 2009», которая прошла с 28 по 31 января в столичном ЦВК «Экспоцентр». На протяжении 10 лет выставка является одним из крупнейших профессиональных событий стройиндустрии, посвященных инновациям и вообще достижениям лучших российских производителей стройматериалов. В рамках деловой программы мероприятия на сей раз особый интерес вызвала всероссийская конференция «Антикризисные меры поддержки строительной отрасли регионов России».

Торжественная церемония открытия выставки прошла с участием первого заместителя мэра Москвы, руководителя комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Москвы Владимира Ресина, президента Ассоциации строителей России Николая Кошмана, председателя комиссии по нормативной базе земельных и имущественных правоотношений Московской городской Думы Ивана Новицкого.
Говоря о деловой программе, нельзя не отметить проведение конференции «Эффективные строительные технологии для реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России», организованной департаментом стройиндустрии АСР. Мероприятие открылось выступлением директора департамента Владимира Уткина, который представил присутствующим свой доклад по теме «Мировые тенденции в жилищном строительстве и стратегия развития отечественной строительной индустрии».

11 докладчиков осветили основные проблемы, стоящие перед отраслью.

В частности, рассматривался выбор оптимальной системы каркасного домостроения и ее промышленная реализация путем строительства современных домостроительных комбинатов, различные системы малоэтажного домостроения, современные фасадные системы.

В работе конференции «Антикризисные меры поддержки строительной отрасли регионов России» приняли участие президент АСР Николай Кошман, вице-президент, директор департамента рынка доступного жилья и ипотеки АСР Владимир Пономарев, начальник управления развития стройиндустрии и промышленности строительных материалов департамента градостроительства города Москвы Владимир Стрельбицкий, президент Всероссийской ассоциации металлостроителей Юрий Елисеев и еще ряд представителей администраций субъектов РФ, общественных объединений, а также ведущих специалистов отраслевых организаций.

Ключевой темой конференции стало, как это прочитывается из ее названия, обсуждение проблемы реализации комплексных строительных задач в различных регионах России в условиях мирового финансового кризиса. Так, президент АСР Николай Кошман обозначил ряд объективных причин, спровоцировавших кризисную ситуацию в российской строительной отрасли. Он также сообщил, что ассоциацией подготовлена программа, представляющая собой комплекс конкретных предложений по выходу из кризиса. Особо важным в ней является создание постоянно действующей рабочей группы с участием представителей заинтересованных федеральных и региональных органов власти, государственных корпораций, строительных компаний, предприятий стройиндустрии, руководителей банковского и экспертного сообщества.

Далее Николай Кошман остановился на конкретных антикризисных мерах, предлагаемых АСР по разрешению сложившейся ситуации. По его словам, одним из важнейших вопросов по устранению последствий должно стать решение проблемы ценообразования в строительстве. В частности, он обратил внимание на «неправильно выстроенную, непрозрачную систему подключения возводимых объектов недвижимости к инженерной инфраструктуре», что делает застройщика зависимым от естественных монополий.

Также Николай Кошман сказал, что считает необходимым упростить процедуру оформления исходно-разрешительной документации на строительство, срок прохождения которой на сегодняшний день практически равен, а иногда даже превышает сроки непосредственного возведения объекта. Этот период, по мнению президента АСР, не должен превышать шести месяцев.

Продолжая тему, вице-президент АСР Владимир Пономарев озвучил основные тезисы разработанной экспертами ассоциации «Программы поддержки строительного сектора экономики и сферы недвижимости». При этом он подчеркнул, что важнейшей задачей государства на сегодняшний день является выстраивание такой жилищной политики, в рамках которой господдержка строительных компаний должна сочетаться с решением социальных вопросов.

Далее начальник управления развития стройиндустрии и промышленности строительных материалов департамента градостроительства города Москвы Владимир Стрельбицкий рассказал о стратегии преодоления финансового кризиса, разработанной столичным правительством. Докладчик также выразил обеспокоенность ситуацией минимального участия наукотворческих организаций в производстве промышленных материалов.

Проблемам практической реализации федерального закона «О техническом регулировании» был посвящен доклад президента Всероссийской ассоциации металлостроителей Юрия Елисеева. По его мнению, на сегодняшний день проект закона «О стандартизации» содержит большое количество противоречий и неточностей, в связи с чем его принятие в существующей редакции в дальнейшем может привести к полной дезориентации при создании нормативной основы в сфере технического регулирования и стандартизации.

Темами выступлений конференции стали также вопросы переходного периода к саморегулированию, проблемы проектирования, экспертизы и комплексной безопасности в строительстве, современные технологии повышения энергетической и экологической эффективности объектов инженерной инфраструктуры ЖКХ и др.

Дата: 10.04.2009
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 2-3(75)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!