Земля становится нужна не для перепродажи

1 стр. из 1

В центре загородного домостроения «Жизнь за городом» (Санкт-Петербург) в конце января прошел круглый стол на тему: «Прогноз развития загородного рынка в посткризисный период. Спекуляция землей или массовая малоэтажная застройка?» Участники сошлись во мнении, что сегодняшняя ситуация в будущем приведет не к новым земельным спекуляциям, а к массовой малоэтажной застройке.

Специалисты загородного рынка недвижимости, несмотря на кризис в строительной отрасли, в начале года отмечали значительное повышение спроса. Активность эксперты связывают в первую очередь со стремлением людей выгодно вложить деньги, которые на данный момент просто «тают в руках». По словам руководителя направления загородной недвижимости агентства недвижимости «Прогаль» Людмилы Юшиной, преобладали сделки на участки земли стоимостью от 500 тыс. до 1,2 млн руб.

В числе видимых причин также были названы сегодняшние скидки в домостроительных компаниях и предложение новых технологий малоэтажного строительства. Причем специалисты агентства отмечают, что абсолютное большинство приобретаемых участков покупается с целью дальнейшей застройки дачными домиками или домами для постоянного проживания.

По оценке специалистов центра загородной недвижимости «Жизнь за городом», на данный момент примерно 40% желающих построить собственных дом не располагают необходимыми средствами на строительство и заинтересованы в привлечении кредитных денег. Зачастую это молодые люди и семьи, у которых большие амбициозные планы, но нет возможностей к их воплощению. Остальные активно интересующиеся вопросом уже обладают участками земли или находятся в стадии их поиска и оформления в собственность, при этом четко себе представляя, на какую сумму могут рассчитывать при строительстве дома и, что немаловажно, располагают таковой.

Примечательно, что многие до кризиса рассчитывали на дома большей площади и из более дорогостоящих материалов. Теперь же вынуждены уменьшить затраты и, как следствие, выбирают проекты домов меньшего метража, более экономичные технологии строительства.

По мнению многих специалистов, на сегодняшний день наступило то самое время, когда можно действительно сэкономить при строительстве собственного дома: снизились цены на земельные участки, подешевели материалы и услуги. Однако, по замечанию директора представительства ГК «Кедр» в Санкт Петербурге Виктора Пузанова, есть и другие возможности сэкономить при строительстве собственного дома: необходимо с самого начала определиться с проектом и составить точную смету, чтобы впоследствии не возникло неприятных сюрпризов, нужно отказаться от излишеств и выбрать только объективно необходимые комплектующие, а самое главное — следует выбрать хорошего подрядчика, который в кратчайшие сроки без лишних затрат возведет дом.

Немало вопросов на круглом столе возникло относительно развития коттеджных поселков. К удивлению многих присутствующих, январь для коттеджников стал очень активным месяцем в плане продаж. «Во многом это связано с тем, что люди в конце прошлого года боялись вкладывать деньги во что-либо, все сидели и ждали, что произойдет, а когда поняли, что ничего особенного не происходит, решили вложить деньги в загородное жилье», — комментирует Светлана Невелева, советник руководителя группы компаний «Стинком». По ее мнению, если у людей идея переезда за город присутствует, то они ее будут воплощать в жизнь в любом случае, «т. к. жизнь все равно на потом не отложишь».

Другой вопрос в том, что в условиях современного рынка девелоперы не запускают и не планируют новых проектов, что впоследствии создаст ажиотажный спрос, превышающий предложение. По мнению Светланы Невелевой, может так сложится, что уже в 2010 г. будет нечего продавать. Отечественным застройщикам также разумно бы обратить внимание на опыт западных коллег, которые, в аналогичных вопросах по сравнению с нами далеко уйдя вперед, сегодня основной упор делают не на частные домовладения и коттеджные поселки, а на более доступное загородное жилье: дуплексы, таунхаузы, малоэтажные дома.

Все участники круглого стола сошлись во мнении, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, россиян ждет новая эра массовой малоэтажной застройки, и в какой-то степени это изменит картину на рынке как загородной, так и городской недвижимости.

Дата: 10.04.2009
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 2-3(75)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!